Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что же есть Таинство?





- Есть два подхода к жизни. Есть рациональный подход к жизни и к Церкви, когда люди пытаются все объяснить. Но если все известно, то вера-то и не нужна. И с такими же мерками, рациональными, они подходят и к Таинствам церковным. Такие люди ищут себя в Церкви, они приходят туда, чтобы «подзарядиться». Они очень легковерны и быстро разочаровываются, в них нет твердости веры. Им постоянно нужно чудо. Такие были и во времена Христа, они ждали от Сына Божьего постоянного чуда, знамения. Хотя Он говорил им, что не будет никакого знамения, кроме того, что Он будет распят и через это произойдет спасение. Но им важен внешний эффект. И чудеса таким людям нужны до бесконечности, они их ждут от Господа, как от факира, —«удовлетворенная потребность рождает новую потребность». Но чудо-то в другом! Оно должно рождаться в душе человеческой, оно рождается от соприкосновения с таинственным, когда человек почувствовал, что стал чище и лучше. И вот это второй подход, когда человек ищет Бога в себе, в своей душе, потому что он творение Божье. Таинство Евхаристии, как и любое Таинство, заключается в том, что под видимыми, внешне всем понятными действиями, дается душе верующего невидимая благодать. И если бы это можно было объяснить, то это были бы уже законы физики или психологии. А это тайна соединения со Христом.

В христианстве есть две основные заповеди: «Возлюби Бога своего всем сердцем, всем разумением своим» и «Возлюби ближнего как самого себя». И люди часто спрашивают, а что значит «возлюби ближнего как самого себя» и что в себе мы должны любить? Конечно, не те страсти, которым мы в себе потакаем. Это будет эгоизм. Просто нельзя отделять эти две заповеди друг от друга. Человек должен научиться любить Бога в себе и увидеть эту любовь к Богу в ближнем. И именно за эту любовь к Богу возлюбить его. И в этом ответ на вопрос, зачем надо ходить в храм. Это как раз то место, где человек может пережить не­кую симфонию с другими людьми, которые чувствуют так же, как и он.

Приходящий в храм, как ребенок, его надо вести ко Христу. Любящий родитель не позволяет своему ребенку всего — это опасно. Так и в духовной жизни — она имеет свои законы, поэтому входящий в Дом Божий должен найти своего наставника. Люди приходят в храм в поисках такого отца, чтобы проверить, не запутались ли они в дебрях самоанализа или ложной мистики.

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию