Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфоструктуры равнинно-платформенных областей. Равнины- участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°)





Равнины - участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 65% территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км²).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м); возвышенные (200—500 м); нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.

По структурному признаку выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей.

По преобладающим внешним процессам можно выделить: денудационные и аккумулятивные равнины. Денудационные образованы в результате разрушения возвышенных форм (гор) рельефа. Аккумулятивные образовались путём накопления осадочных отложений.

Равнина Абразионная — ровная, слабо наклоненная к морю, поверхность, созданная морской абразией. (Абразия - процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород).

Возвышенности и низменности - понятия чисто морфографические, потому что различаются чисто по гипсометрии, выше или ниже 200 м.

Плато - возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств;

Плоскогорья — обширный участок горного рельефа с абсолютной высотой до 1000 м и более с преобладанием плоских или слабоволнистых водораздельных поверхностей. Иногда разделяются узкими долинами.

Кряж — линейно вытянутая возвышенность, характеризующаяся относительно ровными очертаниями вершин и склонов. Кряжи возвышаются над окружающими их равнинами в виде гряды холмов и низких гор.

Увал — вытянутая возвышенность с плоской, слегка выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами. Относительная высота увала не превышает 200 метров. Увалы могут образоваться в результате расчленения равнины параллельными долинами.

Мелкосопочник - тип рельефа, представляющий собой беспорядочно разбросанные холмы и группы холмов различной формы в коренных породах (с относительной высотой 50—100 м).

Инверсия рельефа:

Два основных класса геоструктур: прямые и обращенные.

Обращенные - это и есть инверсия – это обращенный тип морфоструктуры

Обращенные морфоструктуры- несогласные наложенные.

Положительные движения разной амплитуды сменяются компенсирующими их отрицательными движениями. В таком рельефе четвертичные отложения имеют небольшую мощность.

Обращенные морфоструктуры встречаются на окраинах древних прямых морфоструктур в виде окаймляющих ее горных сооружений.

Морфоструктура. Понятие. Морфоструктуры горных областей. Влияние возраста исходной складчатости на формирование морфоструктурного плана горных областей.

Морфоструктура - сравнительно крупные формы рельефа континентов или дна океанов, обязанные своим происхождением геологическим факторам, т. е. эндогенным процессам — структуре, литологии, новейшим тект. движениям, взаимодействующим с географическими экзогенными процессами. По сравнению с крупнейшими элементами рельефа Земли - геотектурами, являются формами II порядка, но и сами в свою очередь делятся на ряд подпорядков (от крупных - хребтов, впадин, равнин и т. д. до небольших, типа куполов, мелких впадин и пр.).

Горные сооружения по своему строение и происхождению делятся на молодые, или первичные эпигеосинклинальные, и возрожденные, или вторичные эпиплатформенные. К молодым относятсяАльпийско-Гималайский и Тихоокеанский горные пояса. Возрожденные горы прослеживаются в Азиатском поясе, где находятся высочайшие горные системы мира – Тянь-Шань, Куньлунь, и др.,а так же в Кордильерах Сев. Америки.

Морфоструктурные элементы горных стран представлены отдельными хребтами и горными цепями, межгорными низменностями (Колхидской, Кура-Араксинской, Ферганской), плато (в том числе и вулканическими), предгорными аккумулятивными равнинами (Месопотамской, Индо-Гангской, Прикубанской) и нагорьями.

Нагорья – обширные горные территории, включающие в себя отдельные хребты или горные цепи, межгорные впадины и участки плоскогорий. Часто они формируются на срединных массивах – реликтах платформ, на месте которых при дроблении на отдельные блоки возникли подвижные пояса. Срединные массивы, как и платформы, имебт двухъярустное строение.

Сопоставление орографических элементов с элементами геологической структуры означает,что характер связи неодинаковый. Прямые соотношения орографии и тектоники наблюдаются только в Тихоокеанском кольце, т.е. в современной геосинклинальной области (переходной зоне) (хребты соответствуют антиклиналям, а межгорные низменности – синклиналям). Прямая связь характерна и для Альпийско-Гималайского пояса, но уже здесь морфотектонические особенности усложняются (основное простирание складчатых зон нарушено поперечными деформациями).

Более сложные соотношения наблюдаются в областях мезозойской складчатости.

Еще более сложное соотношение наблюдается в палеозойских складчатостей (наряду с прямыми морфоструктурами развиты и инверсионные).

Эти перестройки приводили не только к возрождению гор, но и к образованию нового морфотектонического плана горной области. Горы Альпийской складчатости отличаются от гор более древней складчатостей, испытавших возрождение, рядом геологических признаков: градиентами неотектонических движений, глубиной границы Мохоровичича. В возрожденных горах широко распространены древние поверхности выравнивания (высоко поднятые пенеплены, унаследованные от предшествующей равнинно-платформенной стадии). В зависимости от возраста исходной складчатости меняется соотношение между орографическим планом и строением гидрологической сети.

С изменением возраста складчатых областей закономерно изменяется степень участия разрывных и складчатых нарушений. Чем моложе складчатость субстрата, тем большую роль в образовании гор играют волновые движения типа больших складок и тем меньше относительное значение глыбовых движений.

Таким образов, в областях развития докембрийской складчатости преобладают горы с глыбовой морфоструктурой, в областях палейозойских складчатостей – складчато-глыбовой, в мезозойской – глыбово-складчатой и складчатой морфоструктурой. Морфоструктура молодых гор кайнозойской складчатости – складчатая и глыбово-складчатая.

Date: 2015-11-13; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию