Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзные и бессоюзные сложные предложения





Союзные и бессоюзные формы сложного предложения — это особые синтаксические формы сложного предложения.

Грамматическим средством синтаксиче­ской формы союзного сложного предложения являются союзы (или союзные слова), выражающие смысловые отношения между предикативными конструкциями. Например, в предложении Мы кричали долго, до хрипоты, но никто нам не отвечал (Пауст.) союз но передает противительное значение; в предложении В лесу стоит тот особый запах моло­дой зелени, который чувствуется только ранней весной союз­ное слово который выражает определительные отношения; в предложении Там, где решетка обвалилась, виден запущенный сад (Ч.) выражены обстоятельственные отношения места.

Грамматическим средством синтаксиче­ской формы в бессоюзном сложном предло­жении является интонация незавершенности непоследней предикативной конструкции. На письме такая интонация передается или тире, или двоеточием, или запятой: Слой облаков был очень тонок — сквозь него про­свечивало солнце (Пауст.); Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь (П.); Уже клонилось к сумеркам, жар спадал: там и слышался оживающий запах табака, парочки направля-:ь гулять в Липки (К. Фед.).

Функция интонации как грамматического средства в бессо- 1ных предложениях принципиально иная, чем функция союзов >юзных слов). Чтобы понять это, сравним:

Союзное сложное предложение

Сегодня мы первый раз едем лыжах, потому что всю ночьснег. Сегодня мы первый раз едем лыжах, потому что в Африке шлея лев.

Бессоюзное сложное предложение

Сегодня мы первый раз едем на лыжах: всю ночь шел снег.

Сегодня мы первый раз едем на лыжах: в Африке родился лев.

Первое предложение может быть как союзным, так и бес->зным. А второе? Союзным оно может быть, хотя по содер- 1нню это предложение очень странное: оно незамедлительно рвет вопрос почему?, но в том, что в этом предложе-между предикативными конструкциями существует причинная 1язь, невозможно усомниться. Оставив же это предложение союза, мы лишаем его вообще какого бы то ни было смысла, союза такое предложение невозможно. Эти простые наблю- 1ия свидетельствуют о следующем.

Синтаксическая роль интонации как сред-ва связи в сложном предложении, следова­ло, резко отлична от роли союза (союзного >ва). Роль интонации в бессоюзном сложном едложении состоит в том, чтобы, соединив предика­тные конструкции, активизировать те смысловые отношения, горые заложены в содержании этих предикативных конструк-

Не всякое содержание предикативных конструкций позволя-найти между ними смысловую связь. Интонация незавер­енное™ непоследней предикативной конструкции в бессоюз-юм сложном предложении может заставить найти только естест­венные, сами собой разумеющиеся смысловые связи. Эти связи могут опираться на лексическое значение слов из состава пре­дикативных конструкций, в приведенном примере, в частности, смысловая связь опирается на слова лыжи — то, на чем ездят по снегу, и снег.

Итак, в форме союзного сложного предложения с помощью союзов и союзных слов выражаются смысловые отношения между предикативны­ми конструкциями. В форме бессоюзного сложного предложения с помощью интонации активизируются смысловые отношения, зало­женные в содержании предикативных кон­струкций. Форма союзного сложного предложения работает самостоятельно, вне зависимости от лексического содержания соединяемых предикативных конструкций. Форма бессоюзного сложного предложения может работать только во взаимодей* вии с лексическим содержанием соединяемых предикативнь,; конструкций.

 

§ 137. ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В зависимости от того, сколько предикативных конструкций можно на основе данной синтаксической формы связать в одно сложное предложение, различаются сложные пред­ложения, как и словосочетания, закрытой и откры­той структуры. Закрытым является такое сложное предложение, в котором синтаксическая фор­ма устанавливает смысловые отношения только между двумя предикативными конструкциями, ср.: Добрая Прасковья Петровна радовалась, что дочь ее наконец нашла достойного жениха (П.); Если задеть рукой или веслом за космы мха, из него вылетает густым облаком яркая изумрудная пыль (Пауст.); По-прежнему я жила у Киры, много читала и работала, хотя это было не очень удобно (Кав.). Открытым является такое сложное предложение, в котором синтаксическая форма устанав­ливает смысловые отношения между неопределенным числом пре-дикативных конструкций. К числу открытых сложных пред. жений относятся, например, сложные предложения с раздели­тельными отношениями — с помощью разделительного союза или может быть соединено больше, чем две, предикативны; конструкции, и число этих конструкций неограничено: Или я пойду на лыжах, или мы все вместе пойдем на каток, или мы сыном пойдем в филателистический магазин, или мы пригла­шаем в гости наших друзей.

 

§ 138. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По синтаксической форме различаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Синтаксическое значение сочинения/под­чинения в сложном предложении то же, что и в простом. Два компонента являются сочиненными, если они находятся или могут находиться в одинаковых отношениях к не которому третьему компоненту. Два компонента нахо­дятся в подчинительных отношениях, если один компонент является главным, а другой — подчиненным, зависи­мым; главный и подчиненный ему компонент, естественно, не могут находиться в одинаковой зависимости от некоторого треть­его компонента. При сочинении в простом предложении обычн есть член, «от которого сочиненные члены находятся в одинако­вой зависимости: подчинение т

сочинение
f----------------- *

 

Звонко и далеко раздается человеческий голос в пустоте (Гонч.). При сочинении предикативных конструкций также может быть ья предикативная конструкция, от которой сочиненные кон-укции находятся в одинаковой зависимости:

Date: 2015-11-13; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию