Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! Не образуются страдательные причастия прошедшего времени у глаголов любить, искать, брать





Не образуются страдательные причастия прошедшего времени у глаголов любить, искать, брать.

У некоторых глаголов на -сти, -сть страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы настоящего/будущего времени: украденный, обретённый.

Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени могут быть также образованы присоединением суффикса -ся к форме действительного залога: хорошо прода-ющ-ие-ся (продава-ем-ые)/(продава-вш-ие-ся) книги.

Страдательные причастия имеют полную и краткую формы: посаженное мною дерево — дерево посажено мною. Краткие причастия обладают теми же грамматическими свойствами, что и краткие прилагательные, то есть не изменяются по падежам и выступают в предложении преимущественно в функции именной части сказуемого.

Приставки пре- и при-

Правописание приставок пре-, при-, пред-

Приставка при- имеет три основных значения:

  • приближения, присоединения: пр и близиться, пр и клеить;
  • пространственной близости к чему-либо: пр и дворный, пр и морский;
  • неполного, недолгого действия: пр и лечь, пр и тормозить.

Внимание! В некоторых словах приставка при- в современном русском языке не выделяется: пр и бор, пр и зреть, пр и каз, пр и тязать, пр и сяга.

Приставка пре- имеет два основных значения:

  • высокой степени качества или действия (близка по значению к «очень»): пр е неприятный, пр е успевать;
  • близкое к значению приставки пере-: пр е рвать, пр е сечь, пр е граждать.

Внимание! В некоторых словах приставка пре- в современном русском языке не выделяется: пр е зирать, пр е вратный, пр е льщать, пр е дел.

Не выделяются в качестве приставок пре- и при- в словах иноязычного происхождения: пр е зидиум, пр е людия, пр е стиж, привилегия, пр и оритет и других.

Приставка пред- пишется только с е:

преднамеренный, пр е дсказание, пр е доставлять.

В тех случаях, когда значение приставок трудно определить, слова с ними нужно запомнить: преследовать, приготовить, причудливый, пресловутый, преувеличить, привередливый.

Написание наречий

Date: 2015-11-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию