Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец самодержавия





 

Крах императорской России наступил внезапно. В конце февраля 1917 года в Петрограде начались беспорядки, но ни правительство, ни демонстранты еще не сознавали, что происходит. Забастовки на промышленных окраинах, с демонстрациями, пением революционных песен и красными флагами давно стали привычными. Заседавший 24 февраля Совет министров даже не обсуждал эти события. Полиция разгоняла толпу, но она тут же собиралась в другом месте. Насилия избегали и демонстранты, и солдаты. Правительство не допускало мысли стрелять в людей. Даже большевики отказались тогда вооружать демонстрантов – чтобы не провоцировать войска. И все же в городе, наполненном оружием, постоянно звучали выстрелы. Поползли слухи, что на чердаках установлены пулеметы и где‑то полицейские уже стреляли в толпу.

 

Первый председатель Временного правительства князь Г. Е. Львов. Петроград. 1917 г.

 

Это мирное противостояние закончилось после того, как 25 февраля из Ставки поступила телеграмма с требованиями немедленно прекратить беспорядки. 26 февраля император издал указ о закрытии сессии Думы, а на одной из центральных площадей Петрограда солдаты открыли огонь. Десятки человек были убиты. На следующее утро революционные толпы захлестнули Петроград: началась стрельба, убивали полицейских и офицеров, захватили тюрьму «Кресты». Восстали солдаты, расквартированные в Преображенских казармах.

В такой обстановке депутаты Думы не подчинились императорскому указу и составили Временный комитет, назначивший своих комиссаров во всех правительственных учреждениях.

 

 

Председатель Временного правительства А. Ф. Керенский

 

 

Рукопись В. И. Ленина. Первоначальный набросок «Апрельских тезисов» 3 (16) апреля 1917 г.

 

Тогда же в том же Таврическом дворце собрались представители рабочих и солдат, образовавшие Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Председателем его был избран депутат‑социалист Н. С. Чхеидзе, до этого отказавшийся войти в состав Временного комитета Думы. Две новых власти тут же оказались на грани конфликта, поскольку каждая уже назначила своего коменданта Петрограда. Однако Совет счел за лучшее отступить, предоставив инициативу Думе. Та, в свою очередь, не могла не считаться с Советом, потому что солдатские депутаты уже добились от Совета Приказа № 1: теперь часть столичного гарнизона подчинялась Совету, контроль над вооружением переходил к солдатским комитетам, а решения Думы подлежали исполнению лишь в том случае, если не противоречили решениям Совета. Не желая обострения конфликта, 1 марта лидеры Думы и Совета заключили соглашение об образовании Временного правительства, которое возглавил князь Г. Е. Львов. В составе его преобладали конституционные демократы, единственным социалистом в нем был А. Ф. Керенский, назначенный министром юстиции. Фактическим лидером нового правительства стал министр иностранных дел П. Н. Милюков.

В Ставке царило смятение. Сведения из столицы поступали противоречивые, а приказы не выполнялись. Понимая, что положение серьезное, Николай II выехал в Петроград. Но на станции Дно железнодорожники остановили царский поезд и направили его в Псков. Тем временем петроградский гарнизон перешел на сторону революции. Главнокомандующий М. В. Алексеев предложил командующим фронтами направить царю телеграммы с рекомендацией отречься от престола. Опасаясь, что события примут худший оборот, Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Но было уже поздно – как только весть об этом дошла до столицы, народ потребовал провозглашения республики. При таких обстоятельствах Михаил не решился принять царскую корону.

3 марта 1917 года российское самодержавие прекратило свое существование. 8 марта 1917 года царская семья была арестована.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию