Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная лекция





Контроль и ревизия

 

(текст лекций)

 

Автор:  
   

 

Обзорная лекция

 

«Контроль и ревизия» является учебной дисциплиной. Ее изучение предусмотрено Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденным Министерством образования Российской Федерации от 17.03.2000 г., регистрационный № 181 ЭК/СП, в цикле общепрофессиональных дисциплин федерального компонента.

Учебная дисциплина «Контроль и ревизия» как самостоятельная отрасль знаний занимает особое место в системе экономических дисциплин. В ее сферу входит изучение вопросов организации и осуществления контроля и ревизии финансово-экономической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций государственными контролирующими органами и негосударственными организациями.

Курс «Контроль и ревизия» во многом имеет общие цели и задачи с отраслевыми курсами бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, поскольку имеет с ними единый объект исследования – хозяйственные процессы, состояние и использование материальных и финансовых средств организаций в процессе их функционирования.

Настоящие лекции предназначены для изучения новой дисциплины, введенной в учебный план для специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». Целью учебного пособия «Контроль и ревизия» является формирование у будущих специалистов теоретических знаний о сущности, содержании, системе организации контрольно-ревизионной деятельности и специфических практических навыков по исследованию хозяйственных процессов и операций с позиции законности, достоверности, хозяйственной целесообразности, обоснованности расчетных, прогнозных и установленных производственных и финансовых нормативов и показателей, выявления скрытых резервов, обеспечения сохранности имущества.

Основными задачами Лекций «Контроль и ревизия» являются:

формирование представлений о сущности, роли и задачах контроля и ревизии как важных элементов управления экономикой;

приобретение знаний о видах, формах и методах организации контрольно-ревизионной деятельности, субъектах и объектах контроля, практических навыков по организации и проведению проверок и ревизий в процессе осуществления финансово-экономического контроля, оформления и реализации полученных результатов.

Полученные знания и практические навыки позволят специалисту обеспечить формирование, анализ и использование информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности организаций для органов управления и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

Структура лекций в целях логики изложения материала и дидактического обеспечения, позволяющего усилить возможность восприятия содержательной части, включает Обзорную лекцию и 7 тем основной содержательной части

Содержательная часть учебного пособия условно разделена на два раздела.

В первый раздел из 5 тем включено изложение теоретических основ финансово-экономического контроля в целом. В соответствующих темах раздела раскрыты сущность, функции, принципы, виды, методы контроля в управлении экономикой; взаимосвязь и отличия внешнего и внутреннего контроля; вопросы подготовки, планирования, проведения и оформления результатов внешнего финансово-экономического контроля; основные задачи и направления внутреннего контроля; внутренний финансово-экономический контроль и система мер по ограничению риска хозяйственной деятельности.

Второй раздел включает 2 темы, посвященные непосредственно ревизии, раскрытию ее сущности как инструмента контроля. В этом разделе изложены задачи и вопросы организации проведения ревизии; подготовка и планирование проведения ревизии; основные этапы, последовательность работы и документирование результатов при проведении ревизии; выводы и предложения по материалам ревизии; методы и специальные методические приемы документального и фактического контроля при проведении ревизии; организация ревизионной работы на объектах разных организационно правовых форм и форм собственности; порядок составления обобщающего документа о состоянии бухгалтерского учета и достоверности отчетности организаций.

Отдельная тема в разделе посвящена ревизии бюджетных учреждений, в которой даны общее представление об особенностях бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, порядок проведения, основные направления и методы их ревизии.

Учитывая постоянную актуальность контроля и, ревизии, как одной из наиболее важных форм его осуществления, необходимость их углубленного изучения и тесную связь с бухгалтерским учетом, предлагаемые лекции подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».


Лекция № 1 (1 час)

Date: 2015-12-11; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию