Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы против Учредительного собрания





 

Уже 26 октября казачий атаман А. М. Каледин объявил, что принимает на себя всю власть на Дону и начал разгон Советов. В тот же день в Петрограде противники большевиков объединились вокруг Комитета спасения родины и революции, в состав которого входили представители умеренных социалистических партий и влиятельнейших профсоюзов железнодорожников и почтово‑телеграфных служащих. Но попытку подготовить вооруженное выступление против большевиков в Петрограде новая власть подавила. В Москве же большевики взяли власть не сразу – потребовалось несколько дней и артиллерия, чтобы захватить Кремль, где укрепились враждебные большевикам части.

По призыву Керенского 27 октября на Петроград начали наступление войска генерала П. Н. Краснова, но 1 ноября большевистским агитаторам удалось склонить их на свою сторону. Керенский бежал, а Краснов был арестован.

К удивлению Ленина, против большевиков единодушно выступили все государственные служащие и специалисты. Многочисленные декреты никто не собирался исполнять.

 

Демонстрация в Петрограде

 

В Москве фабрично‑заводские служащие осудили большевизм как «социально‑революционную утопию». Студенты и служащие крупных городов стояли за созыв Учредительного собрания.

Тем не менее к 1 ноября советская власть была установлена в Ярославле, Твери, Смоленске, Рязани, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саратове, Ростове, Уфе, Ташкенте и Баку.

 

Ф. Э. Дзержинский

 

Выборы в Учредительное собрание все же состоялись, как и намечалось, в середине ноября. В них участвовало почти 50 партий и около половины внесенных в списки избирателей (45 млн человек). Победили эсеры, получившие более 55 процентов голосов, большевики получили 22,5 процента. В городах успеха добились буржуазные партии. Самыми слабыми позиции большевиков оказались в непромышленных губерниях Украины и в казачьих районах.

 

ГПУ. Революционная молния 1930. Художник В. Дени

 

В конце 1917 года реальной власти в стране не было. Где‑то продолжали действовать дореволюционные органы власти, в отдаленных районах и на национальных окраинах возникали собственные правительства.

Страна находилась в состоянии войны, но военных действий не велось. Озлобленные солдаты покидали фронт, часто с оружием, и готовы были уничтожать всех, кто был им не по душе, кто в их глазах представлял «старый мир» и офицерство. Созданная 7 декабря 1917 года по инициативе Ф. Э. Дзержинского Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) по сути стала политической полицией. Борьба с преступностью ей была еще не под силу, да и не в этом состояла ее главная задача. (В 1922 году ВЧК была преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) НКВД РСФСР, а в 1923 году – в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), но характер деятельности этого учреждения не изменился.)

 

Date: 2015-11-13; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию