Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиальный. 1. Центробежный – реки от истоков расходятся по радиусам





1. Центробежный – реки от истоков расходятся по радиусам

2. Центростремительный – реки от истоков сходятся по радиусу к некоторому центру.

Центробежный приурочен к сводам, вулканам, куполовидным структурам. Общий рисунок отражает молодые, активно растущие поднятия, выраженные в рельефе положительными элементами морфоструктуры.

Центростремительный рисунок характерен для молодых современных опусканий земной коры и отражается отрицательные элементы морфоструктуры.

Древовидный – речная сеть напоминает по рисунку дерево. У рек, стекающих с гор, многочисленные притоки в верховьях образуют раскидистую вершину, а при выходе на равнину уже нет притоков, они становятся транзитными.

Древовидная речная сеть платформенных равнин, ее общий рисунок, глубина вреза отражает разные локальные структуры и позволяют оценить степень их новейшей активности.

Перистый – речная сеть своими плавными очертаниями напоминает птичье перо. Притоки равномерно распределяются по обеим сторонам от главной реки. Этот тип характерен для молодых складчатых или глыбово-складчатых гор.

Решетчатый – речная сеть состоит из системы продольных и поперечных долин. Продольные более длинные и древние, а поперечные – более короткие и молодые. Этот тип формируется в древних горных странах в результате преобразования первичной перистой системы рек.

Параллельный – главная река и ее притоки резко изломаны, но сохраняют параллельности. Встречается реже, но она является надежным признаком линейных разрывных структур. План ее строго наследует линии простирания активных разломов и линеаментов (линейные и дугообразные элементы рельефа планетарного масштаба, связанные с глубинными разломами). Встречается на молодых, слабо наклоненных равнинах по периферии молодых складчатых областей.

Устьевой аллювиальный - речная сеть имеет сложный рисунок. Реки состоят из параллельных водотоков в приустьевой части, а в устьевой (дельтовой) переходят в радиальные водотоки. Выражен в дельтах рек.

Соседние речные системы разделяются водоразделами. В горах водоразделы резко выражены в рельефе хребтами.

Рисунок речной сети зависит от морфотектонических особенностей территории. Для молодых гор кайнозойской складчатости, развивающихся в современных геосинклиналях с прямой морфоструктурой, характерен простой и четкий план речной сети, согласованных с орографией и морфоструктурными элементами (хребты – водоразделы, крупные долины – синклинории (обширные области погружения, заполненные смятыми в складки более молодыми, чем в соседних областях, отложениями)). В альпийской складчатой области (Кавказ, Памир) орогидрография усложняется. В пределах горной страны, как Кавказ, главный водораздел совпадает с осью новейшего антиклинория – Большого Кавказского хребта, но не на всем протяжении. В основном развиты продольные речные долины общекавказского простирания (сев-зап, юго-вост), но много и поперечных долин, которые пересекают крупные морфоструктуры.

Более сложные соотношения в горной области мезозойской складчатости Северо-Востока и Дальнего Востока России. Наиболее крупные горные хребты (Верхоянский, Колымский, Сихотэ-Алинь) являются водоразделами, а тектонические впадины (Среднеамурская) заняты речными долинами.

Считается, что речные системы прямо связаны не столько с древней тектоникой, сколько с новейшей тектоникой. Но отмечается, что элементы речной сети отличаются большой консервативностью, устойчивостью местоположения на протяжении нескольких геологических эпох.

Date: 2015-11-13; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию