Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сложноподчиненного предложения





Итак, последовательный учет характера союза (союзного слова) и обязательности/необязательности соотносительного слова дает следующую типологию сложноподчинен­ных предложений: определительные с союз­ными словами, определительные место имен­ное оотносительные, компаративные, изъяс­нительные, степени с союзом что, степени с союзом чтобы, с отношениями меры, сра'вни-тельные, обстоятельственные, сопоставитель­ные и распространительные. Многие из этих выде­ленных на единых основаниях типов допускают свою внутреннюю типологию. Особенно это касается обстоятельственных пред­ложений.

 

§ 156. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ

Определительная придаточная часть всегда относится к су­ществительному главной части. Ее функция в предложении сходна с функцией определения в простом предложении.

Основным средством связи в определи­тельных сложноподчиненных предложениях являются союзные слова который, какой, чей.

Союзные слова который, какой согласуются с существитель­ным главной предикативной конструкции, как и определения, в числе, а если число единственное, то и в роде. Падеж же этих союзных слов в отличие от определений зависит от того слова придаточной предикативной конструкции, с которым союзные слова который и какой связаны на основе управления, возможны эти слова и в независимом И. падеже, если эти слова в придаточ­ной предикативной конструкции являются подлежащим:

Человек, которого я привел, сидел на стуле, низко наклонив голову, свесив вдоль туловища красные руки (М. Г.); В доме доктора все светилось такой удивительной чистотой, какая бывает только в домах северян (Пауст.).

Союзное слово чей согласуется только с существительным придаточной предикативной конструкции:

По дорожке Сокольнического парка шла незнакомка, чей голос Левитан никак не мог забыть (Пауст.).

К числу неосновных средств связи пред-


ложений данного типа относятся союзные слова когда, где, куда, откуда, что:

Бывают такие минуты, когда жизнь вдруг переходит на дру­гую скорость (Кав.); Маленький дом, где я живу в Мещоре, заслуживает описания (Пауст.); Комната освещалась обильно, промытые к празднику окна открывали огромный размах неба в ярко-белых облачках и ту стеклянную дорогу, что лежала поперек Волги, от берега к берегу (Фед.).

По значению различаются два вида определитель ных сложноподчиненных предложений: выдели тельно-определительные и определительно-распространительные

Выделительн о-о пределительные придаточные пре дикативные конструкции служат для того, чтобы выделил, один конкретный предмет среди всего множества предметов, которые могут быть обозначены определяемым существительным:

Дубу, мимо которого мы сегодня проходили, говорят, иже четыреста лет; А это хозяйка, кривая и строгая, Которая дош корову безрогую. Лягнувшую старого пса без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу. Ко­торая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится, В доме. Который построил Джек (Марш.).

Определительн о-р аспространительные приди точные предикативные конструкции сообщают некоторые новые сведения о предмете, обозначенном существительным:

Видна уже только половина солнца, которое, уходя на ноч­лег, мигает, переливает румянцем и, кажется, радостно смеется (Ч.); С первой половины сентября появляются белки, у которых среди рыжего меха замечаются клочки серых волос (С. Огнев).

Должны быть названы еще некоторые особенности синтак­сической структуры определительных сложноподчиненных пред­ложений.

В главной предикативной конструкции сложноподчиненных предложений при существительном, к которому относится придаточная предикативная конструкция, могут быть соотноси тельные слова. Не являясь обязательными, соотносительные слова особо подчеркивают необходимость определить данное существительное придаточной предикативной конструкцией:

Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души (Кав.); В наши дни забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая помогает нам расти и работать (Пауст.).

Придаточная определительная предикативная конструкция обычно располагается непосредственно за существительным, к которому она относится, но может быть и отделена от него одним-двумя членами: Это просто были крестьянские ребя­тишки из соседней деревни, которые стерегли табун (И. Т.).

Союзное слово обычно начинает придаточную часть. Только союзное слово который в некоторых случаях может распола-

256 гаться в придаточной предикативной конструкции после членов предложения с ним связанных:

Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выхо­дили на город (Фад.); Передо мной было большое круглое болото, занесенное снегом, из-под белой пелены которого торчали ред­кие кочки (Купр.).

Придаточная определительная предикативная конструкция не может предшествовать главной. Она либо завершает все предложение, либо разрывает главную конструкцию: Мельничий мост, с которого я не раз ловил пескарей, был уже виден (Кав.).

§ 157. МЕСТОИМЕННО-СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В местоименно-соотносительных определи­тельных сложноподчиненных предложениях придаточная предикативная конструкция вводится следующими основными союзными словами: кто, что, каков, такой. Эта придаточная преди­кативная конструкция относится или может относиться к соот­носи гсльному слову — местоимению главной предикативной кон-грукции: го, тот, та, таков, такой.

К неосновным союзным словам в этом типе т носится который, способный всегда заменяться одним из:новных союзных слов: Плохие те, которые в опасности от Уварищей убегают.— Плохие те, кто в опасности от товарищей)егает.

Придаточная предикативная конструкция показывает кон->етное содержание местоименных соотносительных слов главной

СТИ.

Выбор местоимения и союзного слова взаимосвязан. С место- 1ением то сочетается местоимение что, с местоимениями тот та — местоимение кто, с местоимением такой — союзное слово какой. Иногда каков может сочетаться с такой, а какой с таков: Каков был холод ночью, таким он остался и при солнце (Ч.). В местоименно-соотносительных предложениях местоимения союзные слова не согласуются между собой: То, о чем он расска­зал, мне было давно известно; Он таков, каковы и его родители.

Местоимения такой, таков в главной предикативной кон-грукции являются присвязочной частью именного сказуемого. 1естоимения то, тот, та могут быть подлежащим, присвязоч- частью именного сказуемого и дополнением: То, что с детских лет казалось ему семейной выдержкой, внезапно приобрело реальность (Пауст.); Тот, кто часто говорит 1рак, чаще всего сам «не слишком умный человек» (Кат.). В качестве соотносительных могут употребляться слова с)бщенным значением — все, всё, каждый и под.: Я сделал все для нее, все, что только в силах был сделать че-

ловек (Кав.); В буфет тянулись все, кто выиграл в лотерее (К. Фед.).

Чаще всего соотносительное слово с союзным словом распо лагаются контактно, и придаточная предикативная конструкции следует за главной, либо разрывая главную, либо завершая все предложение: То, что затем услышал Парабукин, изумило его гораздо больше, чем само появление жандарма (К. Фед.); Много знает тот, кто много читает.

Возможны, однако, предложения с неконтактным расположе­нием соотносительного слова и союзного слова и с предшест­вованием придаточной предикативной конструкции главной:

В конце концов, кто находил силы, тот после года или двух с ужасом вырывался из этого заколдованного круга (Кор.).

Местоименное соотносительное слово в предложениях рассмат­риваемого типа считается обязательным, оно определяет син­таксическую структуру типа, что находит отражение в назва нии типа — местоименно-соотносительный. Действительно, соот­носительное слово обязательно в таких строгих стилях, как научный, официально-деловой. Однако в менее строгих сферах языка, и прежде всего в разговорной речи, обычны соответ­ствующие предложения без соотносительных слов:

Запишитесь, кто хочет завтра пойти на экскурсию.— Те, кто хочет завтра пойти на экскурсию, запишитесь; Что он думает по этому поводу, мне давно известно.— Мне давно известно то, что он думает по этому поводу.

Важной отличительной чертой местоименно-соотносительных определительных сложноподчиненных предложений является то, что они по несложным и строго определенным правилам могут быть преобразованы в определительные сложноподчиненные пред­ложения с союзными словами. Для такого преобразования соотносительное слово в местоименно-соотносительном типе долж­но быть заменено существительным с общим значением типа че­ловек, люди, события, дело и т. п., что, в свою очередь, приводит к необходимости замены союзных слов что, кто и под. на ко­торый. Оба члена, вступающие в такое преобразование, иден­тичны по значению, ср.: Я тот, кто должен сопровождать вас в экскурсии по городу.— Я человек, который будет сопро­вождать вас в экскурсии по городу; То, что произошло со мной, надолго мне запомнится.— Событие, которое произошло со мной, надолго запомнится.

§ 158. КОМПАРАТИВНЫЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Напомним. Компаратив —это сравнитель­ная степень прилагательного, наречия и слов категории состояния. Придаточная компаративная конструкция относится к стоящему в сравнительной степени наречию или прилагательному, показывая, с чем именно осущест­вляется сравнение. Основной союз, вводящий придаточ­ную прикомпаративную конструкцию,— чем:

Он оказался выносливее, чем думали (Лавр.); Время шло гдленно, медленнее, чем ползли тучи по небу (М. Г.). Неосновных союзов в этом типе сложноподчиненного сложения нет.

Часто в компаративной придаточной конструкции нет глаго-а, и вся конструкция, являясь неполной, состоит только из од-ого члена — подлежащего. Если сопоставляются однородные „редметы, их признаки и т. п., то компаративный тип сложнопод­чиненного предложения преобразуется в простое предложение: Он решил задачу лучше, чем я.— Он решил задачу лучше меня; Щи вернулись раньше, чем мы.— Они вернулись раньше нас.

159. ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основным средством связи изъяснитель-ой предикативной конструкции с главной является союз что. Изъяснительная предикативная кон-трукция — это обязательный распространитель того слова, к ко­торому данная конструкция относится: Добрая Прасковья Пет­ровна радовалась, что дочь ее наконец нашла себе достойного жениха (П.).

Напомним. Существуют слова, в первую очередь глаго­лы, имеющие модель управления. В модели управления вклю­чаются все те управляемые существительные, без которых невозможно истолковать значение глагола. Такие управляемые существительные являются обязательными. Многие слова вместо обязательного существительного могут иметь придаточную пре­дикативную конструкцию, которая является, как уже сказано, изъяснительной. Ср.: Я сказал, что поеду в командировку.— Я сказал о своей поездке в командировку; Он понял, что необхо­димо дальнейшее исследование этой проблемы.— Он понял необ­ходимость дальнейшего исследования этой проблемы.

Неосновными средствами связи в изъяснитель­ных сложноподчиненных предложениях являются союзные слова кто, что, какой, который, как, когда, где, зачем, почему и под.:

Скажи мне, кого мы тут ждем (Кав.); Я должен знать, на что ты собираешься истратить эту сумму (Кат.); Трудно подсчитать, какую массу вредных насекомых истребляют летучие мыши (С. Ог­нев); Он хорошо знал, как надо обращаться с крабами (Кат.); Я терпеливо ждал, когда поплавок вздрогнет и пойдет в зеленую речную глубину (Пауст.); Он шел и думал, где бы раздобыть

мяса и хлеба (Кат.).

К неосновному средству связи относятся также союзы будто, чтобы, как бы. Союз будто вносит в предложение значение предположительности:

Мне рассказывали, будто иногда и в наших местах выпа­дает град величиной с куриное яйцо; Он говорил, будто сможет переплыть Волгу.

Союзы чтобы, как бы сообщают придаточной предикативной конструкции ирреальную модальность:

Я попросил, чтобы она помогла ему в занятиях музыкой. Ты должна позаботиться о том, чтобы подготовить его к поступле­нию в школу; Антошка попросил Наташу, чтобы она подняла его высоко на руки (Плат.).

Изъяснительная придаточная предикативная конструкция ча­ще всего относится к глаголу-сказуемому главной предикативной конструкции. Эти глаголы могут обозначать: речь (сказал); вое приятие (увидел, услышал, почувствовал); мыслительную де­ятельность (думал, решил, определил); внутреннее состояние человека (боялся, удивился); просьбу (просить):

Я сказал, что приду домой не рано; Все почувствовали, что в воздухе пахнет молодой листвой тополя, розами и сиренью (Ч.); Катя удивилась, что у меня есть сестра (Кав.); Я решил, что непременно расспрошу Катю об ее отце (Кав); Он боялся, что ему как художнику не удастся проявить все силы души (Кав.)

Вполне обычна изъяснительная предикативная конструкция при глагольных формах — инфинитиве, причастии и деепри­частии:

Он решил, что никуда не пойдет.— Петя, решивший, что ни­куда не пойдет, вдруг изменил свой план; Решив, что он никуда не пойдет, Петя успокоился; Он заметил, что все ушли.— Он давно должен был заметить, что все ушли.

Кроме глагола, изъяснительная придаточная предикативная конструкция может относиться: к отглагольным существитель­ным — существительным, образованным от глаголов перечислен­ной семантики (сообщил — сообщение); к словам категории со­стояния, также соотносимым с глаголом (видеть — видно):

Его сообщение, что летом мы всем классом едем на юг, выз­вало восторг (ср.: Он сообщил, что летом мы всем классом едем на юг); Существовало решение, что на заведующих отде­лами Совета мобилизация не распространяется (К. Фед.); Петьку и меня он сравнил с орлами и выразил надежду, что мы еще не раз вернемся в родное гнездо (Кав.); Утром разнесся слух, что сгорела соседняя экономия (Кат.); По голосу и дви­жениям вошедшего заметно было, что он находился в сильно возбужденном состоянии (Ч.).

Может относиться изъяснительная придаточная предикатив­ная конструкция к кратким прилагательным из состава именного сказуемого:

А виновата ль я, что поминутно Мне на язык приходит это имя (П.); Ты рада, что ты дома? (Ч.)

В главной предикативной конструкции изъяснительного слож­ноподчиненного предложения употребляется соотносительное слово. Соотносительное слово может быть необязательным и обязательным, ср.: Я слышал о том, что в библиотеку поступило много новых интересных книг (соотносительное слово необяза­тельное).— Я слышал, что в библиотеку поступило много новых интересных книг; Он радовался тому, что кончились экзамены.

Обязательность/необязательность соотносительного слова зависит от значения того компонента главной предикативной конструкции, к которому относится изъяснительная предика­тивная конструкция.

Следует заметить, что в разговорной речи вообще нет изъя­снительных сложноподчиненных предложений с обязательным соотносительным словом, ср. разговорные конструкции и их эквиваленты в строгих книжных сферах языка:

А вы ее обрадовали, что она ковер выиграла.— А вы ее обра­довали тем, что она ковер выиграла; (о погоде в Средней Азии) Ты улыбаешься, что у вас там тридцать совсем не жара считает­ся? — Ты улыбаешься тому, что...; (об игрушке) Он очень сме­ялся, что она пищит.— Он очень смеялся над тем, что...

Изъяснительная предикативная конструкция обычно распола­гается непосредственно за тем словом главной конструкции,;К которой относится придаточная. Но если нужно особо подчерк­нуть значимость содержания придаточной предикативной кон-{Струкции, то ее можно отделить от того слова, к которому она [Относится, и поставить перед главной предикативной конструк-f цией: Что мы никогда не пойдем на это, все должны понять (ср.: Все должны понять, что мы никогда не пойдем на это). Ср. [также: А над тем, что лес будет, смеялись (К. Фед.).

Date: 2015-11-13; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию