Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Всякое знание по своей природе исторично, в том числе научное





Всякое знание по своей природе исторично, в том числе научное. В этом отношении экономические науки, в том числе теоретическая экономика – «старейшие» социальные науки и являются результатом весьма длительного исторического развития.

Для начала следует (вслед за Й. Шумпетером) провести границу между экономическим анализом и экономической мыслью. Экономический анализ (теоретический и прикладной) всегда предполагает использование определенного и весьма специфичного аналитического инструментария, «техники анализа». Именно он конституирует современную экономическую теорию. В свою очередь экономическая мысль – это размышления на экономические темы как профессиональных экономистов, так и дилетантов, не обязательно или не всегда использующих специфические аналитические инструменты.

Такое разграничение – принципиально важно: если «экономическая теория – это ящик с инструментами» (Дж. Робинсон), то, соответственно, история экономической теории должна рассматриваться в первую очередь как историческая эволюция ее методов исследования и аналитических инструментов, в постепенном «вызревании» экономического подхода. Поэтому данное пособие посвящено истории развитии теоретического экономического анализа с акцентом на эволюцию аналитического инструментария.

Примечательно, что экономическая теория зародилась намного позже, чем сама экономическая деятельность. В течение многих тысячелетий люди хозяйствовали, опираясь на передаваемый из поколения в поколение опыт. Долгое время экономические знания и представления имели эмпирический характер, не обобщались в единую систему научных знаний. «Рождение» экономической теории произошло лишь на определенном этапе развития научного знания человечества. Предшественницей научной экономики была социальная философия.

Как справедливо указывал Й. Шумпетер, ни одна наука никогда не бывает основана или создана одним индивидом или группой. Точно так же невозможно установить точную дату «рождения» экономической теории. Ее существование стало общепризнанным в результате длительного процесса, который протекал между серединой XVII и концом XVIII в. [36].

Историческое развитие экономической теории с момента ее рождения отчасти объяснялось внешними политическими, экономическими и социальными событиями, отчасти – внутренней логикой развития: устранение пробелов и противоречий, совершенствование методов и аналитических инструментов. Если экономическая мысль, как правило, стимулируется «внешними» воздействиями, то экономический анализ в равной степени испытывает влияния «извне» и «изнутри»: эволюция аналитических инструментов всегда имеет внутреннюю логику и может быть достаточно автономной. Поэтому экономическую теорию ни в коем случае нельзя считать однозначным отражением текущих социальных проблем и господствующих экономических и «классовых» интересов. Но, безусловно, многие экономические теоретические концепции являлись ответом интеллектуалов на основные нерешенные политические вопросы своего времени. Адам Смит и меркантилистские ограничения раннего капитализма, Давид Рикардо и трудности обеспечения Великобритании продовольствием из собственных ресурсов, Дж.М. Кейнс и проблема массовой безработицы 1930-х г.г. – самые яркие и часто приводимые тому примеры.

Проблемой, которая дала первоначальный импульс экономической теории, «тайной», которая пленяла Аристотеля, Смита и всех современных экономистов, является стихийный рыночный обмен. В экономической системе присутствует ощущение порядка, и этот порядок не установлен сверху, а каким-то образом является результатом обменных сделок между индивидами, причем каждая из сторон пытается максимально увеличить свою выгоду. Каждый «тянет одеяло на себя», но в результате к выгоде всех устанавливается стихийный порядок. «Таким образом, история экономической мысли – не что иное, как история наших попыток понять функционирование экономики, основанной на рыночных операциях» [8, с.5]. При этом со временем неоднократно менялось само представление о предмете экономической теории; он определился далеко не сразу. Параллельно с предметом науки менялось и ее название.

По своему названию, структуре и содержанию курс лекций соответствует примерной и рабочей программам учебной дисциплины «История экономических учений», преподаваемой в Нижегородской академии МВД России курсантам и слушателям, обучающимся по специальности 080101 Экономическая безопасность.

 

Date: 2015-12-11; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию