Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! В русском языке есть глаголы, личные окончания которых частью относятся к I, а частью — к II спряжению





В русском языке есть глаголы, личные окончания которых частью относятся к I, а частью — к II спряжению. Такие глаголы называются разноспрягаемыми. Это глаголы хотеть, бежать. Особое спряжение у глаголов дать и есть.

Глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и глаголы без приставок. Поэтому, чтобы определить спряжение некоторых глаголов с ударной приставкой вы-, надо отбросить приставку (тогда ударение перейдет на окончание): выспишься — спишь, выглядит — глядит.

В основах глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и перед -ть в неопределенной форме: клеить — клеил, зависеть — зависел, услышать — услышал, раскаяться — раскаялся.

Употребление -ь- и -ъ- в разных частях речи

Употребление разделительных -Ъ- и -Ь-


Разделительный твердый знак пишется перед буквами е, ё, ю, я:

  • после приставок на согласную: пред ъ явить, пред ъ юбилейный;
  • в иноязычных словах после приставок и корневых элементов ад-, ин-, кон-, об-, диз-, транс-, контр-, суб-, пан-: ад ъ ютант, пан ъ европейский, ин ъ екция, кон ъ юнктура, об ъ ект, суб ъ ект;
  • в сложных словах, первая часть которых состоит из числительных: двух ъ ярусный, трех ъ язычный.

Внимание! ъ не ставится перед буквами а, о, у, э, и, ы: сагитировать, подоконник, сузить, сэкономить, сверхинтересный, сыграть, а также в сложносокращенных словах (детясли) и сложных словах с первой частью пол-: пол-яблока, пол-апельсина.

Разделительный мягкий знак пишется:

  • перед буквами е, ё, и, ю, я в любой позиции, но не после приставок: л ь ёт, вороб ь и, под ь ячий, лис ь ей, зав ь юженный;
  • в некоторых иноязычных словах перед о: павил ь он, медал ь он, компан ь он, батал ь он, почтал ь он и других.

Внимание! ь не пишется в притяжательных прилагательных мужского рода в именительном падеже на -ий: волчий, но волч ь я, волчьего; помещичий, но помещич ь я, помещич ь им.

 

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию