Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение





I f-----------:-------------- \

Он увидел, что школьники выбежали во двор и что начались веселые игры.

Ср.: Он увидел, что школьники выбежали во двор; Он уви­дел, что начались веселые игры.

Форма сочинения/подчинения есть только у союзных и откры­тых бессоюзных предложений. В союзных предложениях сочи­нение/подчинение выражается, соответственно, сочинительными И подчинительными союзами. В открытых бессоюзных сложных предложениях сочинение выражается, как и в бессоюзном пе­речислительном ряду членов предложения, перечислительной ин­тонацией, ср.: Прилетели грачи, распустились подснежники, на деревьях набухли почки. Предикативные конструкции такого со­чиненного ряда, как однородные члены предложения при сочи­нительных союзах, могут быть подчинены одному компоненту, СР-.' Он заметил, что прилетели грачи, что распустились под­снежники, что на деревьях набухли почки.

Следует подчеркнуть, что синтаксическая форма сочинения/

подчинения показывает только одинаковые/неодинаковые отно шения к некоторому третьему члену. Неверно было бы думать что сочинение/подчинение можно различать в зависимости от тех смысловых отношений, которые устанавливаются между npi дикативными конструкциями в сложном предложении. Одни и те же отношения могут выражаться и в сложноподчиненном, и и сложносочиненном предложении: Погода испортилась, так чт<> аэропорт пришлось закрыть.— Погода испортилась, и аэропор: пришлось закрыть. При союзе так что третья предикативная конструкция, к которой одинаково относились бы связанньн этим союзом предикативные конструкции, невозможна-«ГЛоэтом\ и только поэтому так что — подчинительный союз. При сою зе и такая третья предикативная конструкция возможна, ср.: Было объявлено, что погода испортилась и что аэропорт при шлось закрыть. Поэтому и только поэтому и — сочинительный союз.

В закрытом бессоюзном сложном предложении нет никаки средств, которые бы позволили различать сочинение/подчинение, ср.: Погода испортилась — аэропорт пришлось закрыть. Следо вательно, в закрытых бессоюзных сложных предложениях нет синтаксической формы сочинения/подчинения.

 

§ 139. СВОБОДНЫЕ И НЕСВОБОДНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сравним:

Свободное сложное предложение Несвободное сложное предложен m Я успел прочитать только Не успел я прочитать и пяти пять страниц книги, когда ехал страниц книги, как приехал на автобусе.

Синтаксическое средство формы первого предложения -союзное слово когда. Никакие другие компоненты этого предложе ния в выражении подчинительных временных отношений прям< не участвуют. В соответствии с потребностями общения в этом предложении можно употреблять разные слова в разных морфоло гических формах: Я успеваю прочитать только пять страниц книги когда еду на автобусе; Я не успел прочитать и пяти страниц книги когда ехал на автобусе; Я смог прочитать только пять страниц книги, когда ехал на автобусе и многие другие.

В формировании второго предложения принимает участие не только союз как, но и другие компоненты: данное предложение может нормально функционировать в том случае, если употреб ляется только данный конкретный глагол (успел) и если он упот ребляется только с отрицанием не. Так, нельзя сказать: *Успел я прочитать и пять страниц, как приехал; *Не мог я прочитать и пять страниц, как приехал.

Сложные предложения, основным средством форми рования структуры которых являются союзы, союзные слова и гонация (в бессоюзном предложении), называются ободными.

Сложные предложения, в формировании которых ктвуют строго определенные лексические средства и строго >еделенные морфологические формы слов, называются свободными.

Среди несвободных сложных предложений выделяются такие >жные предложения, в составе которых вообще нет союзов, ср.: щди он немного раньше, все было бы хорошо. В первой преди-гивной конструкции этого предложения есть особая форма (гола (приди), внешне совпадающая с формой повелительного юнения глагола. Именно наличие этой формы устанавливает ювные отношения между предикативными конструкциями (Если он пришел несколько раньше, все было бы хорошо). Из этого гдует, что форма такого несвободного предложения без союза жнципиально отличается от формы свободного бессоюзного южного предложения. В свободном бессоюзном сложном предло-;нии интонация как синтаксическое средство только активизиру-те смысловые отношения, которые заложены в содержании >едикативных конструкций, но не выражает их. В союзном же:вободном предложении без союза именно грамматическое гдетво — глагол в форме, совпадающей с формой повелитель­но наклонения,— выражает следственные отношения, и поэтому сое предложение без союза ближе по своей форме именно к)зному, поскольку союз как грамматическое средство также фажает смысловые отношения между предикативными конст-сциями.

Несвободные сложные предложения по своим смысловым осо-шностям больше напоминают сложноподчиненные предложения; многие из несвободных сложных предложений естественно пре­образовать именно в сложноподчиненные предложения, ср.: По­слушать вас, так мы находимся вне человечества, вне его зако­нов (И. Т.).— Если вас послушаешь, то можно подумать, что мы находимся вне человечества, вне его законов. Однако пути таких преобразований далеко не всегда очевидны, ср.: Не прошло и получаса с его приезда, как он уже с самой добродушной откровенностью рассказывал мне свою жизнь (И. Т.).

Несвободные сложные предложения в стилистическом плане чаше всего воспринимаются как непринужденные разговорные структуры. Эти предложения почти не встречаются в таких строгих стилях, как научный и деловой.

Таким образом, несвободные сложные предложения — особая специфическая область сложного предложения. Основной массив сложных предложений в любых текстах составляют, несомненно, свободные сложные предложения. Их мы называем и будем назы­вать в дальнейшем просто сложными предложениями. Именно они являются основным объектом изучения раздела о сложном пред­ложении.

§ 140. МНОГОПРЕДИКАТИВНЫЕ УСЛОЖНЕННЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Противопоставляются неусложненные многопредикативные усложненные сложные предложения. Их различие в следующем. Неуслож­ненные сложные предложения имеют свою синтакси ческую форму. Многопредикативные усложнен­ные сложные предложения — это объединение в одно предложение конструкций, в основе которых лежат синтаксические формы неусложненных сложных предложений: Князь Андрей не помнил ничего дальше: он потерял сознание от страшной боли, которую причинили ему укладывание на носилки, толчки во время движения и зондирование раны на перевязочном пункте (Л. Т.). Все усложненные сложные предложения легко разложить на неусложненные: Князь Андрей не помнил ничего дальше: он потерял сознание от страшной боли. Он потерял сознание от страшной боли, которую причинили ему укладывание на носилки, толчки во время движения и зондирование раны на перевязоч­ном пункте.

Ср. еще: Пробежав под аркой грязных мраморных ворот, где каждый шаг гулко шлепал и гремел, как пистолетный выстрел, мальчики очутились на улице против круглого откоса какого-то холма, на террасах которого был разбит скверик (Кат.).— Про­бежав под аркой грязных мраморных ворот, где каждый шаг гулко шлепал и гремел, как пистолетный выстрел, мальчики очутились на улице против круглого откоса какого-то холма Мальчики очутились на улице против круглого откоса какого-то холма, на террасах которого был разбит скверик.

Составной частью многопредикативны х сложных предложений могут быть как от­крытые, так и закрытые структуры, лежащие в основе соответствующих неусложненных сложных предложении. Приведенные усложненные сложные предложения состоят только из закрытых структур. Следующее усложненное предложение включает в свой состав открытую структуру: Не пойду гулять и на улице холодно, и уроки не сделаны.

Итак, многопредикативное усложненное сложное предложение не имеет своей син­таксической формы; это простая комбинация из ряда синтаксических форм сложного предложения.

 

Date: 2015-11-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию