Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Развитие системы: Давид Рикардо





Одним из ярчайших последователей учения А.Смита, внесшим огромный вклад в развитие теории экономического классицизма является Давид Рикардо. Он родился в Лондоне в еврейской семье биржевого маклера с испанскими и голландскими корнями и был третьим из семнадцати детей. Его отец был известен в Лондоне как удачливый биржевой брокер и правоверный иудей. Поэтому Рикардо никогда не учился ни в колледже, ни в университете – в 14 лет отец отправил его в Голландию изучать Талмуд и тайны коммерции. Судьба Давида была предопределена – пойти по стопам отца, занимаясь торговыми и биржевыми операциями. Но провидение заставило Рикардо резко сменить этот размеренный путь, послав ему навстречу ту, которая и стала его другой судьбой - Абигайль Делволл. Она происходила из семьи врача-квакера, и отец ее был таким же домашним тираном, как старый Рикардо. Брак был заключён против воли обоих семейств. В 21 год, презрев все условности, Рикардо отказывается от своей религии, принимает христианство, и, проклинаемый ими, уходит из отчего дома – теперь по старому иудейскому обычаю о нем можно молиться только как о мертвом. С отцом он врсстановит отношения только через восемь лет, а мать не разговаривала с ним до самой смерти. А пока для начала новой жизни у молодоженов есть всего 800 фунтов стерлингов. Однако уроки отца, полученные им в маклерской конторе, собственный талант и, наверное, удача приводят к тому, что уже через 6 лет Рикардо – успешный финансовый бизнесмен, счастливый отец троих детей (а всего их было восемь) и, самое главное, прилежный ученик, постигающий основы математики, естественных наук и минералогии, которые вызывают в нем огромный интерес, и которые ему не удалось вовремя познать. Именно в этот период случилась вторая знаменательная встреча в судьбе Рикардо – он знакомится с «Богатством народов» А.Смита и с тех пор всем наукам он предпочел политическую экономию. Его профессия и получаемые им огромные доходы дают ему возможность как самому заниматься исследованиями в этой науке, так и вести многочисленные дискуссии со многими учеными экономистами того времени, с которыми он поддерживал тесные отношения. Один из его современников, бывший близким другом, Джеймс Милль настоял на том, чтобы свои высказываемые идеи Д.Рикардо изложил в научном труде – так в 1817г. появились «Принципы политической экономии и налогообложения», и чуть позже – его главный труд – «Начала политической экономии и налогового обложения». Одна из главных черт этого труда, отличаемая и современниками и исследователями Д.Рикардо – это высочайший уровень научной полемики, основанной на принципах научной этики, могущие служить образцом для ученых всех поколений.

Первая же глава этого исследования свидетельствует о том, что Д.Рикардо является с одной стороны последователем А.Смита, а с другой стороны – его критиком. Очевидно, что и он также придерживается теории трудовой стоимости, но в своих рассуждениях он идет дальше, утверждая, в отличие от Смита, что «стоимость товара или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд». Особая заслуга Рикардо заключается в том, что он рассматривал категорию стоимости применительно к особому товару – деньгам. По его мнению, снижение стоимости денег вызывает необходимость роста заработной платы, а это затем «неизменно сопровождается повышением цены товаров». И к «золотому фонду» классической политической экономии относится идея Рикардо о том, что деньги, выполняя функцию всеобщего средства обмена между различными странами «распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах; с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения».

Всеобщее признание получает разработанная Рикардо теория капитала. Он дал всеобъемлющее определение категории капитала, характеризуя его как «часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пиши, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд». Но, развивая эту теорию, Рикардо приходит к важнейшему оригинальному выводу, что вследствие неравных размеров прибыли, получаемой на вложенный капитал, он «перемещается из одного занятия в другое». Современные ученые экономисты до сих пор отдают должное Рикардо, признавая актуальными его рассуждения о том, какое влияние на норму накопления капитала оказывают изменения относительных долей в продукте земли, труда и капитала.

Не менее актуальной остается разработанная Рикардо теория ренты. Его интерес к этому вопросу вызван тем, что в то время экономистами земля не рассматривалась как экономический ресурс. По их мнению, она является фактически божьим даром, и поэтому рента, как доход, получаемый от использования земли, есть«свободный дар земли», который следует изымать в форме налога в доход государства. Д. Рикардо не опровергает этого мнения, но высказывает собственные интересные идеи. Так, он утверждал, что любое пользование любой землей сопряжено с уплатой рентных платежей. Это объясняется тем, что количество земли ограничено, качество ее неодинаково, между тем в связи с ростом населения в оборот вовлекаются все более худшие участки земли с худшим плодородием и месторасположением, и именно затраты труда на этих участках определяют стоимость сельхозпродуктов. Согласно его теории, «не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог», а сама «рента не есть составная часть цены товаров». Рикардо определил важнейшие факторы, влияющие на размер получаемой ренты: по его мнению, - это разный уровень плодородия земельных участков и разная степень их отдаленности от рынков сбыта, где реализуется продукция, произведенная на этих участках. Кроме того, он утверждал, что вовлечение новых земельных участков, сопровождающееся действием эффекта убывающей отдачи, требует все больших затрат, а это также влияет на размер получаемой ренты: «Труд природы оплачивается не потому, что она делает много, а потому, что она делает мало. Чем скупее становится она на свои дары, тем большую цену требует она за свою работу». Таким образом, он фактически сформулировал основные положения теории абсолютной и дифференцированной земельной ренты.

Однако самой известной и самой цитируемой частью учения Рикардо является разработанная им теория сравнительных преимуществ, обосновывающая необходимость международного разделения труда и международный товарообмен. Еще А.Смит указывал, что основе этих процессов лежат абсолютные преимущества – возможность производить тот или иной продукт в данной стране с наименьшими затратами. Д. Рикардо доказал, что более важную роль здесь играют сравнительные преимущества – относительно более низкие трудовые издержки, чем в других странах. Согласно закону сравнительных преимуществ, сформулированному Рикардо, страна выбирает себе такую отрасль специализации, в которой у нее самые низкие затраты труда, хотя в абсолютном выражении они могут быть даже больше, чем в других страна. Эту идею Рикардо аргументировал примером, в котором, несмотря на имеющиеся у Португалии абсолютные преимущества в производстве и сукна, и вина, тем не менее, ей выгоднее сосредоточить свои ресурсы на производстве вина, а производство сукна уступить Англии, и наладить затем взаимовыгодный товарообмен. Это позволит одновременно и в Англии и в Португалии максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы и производить максимальное количество товаров. Таким образом, выгодность международной торговли заключается в том, что используя специализацию производства, основанную на различиях в относительных издержках, страна может получить больше товаров, чем если бы производила их сама из своих ресурсов. Это делает специализацию выгодной для любой страны.

Следует признать, что Давид Рикардо, будучи блестящим теоретиком и бизнесменом, активно пытался реализовать свои идеи не только в своем бизнесе, но и на государственном уровне. В 1819 г. он избирается членом нижней палаты парламента от одного из округов Ирландии, став вторым евреем по происхождению, избранным в Палату общин, в которой и оставался до своей смерти в 1823 г. Понимая выгодность свободной торговли, во время выступлений в парламенте настаивал на мерах по либерализации экономики и отмене «хлебных» законов. В 1821 Давид Рикардо основал первый в Англии клуб политической экономии. К моменту своей смерти в возрасте 51 года его состояние оценивалось в 40 миллионов франков и он входил в первую сотню самых богатых людей Англии.

Date: 2015-12-11; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию