Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выветривание. Основные типы выветривания. Зональность процессов выветривания. Элювий как генетический тип отложений





Выветривание - разрушение и изменение горных пород под влиянием температуры, воздуха, воды. Совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию продуктов выветривания. Происходит за счёт действия на литосферу гидросферы, атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания. Различают три вида выветривания: физическое (лёд, вода и ветер) (механическое), химическое и биологическое.

Физическое. Самые распространенные механизмы физ.выветривания – изменения температуры, приводящие к расширению и сжатию минеральных зерен, слагающих горные породы, и формированию трещин, а также замерзание воды в трещинах и порах, сопровождающееся увеличением ее объема на 1/11. В результате горные породы распадаются на отдельные глыбы, плиты, щебень.

При одной из разновидностей физического выветривания – десквамации – камни "шелушатся", от них отслаиваются тонкие чешуйки.

Разрушаются породы и при кристаллизации в трещинах солей, содержащихся в поднимающейся к поверхности и испаряющейся в воде. Трещины в пластичных породах (глинах, суглинках) образуются при чередовании увлажнения и высыхания.

Физ.выветр. наиболее интенсивно происходит в областях с резкими суточными колебаниями температуры, сухим воздухом и редкой растительностью – главным образом в пустынях и на крутых склонах гор. На ровных поверхностях в результате физ.выветр. образуются россыпи глыб и щебня. Происходит интенсивно в резко континентальных долготных зонах при резкой смене суточных температур, когда днем поверхность породы, нагреваясь, расширяется, а ночью, охлаждаясь, сжимается и трескается.

Химическое – разрушение горных пород при взаимодействии их с химически активными элементами (кислородом, углекислым газом, водой, органическими кислотами.). Окисление (соединение минералов с кислородом) особенно заметно для пород, содержащих железо, – они покрываются бурой коркой. Минералы в породах могут изменяться, поглощая воду (процесс гидратации), растворяясь в воде, разлагаясь на отдельные элементы под влиянием воды и углекислого газа (гидролиз).

Наиболее активно химическое выветривание в районах с теплым влажным климатом и густой растительностью. Наиболее интенсивно в экваториальном и тропических поясах. Для этого типа выветривания характерно накопление в озерах и болотах полезных ископаемых: бокситов, фосфоритов, никеля, кобальта, садочного железа. Химическое выветривание захватывает поверхность почвогрунтов до 30 м и даже более.

Биогенное (цветы сквозь асфальт – типичный пример данного вида выветривания).

Клинья, раздвигают трещины, разбивая скалы.

Животные, делая ходы и норы в почве, разрыхляют ее. Некоторые морские моллюски даже просверливают себе норы в прочных прибрежных скалах.

В запасе у некоторых растений и животных есть и химические средства. Мхи и лишайники, например, выделяют гуминовые кислоты, растворяющие горные породы. Подняв с какого-нибудь валуна куртину мха, мы обнаружим под ней небольшое углубление, заполненное рыхлым материалом - продуктом разрушения валуна гуминовыми кислотами, выделяемыми мхами. Самыми первыми на голых скалах поселяются микроорганизмы, готовящие почву для поселения других, высокоорганизованных растений.

Морозное выветривание характерно для арктических и субарктических географических поясов, экстраконтинентальной зоны и высокогорий. Особенно интенсивно при температуре ниже -45°, когда вода замерзает не только в трещинах, но и в капиллярах, разрывая горную породу и доводя ее до лёссовидной.

Элювий (элювиальные отложения) - рыхлые геологические отложения и почвы, формируемые в результате выветривании поверхностных горных пород на месте первоначального залегания или в результате выветривания и последующей аккумуляции его продуктов под действием силы тяжести. Элювиальные отложения формируются на горизонтальных или слабонаклонных поверхностях.

 

Date: 2015-11-13; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию