Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица преобразования координат. Обратная матрица





 

1). Рассмотрим линейное преобразование координат вектора =(х 1, х 2, …, х n) в координаты вектора =(у 1, у 2, …, у m):

, (2)

заданное матрицей из пространства L Am´n:

(3)

где коэффициенты a ijÎ R. Рассмотрим два пространства: n –мерное X n и m –мерное Y m. Выберем в X n некоторый базис , , …, и в Y m некоторый базис , , …, . Тогда преобразование (2) дает возможность в соответствие каждому вектору

из X n поставить вектор из Y m, координаты которого вычисляются по формулам (2). Значит, преобразование заданное матрицей А, определяет некоторое отображение , относящее вектору вектор , то есть : X nY m. Нетрудно видеть, что оператор обладает свойством линейности:

 

(a + β ') = a + β ' (, X n, a, β Î R).

 

Итак, каждая матрица A= A m´nÎ L m´n размера m´n при заданных базисах порождает линейное отображение : X nY m, Î (X n, Y m).

Замечание. Линейное преобразование (2) в матричной форме можно записать так: = А · , где · означает умножение матрицы А на вектор–столбец =[ x 1, x 2, …, x n]; =[ y 1, y 2, …, y m] – тоже вектор–столбец. В векторном равенстве = справа стоит обозначение образа элемента при действии отображения на элемент , Î Y m, слева () – его краткое обозначение или равный ему другой элемент пространства Y m.

2). Докажем обратное, т.е. что для произвольного линейного оператора , отображающего X n в Y m, и произвольных базисов , , …, в X n и , , …, в Y m существует матрица A mхn, и составленное при помощи этой матрицы линейное преобразование (2) ( = A mхn· ) выражает координаты преобразованного вектора = через координаты исходного вектора .

Линейное отображение : X nY m можно однозначно определить заданием образов элементов базиса при этом отображении.

Действительно, применим оператор к базисному вектору , и координаты вектора Î Y m в базисе , , …, обозначим через а 1k, а 2k, …, a mk, k =1, 2, …, n:

(4).

Отсюда видно, что линейное отображение однозначно определяется коэффициентами a ji, которые образуют матрицу отображения :

(5).

Пусть = х 1 + х 2 +…+ x n = . Используя линейность оператора , меняя порядок суммирования, получим:

, где , i =1, 2, …, m. Это дает преобразование (2) соответственно в матричной форме:

, (6)

с матрицей преобразования координат

, (7)

т.е. матрица преобразования координат А mхn (3) есть транспонированная матрица (5) отображения .

Итак, установлено взаимно однозначное соответствие J между векторным равенством и матричным равенством , между оператором и матрицей преобразования координат А, коэффициенты которой зависят от рассматриваемых базисов пространств, между пространствами (X n, Y m) и L Amxn.

Установим теперь, что отображение J сохраняет линейные операции, то есть, является линейным, а значит изоморфизмом.

Пусть линейным операторам , Î L (X n, Y m) соответствуют матрицы A mxn= A, B mxn= B. Тогда линейному оператору = α + β (α, β Î R) по аналогии с выше проведенными выкладками соответствует матрица преобразования координат F = α А + βB, что и требовалось установить.

Далее покажем, что произведению операторов = (см. п. 3.1), где : X nY r, : Y rZ m, : X nZ m, отвечает матрица C = B·A.

Действительно векторным равенствам

будут соответствовать матричные равенства

,

где - столбцы координат векторов в некоторых базисах. Отсюда для любого , соответственно любого , находим и в силу произвольности заключаем, что верно равенство (см. п. 2.1.):

.

Пусть имеем изоморфизм : Х nY n, тогда существует обратное отображение и справедливы векторные равенства (п.3.1):

= , = или ( ) = , ( ) = для " Î Х n, " Î Y n или = , = ,

где , тождественные (единичные) отображения соответственно пространств Х n, Yn в себя.

Отображениям в некоторых базисах соответствуют матрицы преобразования координат: А, А -1, Е, E, и справедливы матричные равенства: = А, = А -1 или А -1 А = , АА -1 = или А -1 А = Е, АА -1= Е; Е – единичная матрица.

Определение. Квадратная матрица А -1 называется обратной к квадратной матрице А, если справедливы равенства: АА -1 = А -1А = Е.

Пример 1. Обозначим через линейное отображение (тождественное), при котором = (: Х nX n – отображение пространства в себя). Найдем отвечающую матрицу преобразования координат.

Пусть – базис пространства X n. Тогда последовательно имеем:

Матрицей преобразования координат (совпадает с матрицей отображения ) будет единичная матрица Е.

Линейное преобразование вида l , l Î R, называется гомотетией с коэффициентом l. Ему отвечает матрица . Преобразование координат векторов в базисе запишется равенством: = = l .

Пример 2. Пусть Х = R, Y = R, и мы рассматриваем линейные отображения у = х на множестве вещественных чисел как векторном пространстве (естественно это уже «обычные» функции у = f (x) с областью определения и областью значений R).

Какие же функции в этом случае можно назвать линейными? Для характеристики отображения f (функции) достаточно указать в какие элементы переводятся элементы базиса пространства R. В одномерном пространстве R за базис может быть принято число 1, =1, так как любое число х может быть представлено как х = х∙1 = х (разложение по базису).

Пусть f ()= k - некоторое фиксированное число, тогда f () = k (см.4), матрица А 1х1 = (k), и мы имеем согласно (6): у = . Геометрически такая функция изображается прямой, проходящей через начало координат, то есть это действительно линейная функция. Пример 3. Рассмотрим отображение (оператор дифференцирования), которое каждому многочлену p (x)= a 0+ a 1 x + a 2 x 2+…+ a n-2 x n-2+ a n-1 x n-1 из пространства Р n-1 (см. пример 4, п. 1.3.) ставит в соответствие по формуле:

многочлен из пространства P n-2. Оператор дифференцирования является линейным оператором, так как

,

где p (x), q (xP n-1, a, β Î R.

В пространствах X = X nP n-1, Y = Y mX n-1P n-2 выберем базисы из степеней х:

= x 0= 1, = x, = x 2, …, = x n-1;

= 1, = x, = x 2, … = x n-2.

Пользуясь формулами (4):

...............

Построим матрицу преобразования координат (7), (3)

.

Запишем в указанных базисах матричную формулу вычислений координат вектора–столбца = (b 0, b 1, b 2, …, b n-2A n-1X n-1= = P n-2 по координатам вектора–столбца = (a 0, a 1, a 2, …, a n-1) ↔ ↔ p (xP n-1:

= D.

Такой подход позволяет свести операцию дифференцирования в конечномерных пространствах (в тех, где она имеет смысл) к обычному умножению числовых матриц и, естественно, к полной автоматизации вычислений на компьютере.

Пример 4. Рассмотрим линейное преобразование , заданное формулой (2) , где матрица А = описывает удельные нормы расхода компонентов сырья , (i = 1,2,…,m:сахар, патока, …, шоколад) для приготовления единицы (1 грамма) вида продукта (j=1,2,…,n: конфеты «мишка на севере», «каракум»,…, «белочка»), тогда вектор -количественный план производства. Линейность преобразовани я будет означать:

1) аддитивность: -расход сырья для суммы двух планов производства (например,для двух рабочих дней) равен сумме расходов сырья для осуществления каждого плана (сумме расходов сырья за каждый день);

2) однородность: -расходы сырья для выполнения плана ( равны расходам по выполнению плана , умноженным в раз.

Очевидно, если план производства и матрица А заданы, то затраты сырья определяются по формуле , используя ЭВМ и соответствующие программы.

Обратная задача, , когда известны запасы сырья и удельные нормы расходов –матрица А, а план производства вектор неизвестен, рассматривается в параграфе 4 этой главы.

Date: 2015-12-10; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию