Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание-Н-и -НН-в полных причастиях и отглагольных прилагательных





-НН- пишется:

  • в прилагательных и причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (с приставками и без приставок): купле нн ый, влюбле нн ый, воспита нн ый, заштопа нн ый, слома нн ый, броше нн ый.

Исключения: конченый человек, раненый, контуженый, названый брат, посажёный отец, приданое, Прощёное воскресенье, крещёный;

  • в страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов несовершенного вида, если причастие имеет зависимые слова: тка нн ый золотом костюм, краше нн ая суриком стена;
  • в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов, на -ованный, -еванный: рифмова нн ый, линова нн ый, балова нн ый, корчева нн ый.

Внимание! В прилагательных кованый, жеваный, клеваный пишется одна буква н (но: скованный, изжеванный, исклеванный).

-Н- пишется:

  • в отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, не имеющих
    ни приставок, ни зависимых слов: варе н ые (овощи), мороже н ая (рыба), пута н ый (след).

Внимание! В немногих прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется -нн-. Эти исключения следует запомнить: желанный, священный, неслыханный, невиданный, нежданный, негаданный, нечаянный, чеканный, чванный, медленный, недреманный, жеманный, деланный, чёрканный, считанный и др.

  • в прилагательном смышленый, образованном от глагола несовершенного вида смыслить,
    и в сложных прилагательных с повторяющейся основой, вторая часть которых имеет приставку: чита н ые-перечита н ые (книги), штопа н ые-перештопа н ые (носки).

Приставка не- и наличие впереди еще одного корня в слове не влияют на написание одного или двух н в прилагательных: мороже н ый — немороже н ый, свежемороже н ый (но замороже нн ый — незамороже нн ый, свежезамороже нн ый).

Н-в кратких причастиях, кратких прилагательных И наречиях

Date: 2015-11-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию