Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие синтаксической формы сложного предложения





Предложение — это одна или несколько предикативных конструкций, интонационно отделенных от других предикатив­ных конструкций. Предложение, состоящее из одной предика­тивной конструкции, является простым: Я вернулся домой поздно вечером. Предложение, состоящее из двух и более преди­кативных конструкций, является сложным: Я вернулся до­мой поздно вечером, когда все уже спали.

Сложные предложения организуются на основе различных синтаксических форм. Эти определенным образом упорядоченные синтаксические формы предопределяют типологию сложного предложения. Предназ­начение форм сложного предложения — установ­ление смысловых отношений между предикативными конструк­циями.

В связном тексте между простыми предложениями можно обнаружить те же смысловые отношения, что и между предика­тивными конструкциями в сложном предложении. Чем же отли­чается объединение предикативных конструкций в предложении от объединения предложений в тексте? В тексте смысловые от­ношения между предложениями основываются исключительно на содержании предложений, формально они не выражены. В сложном предложении смысловые отноше­ния между предикативными конструкциями устанавливаются на основе синтаксической формы, например, с помощью союзов и союзных слов. Ср.:

Текст из простых предложений Сложное предложение

Мы сидим дома. Мы сидим дома, потому что идет

Идет дождь. дождь.

Можно ли точно сказать, в каких смысловых отношениях находятся составляющие данный текст предложения? Точно этого сказать нельзя. Можно, конечно, предположить, что кто-то си­дит дома потому, что идет дождь, но ведь можно и просто ска­зать, что кто-то сидит дома, что в это время на улице идет дождь, и это совсем не значит, что этот кто-то сидит дома из-за дождя. Если же объединить данные предложения в одно слож­ное, то смысловые отношения станут обозначены вполне четко: кто-то сидит дома именно из-за дождя. Кроме того, в тексте смысловые отношения между предложениями могут быть заме­чены или не замечены. Если же эти отношения облечены в форму сложного предложения, то они не могут быть не замечены.

 

Date: 2015-11-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию