Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Филиппович ШЕВЧЕНКО





В июне 1950 года первый управляющий конторой "Камчатнефтегеология" В. Ламин был снят, и на его место назначен Михаил Филиппович Шевченко, о котором и пойдет речь в этом кратком очерке.

М. Ф. Шевченко родился в 1903 году в Грозном. В семье отца прожил до 3-летнего возраста, до смерти матери. Когда это случилось, отец оставил семерых детей на попечение сестры и навсегда сгинул из их жизни в неизвестном направлении. Но у сестры была своя большая семья, а потому она раздала сирот различным родственникам. Михаил, как самый младший, попал к родителям своей покойной матери.

Дед Михаила жил на Старогрозненских нефтяных промыслах, где работал то тормозовым, то кочегаром, то буровым рабочим. Здесь, на промыслах, и прошло детство Михаила. Здесь же он окончил начальную школу и в 1919 году поступил работать токарем в механические мастерские.

С 1925 года по 1927-й он служил в Красной Армии, после чего вновь вернулся на работу в свои мастерские. В 1930 году его направили на курсы по подготовке в вуз, после окончания которых Михаил был зачислен студентом Грозненского нефтяного института.

В 1935 году Михаил Филиппович Шевченко получил диплом инженера-нефтяника по бурению нефтяных скважин и начал работать в Баку, в тресте "Азизбековнефть". Здесь он прошел большой трудовой путь от бурового рабочего и бурового мастера до директора тампонажной конторы.

В октябре 1942 года буровая контора, в которой трудился М. Ф. Шевченко, была эвакуирована в Туркмению, где Михаил Филиппович работал заместителем директора местной буровой конторы. С 1943 по 1946 г. М. Ф. Шевченко занимал должность секретаря Небит-Дагского РК КП(б).

Весной 1946 года он уехал в Горький, где работал директором Горьковской конторы бурения, затем начальником Балахнинской нефтеразведки, и, наконец, начальником Марпосадской роторной партии. В июле 1950 года Михаил Филиппович был назначен управляющим конторой "Камчатнефтегеология" и приехал в Петропавловск вместе с женой Верой Филипповной и дочерью.

Вновь вернемся к воспоминаниям Кима Михайловича Севостьянова, который составил очень своеобразный портрет Михаила Филипповича Шевченко: "Шевченко низенького роста, полный, с деградированным лицом, отвисшей челюстью; по отзывам – крупный специалист в области бурения скважин…".

К сожалению, фотографии М. Ф. Шевченко не нашлось, и это обстоятельство не позволяет подтвердить или опровергнуть слова Севостьянова. Одно сходится: Шевченко – хороший специалист в своем деле.

В мае 1951 года произошла реорганизация геологической службы Камчатки – было создано Камчатское геологическое управление. Контора "Камчатнефтегеология" вошла в состав управления, и Михаил Филиппович Шевченко был назначен главным инженером нового предприятия. Через год он был переведен (по его личной просьбе) начальником Корякской геологоразведочной экспедиции (в дальнейшем – Воямпольской экспедиции №2).

Из производственно-политической характеристики на начальника Корякской экспедиции Камчатского ГУ Шевченко М. Ф.:

"Имеет достаточный практический опыт в глубоком и мелком бурениях по поискам нефти и газа, трудолюбив, морально устойчив, постоянно работает над повышением своего идейно-политического уровня, выступает с докладами перед работниками экспедиции. Избран членом Корякского окружкома и Тигильского райкома КПСС.

Недостатком у т. Шевченко является излишняя недоверчивость к подчиненным и поэтому желание все охватить и сделать самому, а поэтому имеется много упущений в работе. Недостаточно пополняет свои теоретические знания в области внедрения новых методов в бурении.

Должности начальника экспедиции т. Шевченко соответствует".

Однако, несмотря на последнюю фразу в характеристике, приказом по Камчатскому ГУ № 248 от 10 июля 1954 г. М. Ф. Шевченко был освобожден от занимаемой должности и переведен в главные инженеры той же экспедиции № 2. Причиной явились нарушения финансовой дисциплины на предприятии. После этого Шевченко уволился и уехал с Камчатки. А через полгода и Камчатское государственное геологическое управление было ликвидировано.

 

Date: 2015-12-11; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию