Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адиабатический процесс





Термодинамический процесс называется адиабатическим, если он протекает без теплообмена частицы с окружающей средой. При адиабатическом процессе dq = 0. Для такого процесса уравнения (4.1.1) и (4.1.5) принимают вид

 

 

Уравнение (4.2.1) показывает, что при адиабатическом процессе работа против внешних сил давления совершается только за счет внутренней энергии. При этом, если работа положительная, т. е. имеет место расширение (dυi > 0), внутренняя энергия частицы уменьшается (dTi < 0), и, наоборот, при сжатии воздушной частицы (dυi < 0) ее внутренняя энергия возрастает (dTt > 0).

При подъеме воздушной частицы объем ее увеличивается (dvi > О), а давление падает (dp < 0). Из уравнений (4.2.1) и (4.2.2) следует, что в случае адиабатического подъема температура воздуш­ной частицы всегда понижается (dTi < 0).

Для случая адиабатического процесса уравнение первого начала термодинамики можно записать не только в дифференциальной, но и в интегральной форме. Рассмотрим два состояния воздушной мас­сы: начальное (р0, Ti0) и конечное (р, Tt). Установим связь между р и Тi с одной стороны, и pо и Ti0, с другой. Для этого проинтегриру­ем уравнение (4.2.2), разделив предварительно переменные:

 

 

 

Отсюда получаем

 

 

где Rcр =(к – 1)/к = 0,286.

Уравнение (4.2.3) представляет собой уравнение адиабатическо­го процесса в интегральной форме (уравнение Пуассона), или урав­нение сухой адиабаты.

 

Date: 2015-12-10; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию