Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие





Мы часто и не задумываемся об этом слове. Иногда понимаем его слишком примитивно: надо давать милостыню нищим и убогим, тем, кто просит ее у нас. Или не надо давать. Многие богатые люди считают, что милостыню давать не надо совсем. А другие делают большие пожертвования храмам, в сиротские дома, дома престарелых.

Особенно интересуют нас вопросы: кому и сколько давать? В метро, когда милостыню просят молодые люди с детьми на руках, сплошным потоком идущие друг за другом, или «вокзальные» люди, которых обокрали, положили неожиданно кого-то в больницу….. Говорят, что здесь процветает настоящий бизнес.

Однажды в метро молодой мужчина с ребенком на руках, довольно большим уже, лет четырех, стал тоже просить милостыню, убеждая всех в том, что их обокрали на вокзале. Мне показалось, что люди выслушивали как-то устало, большинство ехало с работы, и недоверчиво: «Опять та же песня». Ребенок как-то неестественно устроился на плече мужчины. Уверена, что многие пожалели ребенка, которого, возможно, кормят какими-то препаратами, чтобы он спал. Может, именно поэтому к парню потянулись руки с десятками. Протянула ее и я. Искренне жаль ребенка. На платформе я увидела лицо этого мужчины. Это был совсем молодой и здоровый парень, который перекинул ребенка, как кулек с тяжелой ношей, на другое плечо, и спокойно стал ждать новый поезд. Поднимаясь на эскалаторе, я не могла отделаться от мысли: правильно ли мы поступаем, давая деньги таким людям? Милосердие ли это?

Вечером этого же дня на ярмарке я увидела другую картину. Женщина передо мной покупала печенье. К прилавку подошла старушка, скромно одетая, в темноте невозможно было рассмотреть ее лица. Она спросила у продавщицы, нет ли битого печенья. И такой тоской повеяло от этого вопроса. Получив отрицательный ответ, бабуля собралась уходить.

Женщина попросила продавщицу взвесить еще печенья, специально для бабушки. «И вы чайку попьете с этими печеньями», – просто и так искренне сказала она, что мое сердце радостно отозвалось на эти слова. Действительно, как хорошо! И почему я не догадалась?

Бабуля запричитала от неожиданности: «Господи! Дай Бог вам здоровья!». Я взглянула на женщину и увидела, как она тихонько утирает слезы. И я поняла, что такое истинное милосердие, поняла, как это бывает, когда «душа с душою говорит». Получив свои сладости, я с какой-то тихой грустью пошла домой.

Если бы наши дети чаще видели такие вот бескорыстные поступки, идущие от самого чистого сердца одного хорошего человека к тоскующему сердцу другого. Вот она, та самая работа души, о которой мы так много говорим, но редко осуществляем сами на деле.

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию