Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии устойчивости атмосферы по методу частицы





Распределение температуры Те окружающего частицу воздуха в различных слоях атмосферы характеризуется вертикальным гради­ентом температуры

 

 

Распределение температуры Те и других метеорологических ве­личин по высоте принято называть стратификацией атмосферы.

Выделим в атмосфере на том уровне, вблизи которого анализиру­ется состояние атмосферы, воздушную частицу и переместим ее вверх или вниз от исходного уровня. Очевидно, для того чтобы час­тица не вносила никаких изменений в тепловое состояние окружаю­щего воздуха, необходимо перемещать ее адиабатически (без прито­ка тепла). Характеристикой изменения температуры частицы Ti служит в этом случае сухоадиабатический градиент γа. Сравним ве­личину γ с γа. Возможны три принципиально различных случая распределения температуры по высоте в атмосфере.

 

Случай 1. Градиент γ > γа: температу­ра в атмосфере понижается с высотой бы­стрее чем на 1 oС/100 м (рис. 4.1). Темпе­ратура частицы на исходном уровне z0, по предположению, равна температуре атмосферы на этом уровне: Те0 = Ti0. Пе­реместим воздушную частицу сухоадиабатически на уровень z2. На этом уровне температура частицы равна Ti2, темпера­тура атмосферы Те2. Нетрудно видеть (см. рис. 4.1), что Ti2 >Te2, a ρi2 < ρе2 (поскольку pi = ре).

На каждом уровне на воздушную час­тицу единичного объема действуют две силы: 1) сила тяжести, направленная вниз и равная по величине gρi; 2) выталкивающая сила Архимеда, направленная по вертикали вверх и равная gρe. Результирующая этих двух сил g(ρe - ρi), называемая силой плавучести (или просто плавучестью), направлена вверх при ρe > ρi и по вертикали вниз при ρe < ρi. Под влиянием силы плавучести частица получает уско­рение

 

 

На уровне z2 частица приобретает положительное ускорение, по­скольку Тi2 > Те2.

Если сухая частица переместилась с исходного уровня на уро­вень z1 вниз, то, согласно рис. 4.1, Ti1 < Te1, а ρi1 > ρе1. В этом слу­чае частица начнет перемещаться вниз с нарастающей скоростью. Таким образом, частица, будучи смещена с исходного уровня на сколь угодно малое расстояние, приобретает ускорение и скорость, направленные в ту сторону, куда она сместилась в начальный мо­мент. При этом скорость по абсолютному значению становится тем больше, чем дальше смещается воздушная частица от исходного уровня, т. е. равновесие частицы в исходном положении неустойчи­вое; поэтому и стратификация атмосферы при γ > γа носит название сухонеустойчивой стратификации.

 

Случай 2. Градиент γ = γа: температура в атмосфере понижается с высотой на 1 oС/100 м. В этом случае на всех трех уровнях

Ti0е0, ρi0 = ρе0, Ti1е1, ρi1 = ρе1, Ti2 =Te2, ρi2 = ρе2.

Таким образом, на каком бы уровне частица ни располагалась, ускорение ее движения, согласно (4.5.1), всегда равно нулю. Терми­ческое состояние атмосферы при γ = γа носит название сухобезразличной (или равновесной) стратификации.

 

Случай 3. Градиент γ < γа: температура в атмосфере понижается с высотой медленнее чем на 1 °С/100 м. В этом случае на уровне z2 температура частицы Ti2 < Tе2, a ρi2 > ρе2, т.е. частица, приобретая отрицательное ускорение, будет смещаться обратно в исходное по­ложение. На уровне z1 температура частицы Ti1 > Те1, а ρi1 < ρе1, т. е. частица, имея положительное ускорение, также будет возвра­щаться в исходное положение.

Следовательно, при такой стратификации, куда бы ни была сме­щена частица с исходного уровня, она всегда возвращается в исход­ное положение после прекращения действия внешних сил. Страти­фикация атмосферы при γ < γа носит название сухоустойчивой стратификации. С практической точки зрения особенно большое значение имеют два частных случая сухоустойчивой стратифика­ции: изотермическая (γ = 0) и инверсионная (γ < 0).

Из вышесказанного следует, что при устойчивой стратификации вообще, а при инверсии в особенности перемещение воздушных час­тиц по вертикали затруднено: в случае особо сильной инверсии оно исключено полностью. При неустойчивой же стратификации создаются благоприятные условия для возникновения и развития вер­тикальных движений воздушных частиц.

В рассмотренном методе анализа термодинамической устойчиво­сти показателем состояния атмосферы является поведение индиви­дуальной воздушной частицы. Поэтому его называют методом час­тицы. Предполагалось, что вертикальные перемещения частицы происходили адиабатически. В реальных условиях атмосферы это предположение, строго говоря, не выполняется вследствие наличия теплообмена частицы с окружающей средой. Но несмотря на это, с качественной стороны сделанные выше выводы об условиях разви­тия вертикальных движений частиц соответствуют тому, что на­блюдается в атмосфере.

 

Date: 2015-12-10; view: 1590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию