Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Вклад в науку Жака Тюрго





Жак Тюргобыл государственный деятель предреволюционной эпохи. Он родился в 1727 году, в семье купеческого старосты в Париже и здесь готовился к духовному званию. Он был избран приором в Сорбонне, но решил отказаться от духовного звания. Здесь он начал знакомиться с физиократами и энциклопедистами и особенно подружился с Гурнэ. В 1761 г. Тюрго был сделан интендантом Лиможского губернаторства и старался принимать всякие меры к развитию благосостояния населения, особенно же к борьбе с голодовками. Он сделал здесь ряд опытов физиократов по отношению к упорядочению торговли, и так как эти опыты ему удались, то он сделался еще большим энтузиастом этих идей. После смерти Людовика XV, при Людовике XVI, Тюрго был назначен морским министром в 1774 году, а затем генеральным контролером финансов. Но в 1776 году он получил отставку. Умер в Версале в 1781 году. Его главное сочинение носит название «Размышление об образовании и распределении богатства. Оно было написано в 1766 году (якобы) для китайских студентов, возвращавшихся из Франции на родину, и изложено в виде параграфов числом в 100. В начале этого трактата Тюрго останавливается над вопросом о причинах происхождения торговли. Если бы земля была разделена, рассуждал Тюрго, в таком количестве, что каждый производил бы продукты труда, достаточные только для себя, то в таком случаи не было бы торговли. Но он считал это предположение невозможным вследствие того, что свойства земли различны, а человеческие потребности многочисленны. Благодаря этому возникает обмен. При обмене земледелие является, наряду с другими отраслями народного труда, лишь одной из этих отраслей, сохраняя, однако, свое исключительное значение – быть единственным источником существования общества. Из земледелия оплачивается труд как рабочих, занятых в земледельческих отраслях труда, так всех остальных нерабочих членов общества, поэтому класс землевладельцев он называет классом производительным. Но земля становится собственностью отдельного класса землевладельцев, а возделывают ее рабочие, так что класс производительный распадается на два класса: 1) собственников и 2) рабочих. Класс непроизводительный, или оплачиваемый, тоже распадается на рабочих и нерабочих, т.е. капиталистов.

Тюрго в общем пользовался ходом мысли Кене и физиократической школы. Он особенно останавливается над вопросами о капитале и происхождении прибыли на капитал. Происхождения капитала Тюрго объясняет из сбережения. Назначение его может быть различно. Он может быть употреблен на покупку земли, затем на мануфактуры и, наконец, может быть приложен к возделыванию земли, торговле и отдаче в рост. Как бы не распределялся капитал в различных отраслях труда, во всяком случае остается неопровержимым то положение, что сумма национального богатства страны составляется из годового чистого продукта земледелия, который, только обращаясь по разным каналам, в разных формах, образует чистый доход. Тюрго, как и Кене, является сторонником мнения, что земледелие есть первоначальный и единственный источник всякого богатства, и, исходя из этого, он является сторонником единого налога.

В истории политической экономии трактат Тюрго заслуживает внимания главным образом в том отношении, что в нем он выступает с изложением изучения экономической действительности, наиболее приближается к Адаму Смиту, так и вообще к современной политической экономии, т.е. включающим в себя анализ не только земледелия, но и капитала и капиталистического производства, хотя и в весьма загадочной форме.

Физиократы сыграли свою роль на континенте, они провозгласили там идеи естественной свободы и защиту земледелия, и влияние их во французской истории, хотя иногда косвенное, можно проследить уже в судьбах революционного законодательства. Их влияние на умы можно наблюдать и за пределами Франции, например в Германии. Были сторонники этих идей и в других странах, и у нас в России Екатерина II находилась в личной переписке с представителями физиократов, хотя дальше этой переписки не шла.

 

Date: 2015-12-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию