Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выделения крупных неотектонических структур. Материковые платформы и неотектонические структуры более низких порядков





Тектонические структуры — закономерно повторяющиеся формы залегания горных пород. Тектонические структуры образуются в результате внутренних процессов, происходящих в литосфере: тектонических движений, прорывов магмы и т.п.

Различают:

- простейшие т.с.: складки, трещины, сбросы, лакколиты (не образовавшийся вулкан в виде холма) и др.

- глубинные т.с., достигающие верхних слоев мантии Земли: литосферные плиты, платформы, складчатые пояса, островные дуги, глубинные разломы и др.

Материковые платформы — обширнейшие участки земной коры, с устойчивым малоподвижным фундаментом, который сложен магматическими и метаморфическими породами и перекрыт чехлом осадочных пород. Древними платформами считаются те, которые имеют докембрийский фундамент, у молодых платформ фундамент сформировался позже. Это области слабого проявления неотектонических движений с малыми градиентами и с господством в неоген-четвертичное время длительных слабых поднятий.

Щиты — участки древних платформ, где кристаллический фундамент выходит на поверхность. Являются областями древнейших и новейших тектонических поднятий.

Плиты — участки платформ, где фундамент погружен под толщей осадочных пород в несколько сот метров и глубже. Противоположность чехлам, накапливают осадочный чехол большой мощности.

Складчатые области и пояса — протяженные горные районы, в которых породы сильно смяты в складки, нарушены разрывами.

Массивы - части платформы в виде выступов складчатого фундамента. Это области денудации, но в отдельных местах или сохранили маломощный осадочный чехол.

Синеклизы и антеклизы – впадины и поднятия поверхности фундамента. Они покрыты осадочным чехлом, в том числе и неоген-четвертичными отложениями разной мощности.

Прямая сениклиза – понижение рельефа, прямая антеклиза - относительное повышение рельефа.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию