Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и организация сбора первичной информации





Первичная информация - это сведения, кот. впервые собирают для какой-либо конкретной цели. Основными методами сбора первичных маркет-вых яв­-ся:- опрос;- наблюдение;- эксперимент;- имитационное моделирование.

Опрос - это метод сбора информации, путем установления контактов с объектами исследования.

В зависимости от источника (носителя) первичной инф ормации:

а) массовый опрос

б) специализированные(экспертные) опросы главными источниками информации явля­ются компетентные лица, чья профессиональная деятельность тесно связана с предметом исследования.

В зависимости от частоты проведения опросы могут быть а) точечные (разовые) б) повторные.

По степени охвата

а) сплошные исследования могут проводиться в отношении товаров производственного назначения

б) выборочные опросы-опрашивается часть всей изучаемой совокупности населения, отобранная специальными научно-обоснованными приемами

В практике маркетинга применяются две основные формы опроса: анкетирование и интервьюирование.

а) анкетировании опрашиваемый сам письменно отвечает на вопросы в присутствии анкетера или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальными и групповыми. Бывает также очным и заочным. Наиболее распространенной формой последнего является почтовый опрос. Одной из разновидностей почтового опороса является так называемый прессовый. В этом случае анкета печатается в газете или журнале.

Интервьюирование как форма опроса предполагает личное общение с опрашиваемым, при котором интервьюер сам задает вопросы и фиксирует ответы. По форме проведения оно может быть прямым (личным) и опосредованным (например, по телефону). Личные интервью позволяют реализовать гибкую тактику опроса, дополнять ответы наблюдениями интервьюера. Можно использовать интервью по телефону.

Анкета (или опросный лист) — это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление кол-но-кач-х характеристик объекта и предмета исследования.

В структурном плане анкета должна состоять из четырех частей:

вводной,- высказывается уважительное отношение к опрашиваемым и указывается, кто проводит опрос, с какой целью; прилагается инструкция по заполнению анкеты.

контактной,- располагаются вопросы, преследующие цель заинтересовать опрашиваемого, ввести в круг изучаемых проблем;

контрольной - с?, позволяющими убедиться в достоверности данных.

заключительной - с вопросами, снимающими у респондентов психологическое напряжение, позволяющими выявить их социально-демографические характеристики (пол, возраст, место жительства, социальное положение, образование, уровень доходов и т.д.), а завершаться словами благодарность опрашиваемому за участие в опросе.

Каждой поставленной задаче должен соответствовать блок основных, вопросов, которые можно подразделить на закрытые и открытые.

2)Наблюдение представляет собой метод сбора информации посредством фиксации функционирования исследуемых объектов без установления исследователями контактов с ними и отсутствии контроля над факторами, влияющими на их поведение

По характеру окружающей обстановки наблюдение может быть полевым (в естественной обстановке) и лабораторным (в искусственно созданной ситуации). Преимущество первой формы заключается в естественности наблюдаемого поведения. Вторая форма позволяет поддерживать более стабильные условия наблюдения и использовать технические средства;

По способу осуществления наблюдение может быть скрытым (с применением специальных камер, системы зеркал и т.д.) и открытым (с непосредственным участием наблюдающего);

По степени стандартизации различают стандартизированное и свободное наблюдение. Стандартизация подразумевает здесь задание определенных категорий поведения, схем поступков.

Особым видом наблюдения является систематический сбор информации в определенном количестве торговых предприятий (панель розничной торговли). С помощью такой панели можно получить информацию о:- развитии сбыта определенных групп товаров; - объемах сбыта в натуральном и стоимостном выражении; - средних запасах, сбыте, закупках по каждому предприятию, входящему в панель; - скорости сбыта.

3) Эксперимент - метод сбора информации о поведении исследуемых объектов, предусматривающий установление контроля над всеми факторами, влияющими на функционирование этих объектов.

Эксперимент как метод маркетинговых исследований предполагает, что при анализе должно быть исключено влияние всех факторов кроме, изучаемого. Поэтому эксперимент предполагает наличие двух сопоставимых групп исследовании: пробных и контрольных. Цель эксперимента – определить причинно-следственные связи. Эксперименты подразделяются на две группы:

- лабораторные, проходящие в искусственной обстановке (например, различные тесты товаров, цены, рекламы);

- полевые, протекающие в реальных условиях (тест рынка).

Для анализа отдельных инструментов маркетинга в практике маркетинга часто используется лабораторное тестирование новых товаров.

Сущность теста заключается в том, что группа случайно выбранных потребителей должна оценить продукт, готовый к вводу на рынок (полный тест), или его отдельные атрибуты: упаковку, название, цепу, форму и т.д. (частичный тест). При полном тесте должно быть определено общее действие продукта. Частичный тест может проходить в форме, например, "слепого" теста, который заключается в опенке продукта без знания его марки, или может быть связан с качеством, внешностью, цветом, упаковкой, названием, инструкциями к употреблению и т.д.

Из-за высокой стоимости часто обращаются к его заменителям, например, тесту мини-рынка.

Перспективным методом сбора первичной маркетинговой информации является имитационное моделирование. Оно заключается в построении математической, графической или иной модели контролируемых и неконтролируемых факторов, определяющих стратегию и тактику фирмы и в последующих экспериментах на модели с целью изучения влияния изменений этих факторов на объект исследования.

Имитационное моделирование позволяет всесторонне изучить множество факторов, определяющих стратегию маркетинга.

Кроме рассмотренных выше четырех основных методов получения первичной информации следует упомянуть о пробных продажах и личных деловых контактах. Метод пробных продаж используется при отсутствии необходимых сведений о рынке и времени для его всестороннего изучения, а также при внедрении новых и редких для изучаемого рынка товаров. Он связан с риском несения убытков, однако дает возможность установить непосредственные деловые связи с потенциальными покупателями.

Метод пробных продаж связан с высокими затратами, трудностями выбора подходящих рынков, определения продолжительности исследования, уменьшения эффекта неожиданности для конкурентов, дополнительной нагрузкой для сотрудников службы сбыта.

 

Date: 2015-12-11; view: 1945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию