Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухоадиабатический градиент





Исследуем вопрос об изменении температуры в адиабатически поднимающейся частице сухого воздуха. Для этого воспользуемся уравнением первого начала

 

 

и уравнением статики атмосферы, которое определяет изменение давления р = pi = pe с высотой:

 


 

или


 

 

Последнее выражение dp/p подставим в уравнение (4.3.1). Тогда

 

 

Из этого уравнения, если разделить слагаемые на cpdz, найдем, что изменение температуры воздушной частицы, отнесенное к еди­нице высоты, при адиабатическом процессе равно

 

 

Соотношение (4.3.3) показывает, что при адиабатическом подъе­ме воздушной частицы температура ее всегда понижается (dTi/dz < 0), что связано с расходом внутренней энергии на работу расширения.

Сухоадиабатическим градиентом называется понижение темпе­ратуры при адиабатическом подъеме сухой воздушной частицы, от­несенное к единице высоты:

 

 

Из сравнения (4.3.3) и (4.3.4) получаем

 

 

В общем случае, как показывает последнее соотношение, γа яв­ляется переменной величиной, зависящей от Тiе. Но в реальной атмосфере различие в температурах воздушной частицы и окружа­ющей среды невелико (разность Ti - Те не превышает 5—10 °С). По этой причине отношение Тiе можно считать близким к единице (Тiе ≈ 1), а сухоадиабатический градиент — постоянной величи­ной:

 

 

Если воспользоваться соотношением (4.1.4), этой формуле мож­но придать другой вид:

 

 

Подставляя значения к, g и Rc, получаем:

 

 

Приближенно можно считать γа ≈ 1 oС/100 м, т. е. температура адиабатически поднимающейся сухой воздушной частицы понижа­ется примерно на 1 oС при подъеме на каждые 100 м высоты.

Как и введенные выше угловая скорость вращения (ω) и ускоре­ние свободного падения (g), сухоадиабатический градиент γа = g/cp — постоянная величина только для данной планеты. Для сравнения приведем значения γа для некоторых планет Солнечной системы:

 

Планета Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Солнце
γа oС/км 3—4,5 8,5—11 9,8 4,5 2,5 13,4

 

 

Если считать сухоадиабатический градиент постоянной величи­ной, то уравнение –dTi/dz = γа может быть проинтегрировано и за­писано в следующем виде:

 

 

где Ti0 и Ti — температура частицы соответственно на исходном уровне Z0 и произвольной высоте z (в метрах). Последнее уравнение представляет собой приближенное уравнение сухой адиабаты.

Изменение с высотой температуры адиабатически поднимаю­щейся воздушной частицы графически изображается в осях коорди­нат температура — высота в виде прямой линии, которая носит на­звание сухой адиабаты, или кривой состояния сухой воздушной час­тицы.

Наряду с адиабатическими процессами, рассматриваются более общие, политропические. Политропическим процессом называется такой процесс, при котором приток тепла к воздушной частице пря­мо пропорционален изменению температуры:

 

 

где с — теплоемкость политропического процесса (величина посто­янная). Частными случаями политропического процесса являются адиабатический процесс (с = 0, dq = 0), изобарический процесс (с = ср, dq = cpdT), изостерический процесс (с =cυ, dq = cυdT), изотермический процесс (с = ± ∞, dT = 0).

 

Date: 2015-12-10; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию