Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война или мир





 

Наступили лихорадочные революционные будни. Новая власть пыталась наладить снабжение Петрограда. 6 марта декретом Временного правительства были провозглашены: общая амнистия политзаключенным; свобода слова, собраний и забастовок; равенство всех граждан, независимо от сословной, национальной и религиозной принадлежности, а также созыв Учредительного собрания на основе всеобщих и прямых выборов.

Революция вызвала резкий подъем национальных движений по всей России. 4 марта на основе нескольких демократических организаций была создана Центральная рада Украины. 6 марта потребовали национальной автономии буряты. 7 марта была восстановлена конституция Финляндии. Ждали независимости оккупированные немцами Польша, Литва и Латвия. Добивались автономии башкиры, узбеки и азербайджанцы, а мусульмане‑«унитаристы» надеялись объединить все исламские народы России под эгидой крымских татар. Не столь активным было национальное движение в Закавказье. В Армении понимали, что без России Турция может полностью уничтожить армянский народ (в 1915 году турецкие власти осуществляли массовый геноцид армян), а многие грузинские революционеры после февраля заняли важные посты в новых органах власти.

Революционная власть сразу же заявила, что намерена воевать до победы. Это был важный политический шаг, потому что в последний год правления Николая II до союзников России доходили слухи о подготовке сепаратного мира с Германией. Новый министр иностранных дел П. Н. Милюков по‑прежнему считал главной целью России в войне завоевание Константинополя, не обращая внимания на то, что ресурсы для продолжения боевых действий полностью исчерпаны.

3 апреля 1917 года в Петроград приехал лидер большевиков В. И. Ленин. С 1907 года он находился в эмиграции, и вернуться в Россию ему удалось лишь при содействии германского правительства. Спецслужбы Германии поддерживали российское рабочее движение в надежде, что революция выведет Россию из войны. В свою очередь, Ленин и другие радикально настроенные социал‑демократы были убеждены, что социальный взрыв в России станет началом мировой социалистической революции, которая покончит и с мировой войной, и со многими правящими режимами.

На следующий день Ленин изложил руководству партии свои «Апрельские тезисы». Он утверждал, что Февральская революция лишь первый шаг к настоящей, социалистической революции, что партия должна ни в чем не поддерживать Временное правительство и взять курс на создание Республики Советов, которая станет государственной формой диктатуры пролетариата. В будущей Советской республике вся земля должна перейти в руки государства, частная собственность будет конфискована, все банки объединены в один общенациональный банк, действующий под контролем Советов, все производство и распределение взято под рабочий контроль.

А в данный момент нужно настаивать на прекращении войны любой ценой, игнорировать решения правительства и перехватывать у него власть с помощью Советов.

 

Министр Временного правительства А. И. Гучков. 1906 г

 

Предложения Ленина были встречены настороженно и даже с недоумением. Некоторые были настроены на открытое противодействие власти. Другие опасались, что антиправительственная пропаганда подорвет авторитет партии в массах. И всех смущал тезис о выходе из войны. С одной стороны, силы страны были полностью истощены, с другой – выйти из войны можно было только ценой сепаратного мира с Германией на ее условиях. Это грозило оккупацией огромной части страны, подавлением революционного движения германскими войсками, колоссальной контрибуцией и, вполне возможно, войной со вчерашними союзниками. Самым опасным мог стать конфликт с Японией, выступавшей на стороне Антанты. Оставалось надеяться, что германо‑австрийский блок, измотанный не меньше России, долго не продержится.

Примерно такими соображениями руководствовался Петроградский совет, 14 марта призвавший народы воюющих держав немедленно заключить мир «без аннексий и контрибуций». «Русская революция не отступит перед штыками завоевателей», – говорилось в воззвании.

Обеспокоенные пацифистскими призывами, союзники прислали в Петроград свои делегации во главе с представителями социалистических партий. Они приняли участие в съезде солдатских комитетов Западного фронта и удостоверились, что русская армия вполне боеспособна и о сепаратном мире речь не идет. Но слишком сильны были противоречия между солдатами и офицерами. Многим офицерам легче было объявить себя социалистами, чем научиться говорить солдату «вы».

 

Генерал А. А. Брусилов

 

Правительство само обострило ситуацию. 18 апреля П. Н. Милюков направил союзникам ноту, в которой подтвердил, что Россия готова участвовать в войне «до победного конца». В тот же день по случаю Международного дня солидарности трудящихся (по старому стилю он выпадал на 18 апреля) в Петрограде состоялась крупная демонстрация под антивоенными лозунгами. Еще через три дня Петроградский совет организовал мощное шествие рабочих и солдат, в котором звучали большевистские призывы «Вся власть Советам!» и «Временное правительство в отставку!».

Апрельские демонстрации привели к правительственному кризису. Через месяц Гучков и Милюков подали в отставку. Во главе нового правительства остался князь Львов, но фактически им руководил А. Ф. Керенский. Новое правительство согласилось проводить курс Совета, направленный на прекращение войны. Однако союзники и слышать не хотели об остановке военных действий. Не удалась и попытка организовать мирную конференцию социалистических партий.

Керенский еще надеялся на последнее решающее наступление. Чтобы поднять дух солдат, он издал Декларацию прав солдат, еще более радикальную, чем Приказ № 1. Тогда же в армии были назначены комиссары, которые должны были проводить в жизнь политику правительства. Результатом стало дальнейшее падение дисциплины. Приказы офицеров не выполнялись, целые подразделения самовольно покидали позиции. В армии широко распространялась пропагандистская литература, усилились позиции большевиков и анархистов.

Между тем 22 мая Верховным главнокомандующим был назначен прославленный генерал А. А. Брусилов, который начал наступление в Галиции. Австрийцы побежали. Около двух недель русские войска успешно продвигались вперед. Но как только противник перешел в контрнаступление, некоторые части стали самовольно покидать позиции. В итоге немцы легко прорвали фронт и заняли Тернополь. Над всеми юго‑западными русскими землями нависла угроза оккупации.

Положение русской армии осложнялось и тем еще, что до начала наступления, 10 июня, Центральная рада провозгласила независимость Украины, и лишь 1 июля Временное правительство смогло договориться с новыми украинскими властями о том, что судьба Украины будет решена с помощью референдума. Договор вызвал резкие протесты в России, поскольку ставил под угрозу целостность государства. Мини‑стры‑кадеты 2 июля подали в отставку. Разразился новый правительственный кризис. В тот же день до Петрограда дошла весть о немецком контрнаступлении.

Немедленно распространились слухи, что на фронт бросят части петроградского гарнизона. Поскольку революционно настроенным солдатам (среди них преобладали большевики и анархисты) воевать совсем не хотелось, они решили, что лучше умереть не в окопах, а на баррикадах, и попытались быстро подготовить восстание. План был таков: арестовать Временное правительство, захватить телеграф и вокзалы и создать под руководством большевиков и анархистов Временный революционный комитет.

 

Л. Д. Троцкий

 

3 июля начались многотысячные демонстрации. Звучали зажигательные речи Л. Д. Троцкого против Временного правительства и Совета. Между демонстрантами и войсками, верными

Совету, вспыхнули столкновения. Многие поверили сведениям о том, что большевиков содержало немецкое правительство и те специально вывели людей на улицы, когда Германия начала наступление.

Троцкий и еще несколько руководителей большевиков были арестованы, большевистские газеты закрыты, а Ленину пришлось скрываться в Финляндии. Однако многие большевики остались в Совете.

8 июля князь Львов подал в отставку, и Керенский сформировал новый кабинет, большинство в котором получили социалисты. Однако за те 16 дней, что продолжался правительственный кризис, положение в стране резко ухудшилось. Наступление русских войск в Галиции захлебнулось. Снабжение сельскохозяйственной продукцией полностью нарушилось. Крестьяне не хотели сдавать зерно по твердым ценам, а государство не могло доставить в города даже то немногое, что удавалось купить. Особенно нуждались в хлебе северные и центральные губернии (в конце августа хлебный паек в Москве и Петрограде составлял пол фунта в день). В Средней Азии начался голод.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию