Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Все тот же понедельник





Дождавшись ухода Гермионы и Невилла, Гарри откинулся в кресле и отодвинул доску от себя подальше.

— Знаешь, Рон, я не могу играть. Что-то я начинаю нервничать. Неужели, все три дня так пройдут? Как же они там совершенно одни… Они же даже Сногшибатели пускать не умеют… Мне даже есть захотелось… А до ужина далеко?

Рон охотно скомандовал шахматам убираться внутрь доски и потянулся.

— Хочешь есть, значит, растешь, — заметил он. — И до ужина далеко. Но мы же ничего не сможем для нее сделать? Раз мы непригодны… И портал дорог, никто не пустит нас следом.

— А мы даже не попытаемся… Но поесть-то мы можем? Не хочешь сбегать на кухню за парой бутербродов?

— Если тебе будет легче, то могу. Но мне сейчас кусок просто в горло не полезет… Я себя чувствую… как портрет на стене. Все вижу, а сделать ничего нельзя.

Рон распрямился и направился в сторону кухни.

— Я мигом.

Гарри подождал, пока портрет закроется за Роном, прокрался следом, покинул гостиную и, уже в коридоре, накинул на себя мантию-невидимку. Он проверил, надежно ли в кармане разместилась уменьшенная метла, и побежал к выходу из замка.

*****

К вечеру на Чоу накатывала тоска. Скука — вот основное занятие, преследовавшее ее в Хогвартсе. Однокурсники из Равенкло просто утомляли. Тренировок по квиддичу не хватало, да и тренироваться было достаточно скучно. Вот если бы матчи проводились раз в неделю, а перед ними три дня напряженных тренировок… Домашних заданий мало — все одно повторение и шлифовка приобретенных знаний. Ничего индивидуального и завлекательного. Казалось, что одна рутина сменяется другой. Серые холодные стены замка, лишенные свежего воздуха… Мрачные подземелья и темные башни… Освещение от факелов… Только на завтрак — голубое небо в Большом Зале над головой. Если день солнечный. А за пределами замка равнодушный снег или темная земля. Чтобы не завыть от тоски, девушка решила хоть немного пройтись по замку. Чтобы поднять себе настроение, она натянула одно из своих лучших шелковых платьев и подправила макияж. Раз уж никаких развлечений нет — можно придумать их самой. Давно никто не поднимал ей настроения искренними комплиментами. И Гарри Поттер куда-то подевался. Еще пару недель назад он постоянно везде попадался, было так весело вводить его в смущение. А потом… видимо что-то его отвлекло. Чоу достала так и не раскрытый пузырек и провела по нему тонким пальчиком. Ведь если зелье прислал ей он, значит, он просто обязан ждать ответной реакции. Где он может быть сейчас? Возвращаться в гостиную Гриффиндора из Дуэльного клуба? Можно попробовать нечаянно попасться ему на пути. Изобразить еще раз сильную страсть, что ли? А потом достать пузырек и помахать у него перед носом? Он наверняка смутится, это будет так забавно…

Девушка накинула мантию, положила пузырек в карман и напоследок мельком взглянула в зеркало. Нет, тоска и скуку ее совершенно не портили! Разве что добавляли во взгляд томность.

Она резко развернулась и быстро покинула гостиную Равенкло.

Но в нужном месте она нос к носу столкнулась не с Гарри Поттером, а с Панси Паркинсон.

***

У Панси Паркинсон учеба на шестом курсе не заладилась с самого начала. В зельях она и раньше была несколько слабовата, даже в самых простейших могла перепутать дозировки и соотношение составляющих. В этом же году она была настолько увлечена личной жизнью и перепиской со своим будущим женихом (в этом она не обманывала Драко, удачное замужество, действительно, входило в ее планы на ближайшие после окончания школы годы), что сложносоставные зелья, являющиеся основным предметом для слизеринцев, запустила совсем. Учебный год приближался к середине, а ни одна из необходимых работ еще не была выполнена. Самостоятельно изучать материал в библиотеке ей совсем не хотелось, обращаться за помощью к однокурсникам в Слизерине было не принято. Да и кто мог помочь ей с зельями или с комплексной магией? С остальными предметами все проще, можно выкарабкаться с помощью пары-тройки рефератов, но со Снейпом и Галантидой этот номер не пройдет. Профессору зельеделия она задолжала уже два состава, и если она сейчас не засядет за них, то к концу года может и не успеть… Не то, чтобы ей совсем не нравился этот предмет, нет, конечный результат: зелье, парализующее волю, и зелье, вызывающее у собеседника безграничное доверие… Но их всегда можно купить в специализированных магазинах! Пара-тройка книг с точными дозировками и запас готовых зелий на полочках в красивом шкафчике. И не надо копаться в жабьих потрохах, слизи флоббер-червей и отсчитывать ножки гусениц (с лупой, аккуратненько отделяя самые кончики, чтобы не задеть слишком ядовитые железы)… А кому нужно толочь по два часа минералы в ступке корундовым пестиком? И звук такой, что в ушах звенит, и пылищи в волосах — не вычешешь… Бр-р! Куда проще поручить работу домовым эльфам, а конечный результат перелить во флакончик, украшенный драгоценными камнями и в золотой оплеточке. А потом уже интересно придумать, как подсунуть зелье тому, кому оно предназначается.

Ух, у Панси прямо руки зачесались, так захотелось на ком-нибудь испытать готовое зелье. Желательно на… Но и зелье не готово, и по комплексной магии ничего не сделано. Даже не понятно, с какого конца браться. Миллисент-то хорошо, ее вообще оценки не волнуют, лишь бы закончить школу. У Краббе с Гойлом ничего спросить нельзя, их и зельем травить не интересно: внешне на них все равно ничего не отразится, и поведение не измениться. Раньше она могла бы посоветоваться с Драко, но, во-первых, у него совсем крыша поехала из-за проблем с родителями и общения с гриффиндорцами, а, во-вторых, его и нет вечно в гостиной Слизерина. Где он, интересно, сейчас?

Панси оглядела гостиную, но, кроме мелочи и Миллисент с зеркальцем, никого не обнаружила. Мерзкий, холодный подвал, где на малюсеньком пятачке каждый день толпится полсотни человек. Ободранный кожаный диван, продавленный до невозможности. Старые стулья с ободранным лаком, позеленевшие подсвечники, тусклый свет… Отвратительно здесь находится! Как же выдержать в такой обстановке еще полтора года! Никаких развлечений, никакой радующей душу роскоши. И попробуй пожаловаться декану! Самому-то Снейпу ничего не надо! Он, наверное, и спит на тюфяке, набитом соломой, в самом темном углу своего гадкого чулана! Кто сказал, что молодая колдунья должна томиться в какой-то дыре, провоняв парами от кипящих котлов с ручками, изъеденными случайными каплями всякой дряни?

Нет, решительно все раздражало Панси в этот понедельник. Она захотела хоть немного пройтись, чтобы унять мерзкое раздражение, и покинула гостиную Слизерина.

В коридоре настроение не улучшилось ничуть. Тусклый свет факелов, мерзкие тени. Вовсе не такие тени, какие водились в ее родовом замке. Те тени всегда были на службе семейству Паркинсон. Они умели слушать и рассказывать, отпугивать и издеваться… Могли и придушить во сне задержавшегося гостя, и подшутить над кем-нибудь по приказу хозяев. Могли сопровождать хозяев в дороге, могли укрыть в сумерках… Но молодую хозяйку они пока не очень слушались. Разве что слегка прикрывали во время свиданий в аллее. А в Хогвартсе? То ли тени были просто мертвые, то ли равнодушные, то ли верно служили Директору.

Старая каменная кладка, сырость и вечная плесень. Гадость.

Панси свернула за угол и столкнулась с Чоу Ченг.

*****

Чоу отскочила первая и, слегка наклонив голову, пристально оглядела Панси.

Панси гордо вздернула короткий нос.

— В Великобритании мало осталось чистокровных волшебников, — процедила она сквозь зубы. — В Хогвартс приходится принимать иностранцев.

Чоу весело вскинула бровь и разжала пальцы, которыми сжимала складки мантии на груди, прикрывая свой не очень школьный наряд. Мантия распахнулась и перед глазами Панси заструился зеленый шелк с золотыми нитями, облегая безупречную фигурку. Чоу стояла на ступеньку выше, в свете факела она просто светилась, и казалась висящей в воздухе (2).

— Из-за иностранцев в коридорах остается мало места, не так ли? — участливо спросила Чоу. — И ты не помещаешься в коридоре?

Панси не ответила на насмешку, как раз за последний год она похудела достаточно, чтобы не так болезненно реагировать на нападки на фигуру. Другое дело, что укол зависти испытать все же пришлось. Как можно так замечательно выглядеть в этом захолустье? Как этой азиатке удается быть такой нарядной и жизнерадостной? У чистокровных колдуний не бывает столько энергии, наверняка она имеет маггловскую кровь. И какое восхитительное платье!

Чоу слегка отодвинулась, освобождая проход. Она улыбалась с непонятным превосходством, демонстрируя белые ровные зубки.

«Не иначе как на свидание так вырядилась», — злобно сощурилась Панси. — «Как будто в Хогвартсе есть к кому ходить на свидание!». Она резко поднялась вверх по лестнице, стараясь пнуть Чоу плечом, но та увернулась, проскочила вниз, пожала плечами, хмыкнула и унеслась дальше.

Маленький пузырек выскользнул из-под ее мантии и остался лежать на ступеньке.

Панси задумчиво подняла его и посмотрела на свет. Мутная бесцветная жидкость в простой стекляшке. Девушка открутила крышечку и осторожно понюхала. Похоже на любовное зелье. Внезапно ее осенило. Чоу идет на свидание и несет с собой приворотное зелье. Что-то давно не бегал за ней Гарри Поттер, значит, она решила опоить его. И платьице соответствующее надела, и надушилась-накрасилась… Может быть, ей тоже надо сдать какой-нибудь зачет? Что там проходят сейчас равенкловцы кроме своих бесконечных бормотаний бесполезных заклинаний?

Упрекнуть Панси в непроходимой тупости довольно трудно, она понимала, что такая яркая красавица как Чоу никак не могла увлечься Поттером, значит, это «учебное» свидание. Панси усмехнулась и положила пузырек в карман. Значит, Чоу Ченг придется варить еще одно зелье. А это пригодится ей самой. Первым делом она проверит, правда ли это любовное зелье (есть определенный набор реакций, по которому можно вычислить назначение состава), а потом придумает, как ей применить нечаянный подарок судьбы для свой пользы.

(1)Прим. Автора. Именно третьекурсники почему-то всегда задерживают книги сверх положенного срока. Испуганный первый и опасающийся второй курс всегда возвращают досрочно и вовремя соответственно а четвертый и шестой берут так мало учебной литературы, что Мадам Пинс не успевает взволноваться. К пятому и седьмому у нее, конечно же, претензии возникают редко: официально любую бесценную книгу можно держать у себя до конца года и вернуть после сдачи СОВ или ПАУК.

(2)Прим. Автора. По моему скромному мнению, Чоу как раз немного левитировала в этот момент, чтобы немного поддразнить Панси.

Date: 2015-12-11; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию