Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественно, определители n-го порядка удовлетворяют всем свойствам 1)–8)





Вычисление определителей большого порядка согласно Определения 2 достаточно трудоемкая операция, поэтому, пользуясь свойствами определителей, приводят матрицу к треугольному виду и затем вычисляют определитель согласно пункта 7).

Пример 2. Вычислим определитель из примера 1 указанным способом. Последовательно в столбцах ниже главной диагонали «превратим» элементы определителя в нули. Первую строку, умноженную на 2, прибавим к 3-ей (2 с 1+ с 3 ), получим:

Умноженную на 5 строку 2, прибавим к умноженной на 4 строке 3 (5 с 2+4 с 3). Так как от умножения строки 3 на 4 определитель увеличивается в 4 раза, впереди поставим множитель :

Пример 3.

×3×19=-19.

Определители играют важную роль при решении систем линейных уравнений, во многих других разделах математики в первую очередь, в геометрии и в математическом анализе.

 

Date: 2015-12-10; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию