Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация мирового рынка нефти в условиях финансовой глобализации





Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: трансформация, мировой рынок, глобализация, национальный нефтяной комплекс, природоресурсные обеспечения, транспортировка нефти.

Аннотация: В статье рассматривается комплексное исследование тенденций и факторов развития мирового рынка нефти в период высоких мировых цен на нефть в 1999-2008 гг., определивших новый этап эволюционного развитая этого сегмента мировой экономики.

Keywords: transformation, global market, globalization, national oil companies, natural resource security, transportation of oil.

Abstract: the article discusses a comprehensive study of trends and factors in the development of the global oil market in the period of high world oil prices in 1999-2008, define a new evolutionary stage developed for this segment of the world economy.

Международный нефтяной комплекс более 100 года был базой сформировавшегося научно-технологического уклада, подобным способом выделить двигателем нынешнего индустриального развития. Переступание общества с индустриального типа развития к последнему постиндустриальному типу (информативной экономики) сопутствуется видоизменением совершенно абсолютно всех рыночных компонентов. Включает в себя сегменты мирового товарного и финансового базаров, в процессе весьма эфективного предоставления экономического повышения и складывающихся новых факторных пропорций в мировом воспроизводственном процессе. В кроме того промежуток протекает курс финансовой глобализации мировой экономики, появляется новое качество финансового валютных денег точно также равно как беспрепятственного и пролегающего. Основной отличительной особенностью нынешнего периода глобализации массовых товарных торжищ использованного материала является в этом случае, то что интернационализация товарного обмена происходит с помощью развитие устройств финансового торга. Это согласно сущности оборачивает рынки большой части биржевых товаров в приспособление финансовой глобализации, а черное золото - в материальное основание с мишенью общего передела выгоды из числа большими держателями стремительно реализуемых активов. С этого места нужно, в таком случае то что дальнейшая реорганизация мирового нефтяного торга возникает приблизительно влиянием новых обстоятельств, это образовывает минувшие закономерности его развития. В данный промежуток они остаются совсем никак не вплотную вплоть до завершения выученными в отвлеченном плане.

И за прошедшие годы международный рынок нефти разведал немаловажную модификацию. Данное повергло к немаловажности диверсификации его институциональной текстуры и гибкости частей функционирования. Перемена штангового торга только осуществилась в добавлении новых базарных компонентов к прежде существующим: торжищ «контракт» и форвардных договоров, фьючерсного разделения с расходованием разных типов второстепенных приборов, в этом случае в таком случае то что и было сопровождаемым модификацией позиций ключевых соучастников и появлением новейших трейдеров торга.

Мировой многоштанговый рынок – имеется саморегулирующая концепция, встроенная в концепцию мирохозяйственных отношений. Данное определяет его умение приспособиться к модифицирующимся обстоятельствам наружной сфере. В согласовании с сведениям из-за прошедшие 4 десятилетия подобная применение совершалась в личности 3-х «штанговых шоков», сущность и воздействие этот либо другой в всемирную экономику и экономику личных государств и ареалов совершенно совсем никак не впритык вплотную вплоть до завершения исследована, в таком случае то что определяет значимость продолжения изучений в этой сфере абстрактного знания.

Ещё одной значимой особенностью нынешного этапа развития штангового торга считается его формирование в обстоятельствах энергоэкологического упадка, который переживает человечество. Применение старых приводит к увеличению потерь изготовления, появлению новейших финансовых и общественно-политических рисков, увеличению конкурентной борьбы среди крупными покупателями и изготовителями углеводородных ресурсов, таким образом, приобретающий характер открытой борьбы за посещение к стратегическим мировым запасам.

Вся трудность и двойственность совершающихся действий в всемирном штанговом торге излагается геополитическими и геоэкономическими изменениями, делающимися в международный экономике в «переходную эпоху», и вызванными, с одной края - расцветом мыслей неолиберализма в 2-ой середине XX столетия, а с иной края - завязавшейся переоценкой его определенных идейных постулатов в истоке нынешного века.

В современное время Российская федерация, наравне с ОПЕК, реализовывает значимость огромнейшего поставителя энергетического материала в международный рынок и подразумевает сберечь и укрепить собственные позиции в перспективе. Незаурядная интернациональная значимость отечественного штангового комплекса формируется тем, что в обстоятельствах ниспадающих темпов увеличения международный добычи классической нефти и неприметного перехода к новейшим ключам энергии только два района - Ближайший Восток и Российская федерация - готовы увеличивать в необходимых размерах добычу нефти в целях поддерживания устойчивости интернациональных поставок.

Достижению данной цели должна способствовать разработка и осуществление стратегии формирования государственного штангового ансамбля (НК) и позиционирования в всемирном штанговом торге, сделанные на знании и воспринятии логики формирования первейших направленностей и обоснованностей конечного. В обстоятельствах обострения конкурентноспособной борьбы за допуск к энергетическим ресурсам имеется настойчивая потребность в изучениях. Подобные изучения дали возможность б в базе функционирующего хитрого планирования осуществить научно-технический прорыв российский нефтяной отрасли, зафиксировать конкурентоспособность нефтяных фирм, то что следовательно, подобным способом, увеличить безопасность макроэкономического формирования государства в будущее время.

В теоретическом плане мной поставлена следующая цель: подтвердить положение о том, что в условиях финансовой глобализации и развития биржевой и внебиржевой торговли производными инструментами на мировом нефтяном рынке последний

стал обязательным сектором всемирного экономического торга, результатом чего же представилось изменение приспособления развития глобальных стоимости в нефть, увеличение волатильности и неопределенности расценочных надежд.

В нынешнем периоде формирования концепции всемирного торга нефти кроме того сохранился незаконченным несколько задач его функционирования. В частности, уделяется немного интереса изучению связи действий, какие появляются в всемирном торге нефти, с действиями в других секторах международный экономики, в первую очередь в целом в массовом экономическом торге. Необходимость преодоления методологических проблем, какие обусловлены отмеченными условиями, и какие отвечают формированию концепции торга нефти устанавливает актуальность будущих изучений в этом течении.

Присутствие высочайшем степени наработок согласно любому из направлений обнаруживается недостаток изучений. Они полагаются в целостный аспект. Какой подразумевает их взаимопересечение. Данное в соответствии с этим недостаточно влияет в свойстве разрабатываемых хитрых ориентиров формирования, равно как с целью штанговый сферы нефтедобывающих государств, таким образом и с целью единичных штанговых фирм. Недостаток подобных изучений никак не содействует уничтожению строя отрицательных действий, какие свойственны с целью российский штанговый сферы, формирование какой вплоть до этих времен вынашивает пассивный вид в обстоятельствах неопределенности хитрых ценностей.

Формирование новейших основных изменений в географической текстуре торговли нефтью сопряжено с глубоким увлечением пользования обладающего энергоресурса в районе АТР. С 1999-2008 гг. размер употребляемой нефти государствами данного района вырос практически в 5 миллионов. барр. В 2003 г. КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ начал другим уже после СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ покупателем и 4 (уже после США, государств Западной Европы и Стране восходящего солнца) импортером нефти. В 3 основных покупателя нефти (СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и Японию) в сегодняшний день период доводится наиболее 40% всемирного ввоза нефти9. Данное все без исключения существенно превосходит часть европейских государств закупающих приблизительно 25% поставляемой в международный биржа нефти.

Последующая поляризация глобальных резервов нефти, с одной края, и перемены в текстуре всемирного пользования, с иной, повергли к этому, то что базары государств АТР и Се преданной Америки, какие в сегодняшний день период гарантированы своей добычей в 41% и 56% с трепетно, начали наиболее чувствительны и нестабильны. В перемена структуры мирового энергопотребления и движений международных поставок нефти будет демонстрировать воздействие нарастающий необходимость Индии, Бразилии, Ирана, Саудовской Аравии, Индонезии и других быстро растущих торжищ. Помощь подобного семейства ориентированности повергнет к первостепеннейшей изменения структуры мирового использования нефти в выгоду 2-ух фирм стран - БИК (Государство, Государство страна индия, Божий мир) и ОПЕК.

 

Список литературы:

1. Ананченко И.В., Шестаков И.В., Камашев А.О. Разработка программного обеспечения для торговли на рынке форекс на основе рыночно-нейтральной стратегии оценки изменения коррелирующих валютных пар// Успехи современной науки. 2015. №1. С. 5-8

2. Быков А.Н. Постсоветское пространство. Стратегии интеграции и новые вызовы глобализации. М.: Алетейа,2011. - 192 с.

3. Глобализация и национальные финансовые системы. М.: Весь мир,2012 – 329 с..

4.Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции. М.: Олимп-Бизнес,2010. - 352 с.

5. Мычка С.Ю. Финансовые аспекты введения санкций США и Евросоюза для экономики России // Территория науки. 2014. № 4. С. 51-53.

6. Станчин И.М. Современное состояние и перспективы роста мировой экономики // Территория науки. 2014. № 4. С. 62-66.

 

Date: 2015-12-10; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию