Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Рождение монетаризма: Ирвинг Фишер





Применение кейнсианских методов регулирования экономики в 30-50-е годы XX века (частично и 60-е) показало их эффективность В 50-70-е годы широко использовались такие инструменты неокейнсианский модели регулирования экономики: налоговая, кредитно-бюджетная, амортизационная политика, лицензирования экспортно-импортных коопераций, развитие государственной собственности и др. Но пренебрежение денежными рычагами регулирования макроэкономических процессов, высокая активность хозяйственной конъюнктуры в 50-60-е годы, достигнута части стимулирования эффективного спроса (на средства производства и предметы потребления) и другие факторы привели чрезмерный спрос, усиление инфляционных тенденций. К тому же инфляция сопровождалась ростом безработицы, углублением диспропорций в экономике, хроническим дефицитом.

Внимание к монетаристской теории возросло со второй половины 70-х – начала 80-х годов. В тот период обнаружилось, что кейнсианские методы дают сбои; начался поиск новых подходов к восстановлению экономического равновесия. Если у Кейнса наиболее острой проблемой, поставленной в центр анализа, была безработица, обеспечение занятости и экономического роста, то примерно с 70-х годов ситуация изменилась, теперь на первый план выдвинулась задача регулирования инфляции.

Рост потребительских цен в странах Запада перешагнул десятипроцентную отметку, составив в 1974–1975 гг. в Великобритании 16-24%, в Японии 12–24%, США 9–11%.

Инфляционные процессы в США – экономическом и финансовом центре капиталистического мира – инициировали всплеск цен в других странах. Инфляция нарастала при одновременном падении производства (эта ситуация получила название стагфляции). Бюджетные манипуляции могли только усилить инфляцию, что и происходило на самом деле.

Началась переоценка ценностей, поиск новых рецептов. Был выдвинут лозунг: «Назад к Смиту!», что означало отказ от методов активного государственного вмешательства.

Неоконсерваторы противопоставляли учению Дж.М. Кейнса свои теоретические и практические разработки по следующим направлениям.

Во-превых, антикейнсианцы выступили против использования инфляции для увеличения производства и занятости, предложив свои рецепты сокращения количества денег в обращении.

Во-вторых, неоконсерваторы высказались против использования чрезмерного увеличения налогов, что подрывало материальную заинтересованность работников и предпринимателей. Было предложено уравновесить покупательский спрос развитием предложения: снизить налоги до рациональных пределов, возродить свободу частного предпринимательства и рыночную конкуренцию.

В-третьих, критики кейнсианства решительно выступили против того, чтобы государственные чиновники занимались мелочной опекой текущей хозяйственной деятельности бизнесменов. По их мнению, предприниматели сами в состоянии прогнозировать экономические процессы, принимать оптимальные решения. Правительство же должно сосредоточиться на долгосрочной экономической политике.

Неоконсервативный поворот в экономической теории вызвал соответствующую перемену в экономической политике государств, которая в США получила название «рейганомика» (по фамилии президента Р. Рейгана), в Великобритании – «тэтчеризм» (по фамилии главы правительства М. Тэтчер).

Одним из самых значимых направлений в неоклассической экономический теории является теория монетаризма. Монетаризм – это система экономических и мировоззренческих взглядов и убеждений на социальное устройство и экономическую жизнь общества, понимание роли государства в экономических процессах. С точки зрения мировоззрения монетаристы являются свободными индивидуалистами, пропагандирующими сдержанность и дисциплину в экономической жизни. Они стоят за свободу экономической жизни и предпринимательской деятельности, полагаясь на внутрирыночные механизмы, которые, по их мнению, работают лучше любой активной государственной политики, посему они стараются ограничить роль государства в экономической системе страны.

Основоположником теории монетаризма признается американский экономист Ирвин Фишер. Именно его работа о количественной теории денег привела к основанию этой школы экономической мысли.

Ирвин Фишер появился на свет 27 февраля 1867 года в городке Соджертис, штат Нью-Йорк. Его отец был учителем и конгрегационалистским священником, который воспитал сына в убеждении, что человек должен приносить пользу обществу. Еще ребенком Ирвин Фишер проявил замечательные способности к математике и склонность к изобретательству. Через неделю после того, как Ирвин был принят в Йельский колледж, его отец скончался в возрасте 53 лет от туберкулеза. Однако молодой человек занялся репетиторством и смог поддерживать не только себя, но и мать с младшим братом. Он окончил Йель, где стал членом престижного студенческого братства «Череп и Кости», с дипломом бакалавра в 1888 году, через год после того, как Йельский колледж стал университетом.

Наиболее интересным предметом для Фишера была математика, но экономика более соответствовала его устремлению служить обществу. Он написал докторскую диссертацию по математической экономике - на стыке обеих наук. Свою первую докторскую степень 24-летний Фишер получил все в том же Йеле в 1891 году. В начале своих исследований Фишер не знал о том, что уже существуют европейские труды по математической экономике, но в диссертации отдал им должное. После Йеля он учился также в Берлине и Париже. С 1890 года Ирвин Фишер стал преподавать в Йельском Университете, затем в 1898 году стал профессором политической экономии и заслуженным профессором - в 1935 году.

С 1896 по 1910 г.г. Фишер был редактором «Yale Review» и принимал активное участие в деятельности множества научных обществ, институтов и благотворительных организаций. На этапе исторического развития эконометрики он был одним из ее главных сторонников. Что же касается его интересов, Фишер уделял особое внимание пропаганде трезвости, евгенике, общественному здоровью и делу мира во всем мире. Он был награжден премией Нью-Йоркского медицинского общества за изобретение палатки для лечения страдающих туберкулезом. Туберкулез когда-то убил его отца и чуть было не убил его самого – Фишеру пришлось провести в санаториях три года, после чего он вернулся к работе с еще большей энергией. В 20-х годах Ирвин Фишер горячо поддерживал идею «сухого закона». Кроме того, Фишер был плодовитым писателем и журналистом, работал над немалым количеством технических книг и статей, интересовался проблемой Первой мировой войны, процветания 20-х годов прошлого века и последовавшей за этим депрессией 30-х годов. Он скончался 29 апреля 1947 года в Нью-Йорке, в возрасте 80 лет.

Прославленный экономист и лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман называл Фишера «величайшим экономистом, которого когда-либо производили на свет Соединенные Штаты». Именем Фишера названы Уравнение Фишера, Гипотеза Фишера, Международный эффект Фишера и Разделительная теорема Фишера.

Основные произведения Фишера: «Природа капитала и дохода» (1906); «Покупательная сила денег» (1911); «Марочные сертификаты» (1933);. «Элементарные принципы экономической науки» (1912); «Теория процента» (1930); «Математические исследования теории ценности и цен» (1892); «Стабилизация доллара» (1920);

Известная работа Ирвинга Фишера «Теория долговой дефляции Великой Депрессии» утверждает, что главными причинами финансового кризиса являются, в начале – чрезмерная задолженность, а затем — последующая дефляция. Ирвинг Фишер подчёркивает, что эти два феномена являются самыми важными причинами депрессии, они важнее, чем все остальные, вместе взятые. Другие факторы, такие как – недостаточноепотребление, излишек производственных возможностей, прайс-дислокация, дезадаптации между сельскохозяйственными и промышленными ценами, излишки инвестиций, чрезмерное расходование средств, а также несоответствие между сбережениями и инвестициями, сами по себе не могут привести к кризису. Он утверждает, что, «чрезмерная задолженность, сама по себе, не приводит к падению цен. Другими словами, если эта тенденция возникает, то она уравновешивается инфляционными силами (случайно или преднамеренно), и в результате этот „цикл“ будет гораздо более равномерным и стабильным».

Фишер объясняет спиральную дефляцию следующим образом: «Дефляция, вызванная долгами, реагирует на долги. Каждый неоплачиваемый доллар долга, возрастает в цене и, если чрезмерная задолженность, с которой мы начали, была достаточно велика, погашение долгов не может идти в ногу с падением цен, которое она вызвала. В этом случае погашение долгов побеждает само себя. В то время, как оно уменьшает количество одолженных долларов, оно делает это не так быстро, как увеличивает ценность каждого одолженного доллара. В этом случае, усилие индивидуальных лиц – уменьшить их бремя долгов, увеличивает задолженность из-за массового эффекта давления ликвидировать возрастание стоимости каждого одолженного доллара. Это и есть великий парадокс, который является главным секретом почти всех Великих Депрессий — поднятие уровня цен до среднего уровня, при котором задолженность должна быть согласована с существующими должниками и одобрена существующими кредиторами и, затем поддержка этого уровня без изменения. Таким образом уровень цен становится управляемым»

Фишер вывел формулу «уравнения обмена» товаров на деньги, установившую покупательную силу денег. Из уравнения обмена следовало, что количество товаров, помноженное на цены, равно количеству денег, помноженному на скорость обращения. Эти четыре величины связаны между собой, и каждая из них определяется тремя остальными. Отсюда следует, что товарные цены, которые выражают покупательную силу денег, изменяются: прямо пропорционально количеству денег; прямо пропорционально скорости обращения; обратно пропорционально количеству участвовавших в обмене товаров.

В своей работе по теории процента Фишер трактовал процент не как отдельный доход, а как аспект всех доходов, будь то заработная плата, рента или прибыль, — как связующее звено между капиталом и доходом. Среди факторов, влияющих на величину процента, им выделялись следующие: «нетерпение» (предпочтение настоящих благ), производительность, а также такие характеристики экономических процессов, как риск и неопределенность. Процесс формирования капитала рассматривается Фишером как процесс сбережения с последующим вложением накопленных средств в различные инвестиционные проекты. Здесь он исследовал проблемы существования различных инвестиционных возможностей, используя алгебраические соотношения и графический метод, основанный на аппарате кривых безразличия и кривых желания.

Хотя Ирвин Фишер был, пожалуй, первым экономистом, вышедшим из тени университетских стен и достигшим статуса знаменитости, его публичные заявления нанесли непоправимый вред его репутации. Так, например, незадолго до краха на Уолл-стрит в 1929 году Фишер утверждал, что фондовый рынок достиг своего плато, и ему ничего не грозит. Его последующие теории долговой дефляции долгое время игнорировались в пользу работ Кейнса. В конце 50-х годов прошлого века, уже после смерти Фишера, его работы снова стали пользоваться широкой популярностью, что в значительной степени поправило его профессиональное реноме, и очередной всплеск интереса к теории долговой дефляции наблюдался буквально несколько лет назад в связи с новым мировым кризисом.

Date: 2015-12-11; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию