Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система финансово-экономического контроля





 

В управлении экономической деятельностью система контроля – это совокупность субъектов, объектов и средств контроля, взаимодействующих как единое целое в процессе установления степени соответствия достигнутых результатов принятым управленческим решениям, а также оценки состояния объекта контроля на основе сопоставления поставленной цели с фактическим положением дел, выработки регулирующих мер и корректирующих воздействий.

Системы контроля имеют общие основы и принципы создания и функционирования, которые едины для всех систем независимо от сферы их применения. При соблюдении общих требований для каждого конкретного объекта система контроля должна быть уникальной. Для каждой конкретной системы контроля должны быть определены объект, предмет, субъект, общие и конкретные формы и методы контроля.

Объект контроля. В системе управления экономикой объектами контроля являются экономическая система в целом, отдельные отрасли экономики, регио­ны, министерства, объединения и предприятия. Внутри этих объектов контроля могут быть выделены происходящие в них процессы или отдельные элементы, которые также относятся к объектам контроля.

Характерной особенностью объектов контроля в системе управ­ления экономикой является их сложность. Примерами очень сложных объектов контроля могут служить крупная организация, отрасль экономики, экономический регион, территориально-производственный комплекс и др. Сложность объектов контроля с точки зрения их контроля оказывает решающее влияние на выбор методов и средств контроля.

В соответствии с выделяемыми объектами формируется и структура управления этими объектами, включая подразделе­ния, осуществляющие контроль за их деятельностью, то есть, названные объекты управления могут одновременно быть объектами контроля. Следует отметить, что в сфере управления экономикой объект управления и объект контроля всегда совпадают. Так, например, если объектом управления являет­ся организация, то объектом контроля также является организация.

Совпадение объекта управления и объекта контроля яв­ляется принципиальным моментом для понимания сущности контроля. Это обстоятельство подчеркивает объективную обусловленность функции контроля, ее органическую связь с другими функциями управления, со всей системой управления. Управленческая деятельность направлена на достижение поставленной объектом управления цели. Кон­трольная деятельность направлена на обеспечение такого со­стояния и поведения этого же объекта управления, которое позволяет достичь поставленной цели. Соотношение между управлением и контролем — это соотношение между целым и частью.

Предмет контроля. Предметом контроля являются состояние и поведение объекта управления и кон­троля. Предметом контроля может быть деятельность организа­ций и органов управления в целом и дея­тельность организаций в отдельных сферах или по отдельным операциям.

Предметом таких объектов контроля как орга­низации, органы управления и их отдельные элементы или части, является их деятельность в соответствии с установлен­ными законами, нормами, правилами, решениями, поруче­ниями, то есть предметом контроля является определенное состояние объекта контроля на определенный момент или в определенном периоде времени. Для управления важно знать состояние объекта не только к точной дате, но и в течение определенного периода времени, чтобы определить динамику его поведения, чтобы иметь основания предсказать развитие объекта в будущем.

Предметом контроля может быть состояние и поведение объектов контроля как в целом, так и отдельных их частей, которые включают в себя те свойства и характеристики объекта, на которые направлена контроль­ная деятельность или которые используются в этой деятель­ности в качестве ее средства.

Субъект контроля. Под субъектом контроля следует понимать носителя практической деятельности по осуществлению контроля. Субъекты контроля также многочисленны и разнообраз­ны, как и объекты контроля. Под субъектами контроля понимают те органы, организации, подразделения организаций и лица, которые осуществляют функции контроля.

Средства контроля представляют собой методы, приемы и процедуры, позволяющие выявлять и предупреждать возникновение в состоянии объектов и предметов контроля несоответствия действующему законодательству и принятым управленческим решениям, нарушения правил ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций и составления финансовой отчетности.

 


Лекция № 2 (1 час)

Date: 2015-12-11; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию