Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение





об отказе в принятии дополнительного решения суда

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан суд в составе:

председательствующего -.....,

при секретаре судебного заседания...,

рассмотрев заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича о принятии дополнительного решения по административному делу по его административному исковому заявлению об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)).

 

установил:

 

Магомедов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил ……

Согласно решению Бабаюртовского районного суда РД от -------- 2015 г. исковое заявление Магомедова удовлетворено. Суд обязал …….

В поданном в суд заявлении Магомедов просит принять по делу дополнительное решение. В обоснование он указывает, что …….. (см. ст. 183 КАС РФ.)

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания стороны в суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства по данному вопросу не заявили.

Рассмотрев заявление Магомедова, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что данное заявление о принятии дополнительного решения не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 183 КАС РФ суд, принявший решение по административному делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», суд не вправе выйти за пределы требований, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения.

Из материалов дела усматривается, что суд рассмотрел административное исковое заявление Магомедова, в котором он оспорил ……..

При этом суд признал незаконным …...

Вместе с тем, административным истцом вопрос о …… перед судом не ставился и таковой предметом судебного заседания не являлся.

Поэтому предусмотренных ст. 183 КАС РФ оснований для принятия дополнительного решения по данному гражданскому делу не имеется.

Руководствуясь ст. 183 и 199 КАС РФ, суд

 

определил:

 

В удовлетворении заявления Магомедова Ахмеда Идрисовича о принятии дополнительного решения по административному делу об оспаривании им (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)), отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий _____________

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об исправлении описки

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан суд в составе:

председательствующего -.....,

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца ….. и административного ответчика ….., рассмотрев вопрос об исправлении описки в решении Бабаюртовского районного суда РД от 15 октября 2015 г. по административному делу по административному исковому заявлению Магомедова Ахмеда Идрисовича об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)).

 

установил:

 

Во вводной и резолютивной частях решения допущена описка в имени административного истца Магомедова: вместо «Ахмед» указано «Ярахмед». Данная описка не влияет на существо вынесенного судом решения, а поэтому подлежит исправлению.

Руководствуясь ст. 184 и 199 КАС РФ, суд

 

определил:

 

Внести исправление в решение Бабаюртовского районного суда РДот 15 октября 2015 г. по административному делу по исковому заявлению Магомедова Ахмеда Идрисовича: во вводной и резолютивной частях решения вместо имени административного истца «Ярахмед» указать имя «Ахмед».

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий _____________

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о разъяснении решения суда

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего -.....

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца ….. и административного ответчика ….., рассмотрев заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича о принятии дополнительного решения по административному делу по его административному исковому заявлению об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)),

 

 

установил:

 

В соответствии с решением Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г. удовлетворено заявление Магомедова и на …… (адм. ответчика) возложена обязанность по …….

Данное решение до настоящего времени не исполнено.

Представитель административного ответчика …… обратился в суд с заявлением о разъяснении данного решения, обосновав тем, что оно не содержит указания о ……..

В судебном заседании он поддержал данное заявление, пояснив, что …….

Магомедов, не возражая против разъяснения решения суда, в суде пояснил, что …..

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить заявление о разъяснении решения по следующим основаниям.

Как установлено судом, ……...

При этом, принимая решение о ……. и возлагая на ……. (адм. ответчика) обязанность по ……., суд исходил из того, что …….., что следует из мотивировочной части решения суда.

Руководствуясь ст. 185 и 199 КАС РФ, суд

 

определил:

 

Разъяснить решение Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г., указав, что этим решением на ….. (адм. ответчика) возложена обязанность …….

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

 

Председательствующий _____________

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о немедленном исполнении решения суда

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего -.....

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца ….. и административного ответчика ….., рассмотрев заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича о немедленном исполнении решения по административному делу по его административному исковому заявлению об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)),

 

установил:

 

Согласно решению Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г. удовлетворено заявление Магомедова и на …… (адм. ответчика) возложена обязанность по …….

Магомедов обратился в суд с заявлением, в котором просил обратить данное решение суда к немедленному исполнению. В обоснование он указал, что ….., (пример: вследствие чего он и находящиеся у него на иждивении четверо детей лишены средств к существованию, поскольку какого-либо иного дохода он не имеет). Ввиду этого замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб интересам его семьи.

В судебном заседании Магомедов поддержал данное заявление.

Представитель административного ответчика …… возражал против удовлетворения данного заявления, пояснив, что они не согласны с решением суда и намерены его обжаловать в апелляционном порядке.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить заявление о немедленном исполнении решения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 188 КАС РФ в случае отсутствия в данном Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.

Согласно представленным Магомедовым документам у него на иждивении находятся четверо детей. Какой-либо доход от трудовой деятельности после ……, признанного по решению суда незаконным, у него отсутствует.

Исходя из этого, следует прийти к выводу, что замедление исполнения вышеуказанного решения может нанести значительный ущерб частным интересам Магомедова.

Поэтому вышеуказанное решение суда подлежит обращению к немедленному исполнению с учетом отсутствия прямого запрета на это по данной категории дел.

Вопреки доводам представителя административного ответчика, несогласие лица, участвующего в деле, с решением суда и намерение его обжаловать в апелляционном порядке не препятствует обращению судебного постановления к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. 188 и 199 КАС РФ, суд

 

определил:

 

Обратить решение Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г. по административному делу об оспаривании Магомедовым Ахмедом Идрисовичем (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)), к немедленному исполнению.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий ______________

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об изменении порядка исполнения решения суда

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего -.....

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца ….., административного ответчика ….., и представителя начальника управления …… ……(например, финансового обеспечения), рассмотрев заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича об изменении порядка исполнения решения по административному делу об оспаривании им (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)),

 

установил:

 

Согласно вступившему в законную силу решению Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г. удовлетворено заявление Магомедова и на …… (адм. ответчика) возложена обязанность по …….

Кроме того, с ….. в пользу Магомедова взыскана задолженность по …… за период с 26 марта по 1 сентября 2015 года в размере 150000 руб.

Предъявленный Магомедовым в Федеральное казначейство по ……… области исполнительный лист возвращен ему без исполнения ввиду отсутствия в этом учреждении лицевого счета ….. (адм. ответчика).

В связи с этим Магомедов обратился в суд с заявлением, в котором просил изменить порядок исполнения вышеуказанного решения Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г.

В судебном заседании Магомедов поддержал данное заявление.

Представители ……. не возражали против удовлетворения данного заявления.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить заявление об изменении порядка исполнения решения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 189 КАС РФ суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Взыскание в пользу Магомедова обращено согласно вступившему в законную силу решению суда не на обязательства административного ответчика, а на денежные средства федерального бюджета, из которого взыскателю должны быть выплачены присужденные деньги.

В настоящем деле основанием для изменения порядка исполнения решения суда является изменение порядка финансирования выступающего в качестве должника получателя средств федерального бюджета – ……(административного ответчика) и возникшая в связи с этим необходимость защиты прав гражданина по исполнению судебного акта в рамках исполнительного производства по отношению к должнику в лице Российской Федерации.

В связи с этим необходимо отнести исполнение денежных обязательств административного ответчика, как получателя средств федерального бюджета, на счёт управления ……(например, финансового обеспечения). Это обеспечит возможность надлежащего исполнения вступившего в законную силу решения суда с учётом интересов взыскателя и согласно установленному порядку финансирования административного ответчика по долгам, возникшим до 1 октября 2015 г.

Исходя из этого, следует прийти к выводу о необходимости изменения порядка исполнения вышеуказанного судебного постановления путем взыскания присужденных Магомедову денежных средств через управление финансового обеспечения.

Руководствуясь ст. 189 и 199 КАС РФ, суд

 

определил:

 

Заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича об изменении порядка исполнения решения Бабаюртовского районного суда РД от 10 ноября 2015 г. в части взыскания с ……… в его пользу задолженности по …… за период с 26 марта по 1 сентября 2015 года в размере 150000 руб., удовлетворить.

Взыскать с …… (адм. ответчика) через управление финансового обеспечения в пользу Магомедова Ахмеда Идрисовича 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий ______________

 

Date: 2015-11-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию