Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноармейцы перед атакой





 

Одновременно с московским мятежом левых эсеров в Ярославле, Рыбинске и Муроме начались восстания, подготовленные Союзом защиты родины и свободы, во главе которого стоял знаменитый террорист Борис Савинков, в прошлом один из руководителей Боевой организации эсеров, а впоследствии – верный сторонник Временного правительства. В Союз защиты родины и свободы входили патриотически настроенные офицеры, и в Ярославле восставшим удалось продержаться более двух недель, после чего они были разгромлены отрядами Красной армии. Сам Савинков избежал ареста и до конца Гражданской войны сражался против советской власти под самыми разными знаменами. (В дальнейшем ему удалось создать Народный союз защиты родины и свободы, сопротивлявшийся советской власти вплоть до 1923 года. В 1924 году Савинков был захвачен ГПУ. Над ним состоялся открытый судебный процесс. В 1925 году он покончил с жизнью в тюрьме.)

Не прекращались покушения на большевистских лидеров. 30 августа 1918 года в Москве в Ленина по официальной версии стреляла Фанни Каплан и тяжело ранила его. В тот же день в Петрограде был убит председатель петроградской ЧК М. С. Урицкий. 2 сентября ВЦИК принял постановление о превращении республики в военный лагерь. 3 сентября в Петрограде большевики расстреляли около 500 заложников и «подозрительных лиц», а 5 сентября появилось постановление о «красном терроре». Вскоре все местные Чрезвычайные комиссии (их насчитывалось около 400) по распоряжению Дзержинского получили полную свободу действий, вплоть до совершения казней. Совнарком требовал от них только отчетов.

Широко распространились взятие заложников и система трудовых концентрационных лагерей. Последние разделялись на лагеря, подчиненные Народному комиссариату внутренних дел (НКВД) – туда направлялись уже осужденные люди, и лагеря ВЧК, куда попадали все арестованные «на всякий случай». В августе в Муроме и Арзамасе были организованы два лагеря для «провокаторов, контрреволюционных офицеров, саботажников, паразитов и спекулянтов». Заключенных использовали на принудительных работах. Сколько людей прошло через лагеря в годы Гражданской войны, точно не известно. Смертность была очень высока, не столько из‑за массовых расстрелов, сколько от голода. По официальным данным, к 1 января 1921 года, уже после Гражданской войны, в лагерях находилось 76 тысяч человек.

Брали заложников и устраивали концлагеря и белые, но с меньшим размахом. Отчасти это связано с тем, что белые не придавали такого значения принудительному труду и предпочитали пленных не брать, а расстреливать на месте. (Только в Екатеринбургской губернии при Колчаке было расстреляно не менее 25 тысяч человек.)

К концу 1918 года сформировались основные черты политики «военного коммунизма». Смысл ее был в том, что вся страна признавалась осажденной крепостью (а таково было тогда реальное положение вещей) и вся экономика работала исключительно на армию. Действительно, в 1919–1920 годах Красная армия была фактически единственным работодателем и потребителем в стране. В армии проводилась идеологическая обработка призывников: крестьян учили грамоте и внушали им коммунистические идеи.

Военное положение требовало жесточайшего государственного контроля над всей экономикой, а дефицит продовольствия и всех товаров – контроля над их распределением. Голод заставлял рабочих бросать работу и уходить в деревню, правительство стремилось любой ценой удержать людей на рабочих местах. В первое время помогала карточная система – без карточек человек не мог получить ни хлеба, ни предметов первой необходимости.

В конце Гражданской войны были введены административные меры – трудовые книжки, а потом и всеобщая трудовая повинность (в 1920 году). Венцом ее стали две Революционные трудовые армии, созданные Троцким и «прославившиеся» своей полной бесполезностью.

 

Конституция РСФСР. Издание 1918 г.

 

За годы Гражданской войны большевики под разными предлогами уничтожили или подчинили себе все независимые общественные организации, возникшие после февраля 1917 года. Уже первая советская Конституция, принятая V Всероссийским съездом советов в июле 1918 года, провозглашала, что коммунистическая партия руководит, управляет и ведает всем государственным аппаратом, а 23 статья ее говорила, что республика в интересах рабочего класса может лишать прав отдельных граждан и целые социальные группы.

Так сформировались основы Советского государства: принудительный труд и фактическое прикрепление трудящихся к предприятиям, безжалостная эксплуатация деревни и жесточайшая система подавления всякого инакомыслия. В зависимости от обстоятельств разные черты этой системы выходили на первый план. Самые неприглядные из них со временем были сглажены, но все они сохранялись на протяжении последующих семи десятилетий.

 

Date: 2015-11-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию