Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения развития человека






Как складывается механизм вредных пряток? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проследить за развитием маленького ребенка. Все мы рождаемся совершенно беззащитными, бес­помощными и напуганными. Младенец не может укрыться от потока звуков, красок, эмоций, которые обрушиваются на не­го со всех сторон.

Только мать способна внести какую-то долю упорядочен­ности в этот хаос. В ее объятиях младенец находит приют, от­дыхает. успокаивается и может разобраться в своих впечатле­ниях. Первые месяцы жизни младенец тратит на то, чтобы до­стичь надежности, обрести «базу», которую он потом сумеет интернализировать и «взять с собой», когда покинет дом и за­живет самостоятельной жизнью.

Из надежного убежища, предоставленного матерью, ма­лыш отваживается выглянуть в мир и начинает исследовать его. Включаются три важные эмоциональные процедуры: ин-троекция, проекция и расщепление. Из них, как из строитель­ных блоков, возводится здание «я».

В процессе интроекции младенец включает эмоциональ­ный образ матери в свое сердце. Постепенно из этого зер­нышка проклевывается способность любить других людей зрелой любовью, с позиции сострадания. Павел в своем по­слании утверждает, что сочувствие возникает из опыта утеше­ния, полученного нами от Бога, Который есть «Отец мило­сердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас са­мих!» (2 Коринфянам 1:3-4).

Процесс, в котором ребенок учится не только принимать внутрь себя любовь, но и выталкивать из себя боль или что-то плохое, называется проекцией. Отсрочка в удовлетворении вызывает в младенце такой сильный гнев, что он на этой ста­дии еще не может с ним совладать. В его сердце не хватает благодати, чтобы поверить, что гнев не нарушит его отноше­ния с матерью.


10. ВРЩЩЫЕ ПРЯТКИ: ШЕСТЬ КРИТИЧЕСКИХ ФАЗ W

Проекция позволяет младенцу переместить свой гнев в мать. Ему кажется, что это не он сердится, а мать, и с этим он может справиться легче, чем с эмоциями, которые бушуют внутри него самого. Проекция, происходящая в раннем дет­стве, подготавливает нас к взрослым типам агрессии, таким, как проявление инициативы, установление и удержание гра­ниц. Бог возложил на человека обязанность удаляться от зла. Израилю он заповедал: «Истреби зло из среды себя» (Второ­законие 13:5).

Третий процесс построения нашего «я» называется расще­плением. Расщепление — это способность различать. Ребенок начинает ощущать разницу между удовольствием пребывать на руках у матери и неудовольствием быть одному, голодным или мокрым, он уже понимает, что он сам н мать — два разных человека. Расщепление подготавливает ребенка к взрослому умению различать добро и зло, верное и неверное решения, формировать ценностные суждения, испытывать любовь и ненависть.

Эти три процесса необходимы для формирования души, но они могут быть также использованы в качестве защитных ме­ханизмов. Об этом мы поговорим в следующих главах, а сей­час рассмотрим ту цепочку событий, которая приводит к воз­никновению схем вредных пряток.

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию