Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Зу же уходить из города, если им окажут дурной прием





зу же уходить из города, если им окажут дурной прием. Он знал, что страданию нужно установить границы.

Потребность в справедливости превышала в душе Конни способность любить. Она не могла «страдать по-христиан­ски», но не могла и сделать усилие и вырваться из этой ситуа­ции. Правильным решением было бы не допускать, чтобы муж причинял ей еще больший ущерб, противостоять тем его действиям, которыми Хэл (сам того не зная!) обижал ее.

Есть и вторая причина отказаться от несправедливого страдания, тем самым препятствуя злу. Если мы закрываем глаза на постоянные проявления безответственности или иных дурных наклонностей, мы не даем человеку шанса чему-то научиться на собственных ошибках и их последствиях. «Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь», — го­ворит автор Притчей (27:5). Если родители позволяют ребен­ку все плохие отметки списывать на учителей, они готовят его к новым поражениям в будущем.

Соотношение любви и справедливости нигде не проявля­ется так выпукло, как в работе миссионеров. На долю пропо­ведников христианства в чужих краях выпал чрезвычайно тяжкий труд, по многу часов в день, с низкой оплатой, мно­жество трудностей и почти полное отсутствие земных наград. Поразительно, как по-разному воспринимают свое положе­ние разные люди.

Мой знакомый по имени Ли двадцать лет трудился в одном маленьком племени в чрезвычайно тяжелых обстоятельствах;

он преуспевал в своем деле и был счастлив. Другой миссионер, Реймонд, работал во вполне цивилизованной стране в гораздо более комфортной ситуации, но через полтора года его настиг нервный срыв, а затем развалился и его брак.

Почему их результаты оказались столь несходными? Дело не в избытке или недостатке веры, духовности, а в том, что Ли вырос в дружной, понимающей семье, воспитывался в хоро­шей церкви. Он впитал в себя многие годы безоговорочной любви, сердце его было полно. Занявшись миссионерской де­ятельностью, Ли находил поддержку в воспоминаниях об этой дружбе и любви. Поскольку всю свою жизнь он имел хо-


8. ПОЛЕЗНЫЕ ПРЯТКИ: ПЕРЕЖИВАНИЕ СТРАДАНИЯ 147

рошие и здоровые отношения, он смог выстроить работаю­щую систему взаимной поддержки даже в той дикой стране, где он оказался. Любовью любовь преумножается.

У Реймонда прошлое было совершенно иным. Эмоциональ­но отстраненные родители развелись, когда он был еще под­ростком. В ранней юности Реймонд обратился ко Христу, что помогло ему выйти из этой среды, однако он так и не научился устанавливать связи с другими людьми. Ему казалось, что мис­сионерская деятельность позволит ему приносить пользу лю­дям, держась при этом на некотором расстоянии от них.

Приступая к миссионерской работе, Реймонд не был готов к сопутствующему ей одиночеству и напряжению. Он не рас­полагал инкорпорированными воспоминаниями о любви и поддержке и потому не умел просить о них. Провал его был неизбежен.

Чем более мы любимы, тем более мы способны выносить страдание. Если мы получали в прошлом достаточно каждо­дневной, теплой, принимающей нас любви, мы можем выне­сти большие лишения в настоящем. Иисус находился в посто­янном контакте со Своей «системой поддержки» — Троицей, вот почему Он смог добровольно вынести немыслимые страда­ния. Автор Послания к Евреям призывает нас обратить наши взоры на «начальника и совершителя веры, Иисуса. Который, вместо предлежащей Ему радости, претерпел крест, пренебрег­ши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (12:2).

Наша Дженни перенесла невероятное количество тяжких страданий за очень короткий промежуток времени. Можно сказать, это был краткий шоковый курс. За считанные часы из теплой, любящей семьи она попала в ситуацию, полную ужаса и одиночества. И все же она выжила. Как ей это уда­лось?

За спиной у Дженни были многие годы, проведенные в не­рушимой связи с родителями. Она была полностью подклю­чена к ним, и родители дали Дженни идеальный образ любви и постоянства в отношениях.

Кто знает, быть может, на вашу долю не выпал такой образ, или, даже если у вас и было такое же прекрасное детство, вы


148 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

потом отвергли эти воспоминания ради какого-нибудь эрза­ца, подменившего нормальные отношения, — например, ра­ди наркотической зависимости, а может быть, для вас на пер­вое место вышла справедливость. В любом случае, вам необ­ходимо принять важное решение и выровнять соотношение любви и справедливости.

Если вы в состоянии признать сосуществование любви и справедливости и понять, что Бог дал нам вполне четкие ука­зания по поводу того, как следует относиться к обоим этим взаимодействующим факторам, вы сможете, если сочтете это правильным, принять решение страдать по-христиански. Если вы начнете искать для себя любящие отношения, в кото­рых будет укрепляться ваша способность любить, вы подгото­витесь к тому. чтобы принять страдание, когда пробьет уроч­ный час. В то же время, уклоняясь от несправедливости вся­кий раз. когда вы отчетливо видите ее, вы сможете избежать ненужного страдания.

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию