Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. Упр. 1. Определите типы односоставных предложений





 

Упр. 1. Определите типы односоставных предложений. Произведите, где возможно, синонимическую замену односоставного предложения двусоставным. Установите семантическое различие между ними. Как стилистически характеризуются эти предложения?

 

Кто из охотников не испытал этого радостного чувства! Утром проснешься – особенный, мягкий видится в окнах свет. Еще в детстве незабываемо радовались мы первому снегу. Выбежишь, бывало, на поле за ворота – такая засверкает, заблестит вокруг ослепительная белизна! Выйдешь в открытое поле – больно глазам от снежной сверкающей белизны. Заячьими, лисьими, птичьими следами расписана белая скатерть снегов. Даже опытному охотнику трудно разбираться в путаной грамоте ночных следов. Можно долго бродить по полям и лесным опушкам, разбираясь в мудреной грамоте ночных следов. Если неудачной окажется охота и без всякой добычи вернется домой усталый охотник, все же радостным, светлым останется в его памяти незабываемый день зимней пороши.

 

***

 

Поздней осенью мучительно ждем снега. И каждый раз, как выпадает чистый, белый снег, радостно думаешь: «Наконец-то зима!» А на другой день, глядишь – оттепель, холодный дождь, вчерашний снег как рукой сняло. И опять осенняя долгая скука…

Ночь морозная, темная; заслоняя звезды, бегут по небу быстрые тучи. Утром на молодом, чистом, как стекло, льду катаются деревенские ребятишки. По дорогам смерзлись ледяные грудки: ни пройти, ни проехать. В такой мороз хорошо молотить: зерно сухое. Последняя на деревне работа: из-под льда таскают деревянными крючьями намокшую пеньку. У мужиков и баб обмерзли онучи. За версту слышно, как едет, гремит по замерзшей дороге пустая телега…

(По И. Соколову-Микитову).

 

Упр. 2. В текстах выделите односоставные предложения и дайте их полную характеристику.

Проанализируйте неполные предложения, определив, к какому типу они относятся, какие члены предложения опущены и могут быть восстановленными. Чем обусловлен пропуск того или иного члена?

 

Утро. Шаги, заглушаемые алой ковровой дорожкой. Внезапное прерывистое бормотание репродуктора. Плеск воды за стеной. Грузовики под окнами. Неожиданный отдаленный крик петуха…

В детстве лето было озвучено гудками паровозов. Пригородные дачи… Запах вокзальной гари и нагретого песка… Настольный теннис под ветками… Тугой и звонкий стук мяча… Танцы на веранде (старший брат доверил тебе заводить патефон)… Глеб Романов… Ружена Сикора…

Выжженный солнцем пляж… Жесткая осока…

В дверь постучали:

– К телефону!

– Это недоразумение, – говорю.

– Вы Алиханов?

Меня проводили в комнату сестры-хозяйки. Я взял трубку.

– Вы спали? – поинтересовалась Галина.

Я горячо возразил.

Я давно заметил, что на этот вопрос люди реагируют с излишней горячностью. Задайте человеку вопрос: «Бывают ли у тебя запои?», и человек спокойно ответит – нет. А может быть, охотно согласится. Зато вопрос «Ты спал?» большинство переживает чуть ли не как оскорбление. Как попытку уличить человека в злодействе…

– Я договорилась насчет комнаты.

– Вот спасибо.

– В деревне Сосново. Пять минут от турбазы. Отдельный вход.

– Это главное.

– Хозяин, правда, выпивает…

– Еще один козырь.

– Запомните фамилию – Сорокин. Михаил Иваныч… Пойдемте через турбазу вдоль оврага. С горы уже деревню видно. Четвертый дом… А может, пятый. Да вы найдете. Там свалка рядом…

(По С. Довлатову).

 

Упр. 3. Дайте полную характеристику односоставных предложений; укажите их типы, а также способ выражения главных членов. Отметьте стилистические особенности употребления односоставных предложений в текстах.

 

Выстоять, не согнуться… Учусь у тебя. Пока есть ты, мне легче жить. А ты? У кого учишься ты, кто или что твоя опора? Я знаю – быть честным – это та роскошь, которую может позволить себе только сильный человек, но ведь сила эта не берется из ничего, ей надо чем-то питаться. Мне легче, я питаюсь твоим живым примером людей твоего типа.

(По В. Белову).

 

***

… Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, – с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет… И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. Всюду сильно пахнет яблоками, тут – особенно. К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. Надышавшись в гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо садового вала Голоса на деревне или скрип ворот раздаются по студеной заре необыкновенно ясно. Темнеет. И вот еще запах: в саду – костер, и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. В темноте, в глубине сада – сказочная картина: точно в уголке ада, пытает около шалаша багровое пламя, окруженное мраком…

(По И. Бунину).

 

***

Date: 2015-11-13; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию