Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! В существительных, образованных от причастий и отглагольных прилагательных, пишется столько н, сколько их было в производящей основе: избранный — избранник;





В существительных, образованных от причастий и отглагольных прилагательных, пишется столько н, сколько их было в производящей основе: избра нн ый — избра нн ик; пута н ый — пута н ик; воспита нн ый — воспита нн ик.

Написание "не" и "ни" с различными частями речи

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ

НЕ пишется слитно:

  • со всеми словами, которые не употребляются без не: неряха, невзрачный, ненавидеть, негодуя;
  • с существительными, полными и краткими прилагательными, наречиями на , которые можно заменить синонимом без не: неприятель (враг), неплохой (хороший), невысок (низок), недалеко (близко);
  • с полными причастиями, не имеющими зависимых слов: неподстриженные кустарники, нераспечатанное письмо;
  • в неопределенных и отрицательных местоимениях без предлога: некто, нечто, некоторый, некого, нечего;
  • в отрицательных наречиях: негде, некуда, некогда, неоткуда, незаче м;
  • в приставке недо- с глаголами, прилагательными и существительными: суп недосолили, за ребенком недосмотрели.

Внимание! Следует отличать приставку недо- от сочетания частицы не со словами с приставкой: Так мы и не достали билетов на премьеру. Зрители не досмотрели спектакль до конца.

НЕ пишется раздельно:

  • с глаголами, деепричастиями и краткими причастиями (за исключением тех, которые без не не употребляются): не спешить, не спеша, не стрижены (но: ненавидеть, недоумевая);
  • с краткими прилагательными с оттенком долженствования: не рад, не должен, не согласен, не намерен, а также в наречии не замужем;
  • с прилагательными и наречиями в сравнительной степени: не выше, не умнее, не красивее; с не меньшим (успехом);
  • с числительными: не один, не пятьдесят, не двое, не первый;
  • с наречиями-сказуемыми в безличном предложении: не жаль, не поздно, не жарко;
  • с полными причастиями, если при них есть зависимые слова: не сделанное вовремя задание, так и не сыгранная музыкальная пьеса;
  • со всеми частями речи, если к ним относится противопоставление с союзом а: не длинный, а короткий; не высок, а низок; не стриженый, а бритый.

Внимание! Прилагательные или наречия на , связанные противительным союзом но, пишутся с не слитно, если противопоставляются разные признаки: недорогой, но красивый костюм; негромко, но выразительно.

  • с существительными, прилагательными, наречиями на , если при них есть местоимение или наречие с ни или если не входит в состав усилительных отрицаний далеко не, вовсе не, отнюдь не: ничуть не красивый, отнюдь не дешево.

Внимание! С причастиями (если при них нет других зависимых слов), прилагательными, наречиями на не пишется слитно, если к ним относятся слова совсем, совершенно, очень, весьма, крайне, чрезвычайно и т. д., которые усиливают степень качества: совсем непростое решение, поступить крайне неосторожно, весьма непродуманное предложение. Но: совершенно не продуманное комиссией предложение.

Не пишется раздельно в отрицательных местоимениях с предлогами: не с кем, не для кого, не от кого, не для чего, не с чем.

Правописание частицы НИ

Частица НИ употребляется:

  • для усиления отрицания, выраженного глаголом с частицей не: В письме не было ни слова о любви. В доме ни звука. — В этом предложении отрицание опущено.

Внимание! От подобных предложений надо отличать предложения с двойным отрицанием — в первой и во второй частях составного сказуемого: не мог не знать (т. е. должен был знать), нельзя не признаться (надо признаться).

  • при союзных словах, связывающих придаточные предложения уступки с главными. При этом придаточные предложения имеют обобщающий характер, усиливают утверждение: Куда он только ни обращался, все напрасно. Как он ни старался, все равно опоздал.

Внимание! От рассмотренных предложений с частицей ни следует отличать:

  • придаточные времени с союзом пока не: Ешь, пока не наешься. Гуляй, пока не стемнеет.
  • сложноподчинённое предложение, в котором главная и придаточная часть содержат отрицание: Нет такой музыки, которую он не сумел бы сыграть. Но: Все у нее получается, за что бы она ни принималась.
  • восклицательные и вопросительные предложения с частицей не (часто в сочетании с частицей только ): Где он только не был! Чего он только не придумал за эти дни!
  • в устойчивых словосочетаниях: кто бы то ни был (любой) , ни жив ни мертв, ни дать ни взять, ни рыба ни мясо, ни свет ни заря, во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, как ни в чем не бывало.

Во всех указанных выше случаях ни пишется раздельно.

В отрицательных и неопределенных местоимениях и отрицательных наречиях под ударением пишется не, без ударения — ни: никто — некто, ничто — нечто, никогда — некогда; ни у кого — не у кого, ни с чего — не с чего.

Ни в сочетаниях никто иной и ничто иное пишется слитно: Решение не должно приниматься никем иным. Ничто иное его не интересовало.

Внимание! Не в сочетаниях не кто иной, как и не что иное, как пишется раздельно: Это был не кто иной, как Дед Мороз. И она, представьте себе, увлеклась не кем иным, как этим странным человеком. Это было не что иное, как шаровая молния.

Гласные -о- и -ё- после шипящих

Date: 2015-11-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию