Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы мониторинга и прогнозирования деятельнос­ти экономических систем





Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: мониторинг, прогнозирование, мнеджмент, эффективность.

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы организации системы мониторинга и прогнозирования производства.

Keywords: monitoring, forecasting, management, efficiency.

Abstract: The article considers the problems of the organization of the system of monitoring and forecasting production.

 

Прогнозирование, один из наиболее эффективных инструментов менеджмента, активно используемый для определения наиболее вероятного хода развития событий и оценки возможных последствий прини­маемых решений на всех уровнях управления: страны, регионов, отраслей, предприятий и организаций.

В настоящее время программное прогнозирование и планирование производства представляет собой совокупность процессов определения основных показателей развития производства, социальной инфраструктуры в отраслевом, и территориальном разрезе, а так же формирования системы экономического регулирования.

По нашему мнению прогнозирование развития предприятия – это вид научно-практической деятельности, охватывающий вопросы методологии, организационно-методического, информационно-технологического обеспечения процедуры предсказания развития анализируемой ситуации, с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние организации, динамики их развития, с учетом которой будет меняться их набор.

Задачи прогнозирования развития следуют из его определения: вынесение научно-обоснованных суждений о перспективе явления или процесса происходящего на данный момент, а также альтернативных путях и сроках их развития.

При этом можно выделить следующие основные функции прогнозирования в рамках предприятий:

- системное и систематическое изучение функционирования хозяйствующих субъектов отрасли (в т.ч. исследование динамики, структуры состояний; типологии социально-экономических объектов);

- выявление и анализ общих и частных закономерностей и тенденций развития объектов (в т.ч. построение теории функционирования и развития; построение интегральных индикаторов качества или эффективности функционирования организаций, предприятий и системы в целом; выявление явных и латентных факторов развития и т.д.);

- оценка действия выявленных тенденций в будущем;

- предвидение изменения рыночных ситуаций, проблем, требующих решения;

- выявление возможных альтернативных стратегий развития, а также соответствующая экономическая оценка временных, материальных и финансовых ресурсов по их достижению;

- разработка системы мониторинга эффективности функционирования действующих систем прогнозирования, с целью выбора оптимальной системы для текущей ситуации;

- накопление информации о достоверности разрабатываемых прогнозов, с целью их оптимизации.

В современных рыночных условиях не представляется возможным обеспечить устойчивое функционирование и развитие хозяйствующего субъекта без четкого обоснованного стратегического плана, учитывающего отраслевую специфику производства, тенденции изменения конъюнктуры рынков сырья и готовой продукции, уровень организации управления на предприятии. В связи с этим остро встает вопрос создания системы эффективной и своевременной информационной поддержки стратегического менеджмента.

Необходимые данные и рекомендации для выбора наиболее результативных стратегических управленческих решений может предоставить система мониторинга эффективности деятельности предприятия, которая представляет собой комплексную систему наблюдений и анализа изменений показателей деятельности предприятия в процессе производства и реализации продукции для выявления закономерностей и факторов колебания эффективности его функционирования в условиях конкурентной среды, а также прогнозирования изменения параметров эффективности его деятельности в перспективе в целях принятия обоснованных управленческих решений.

Особую актуальность проблема разработки методики поэтапного построения и внедрения комплексной системы мониторинга и прогнозирования в настоящее время приобрела для крупных интегрированных корпоративных компаний.

На базе анализа существующих теоретических и методических подходов к созданию и проведению системы наблюдений и прогнозирования деятельности интегрированных формирований нами предлагается алгоритм (цикл) мониторинга таких предприятий, который должен включать несколько этапов (рис. 1).

 

 


Рисунок 1 – Алгоритм мониторинга интегрированных формирований

 

Аналитическая работа, проводимая на первых четырех этапах мониторинга, позволяет предоставить менеджерам предприятий необходимую информацию в удобной наглядной форме с указанием узких мест и преимуществ по сравнению с конкурентами для принятия оперативных управленческих решений, обеспечивающих своевременную реакцию на изменение конъюнктуры рынков сырья и готовой продукции и превентивные меры по избежанию кризисных ситуаций.

Принимать решения долгосрочного характера, определяющие деятельность организации на перспективу, становится возможным именно на последнем этапе мониторинга. Стратегические планы предприятия составляются на основе выводов и рекомендаций, полученных по результатам мониторинга эффективности деятельности экономического субъекта с осуществлением всего комплекса мероприятий, представленных на рисунке.

Цель мониторинга – выявление негативных тенденций и перспектив во избежание кризисных явлений и максимальной реализации возможностей развития. Поэтому последний этап – выработка рекомендаций по решению проблемных вопросов и наиболее эффективного использования имеющихся резервов дальнейшего развития – является самым важным во всей системе мониторинга.

На данном этапе осуществляется прогнозирование результатов дальнейшей деятельности предприятия в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. Здесь необходимым условием эффективности полученных выводов является вариационный подход к оценке развития ситуации. Он предполагает расчет изменений интегрального показателя функционирования хозяйствующей системы при принятии менеджерами каждого из вариантов решений из имеющихся альтернатив и различных предполагаемых сценариях изменения конъюнктуры рынка. При этом особое внимание следует уделить неблагоприятному сценарию развития событий с целью выработки превентивных мероприятий по минимизации возможных последствий и потерь.

Контрольные мероприятия будут заключаться в оценке вероятности осуществления предложенных сценариев с точки зрения наличия необходимого объема ресурсов, внешних источников финансирования и внутренних резервов.

На последнем этапе мониторинга в процессе выработки рекомендаций осуществляется прогнозирование дальнейшего развития ситуации при сложившейся конъюнктуре рынка, а также возможных ее изменениях в ближайшей и отдаленной перспективе.

Прогноз представляет собой комплекс аргументированных предположений относительно будущих параметров экономической системы, выраженных в качественных и количественных формах. Основная цель прогноза – определить тенденции факторов, воздействующих на развитие экономической системы. Прогноз выступает основой для формирования и реализации экономической политики в отношении отдельного хозяйствующего субъекта либо национальной экономики в целом в целях обеспечения дальнейшего роста и развития.

В настоящее время методология построения прогноза деятельнос­ти экономических систем находится в процессе становления. Прогнозирование осуществляется преимущественно методами экспертной оцен­ки или с использованием трендовых моделей, не обеспечивающих ко­личественную оценку ожидаемых результатов. Не реализуется под­ход, предусматривающий вариантные расчеты, необходимые для вы­бора наиболее вероятного сценария развития системы с учетом возможного изменения условий функционирования. В результате на уровне государства при разработке мер по реструктуризации российс­кой промышленности, мер по реализации стратегий развития отдель­ных отраслей, а также на уровне отдельного предприятия при разработке мер, направленных на повышение эффективнос­ти деятельности корпора­тивных структур, решения принимаются, скорее, под влиянием сложив­шихся стереотипов, чем на основе объективных тенденций их развития.

При разработке методик проведения прогнозирования экономических систем в основном имеются в виду поисковые прогнозы, отражающие возможное развитие отдельной отрасли или экономики в целом при условии, что характер государственного воздействия на нее не изменится. Они играют роль индикатора, указывая на сферы хозяйственной деятельности, требующие первоочередного вмешательства, направленного на преодоление негативных процессов, недопущение достижения кризисных состояний. Обычно построение подобного рода прогнозов осуществляется на основе временных рядов, характеризующих динамику явления во времени.

Таким образом, при проведении мониторинга необходимым элементом обоснования предлагаемой стратегической политики выступает моделирование влияния изменений конъюнктуры рынков сырья и готовой продукции и воздействия принимаемых управленческих решений на развитие ситуации внутри интегрированного формирования и уровень эффективности его производственной деятельности. Моделирование сценариев экономической ситуации при различных вариантах изменений конъюнктуры рынков сырья и готовой продукции позволит выработать оптимальную стратегию развития интегрированного формирования.

 

Список литературы:

1. Акофф Р.Планирование будущего корпорации/ Р.Акофф. – М.: Прогресс, 1985. – 326 с.

2. Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В., Шаталов М.А. Корпоративные финансы. Воронежский экономико-правовой институт. Воронеж, 2015.

3. Баутин В.М., Шаталов М.А. Информационное обеспечение управления в интегрированных агропромышленных формированиях// Сборник материалов 2-й научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК «ИНФОРМАГРО-2006». Часть 2. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. – С. 259-261.

4. Брежнева О.В. Инновационное бизнес-планирование в современных рыночных условиях// Экономические науки в России и за рубежом. 2014. № XIV. С. 20-21.

5. Быковский В.В. Развитие концепции адаптивного управления промышленным предприятием в инновационно-ориентированной экономике// Успехи современной науки. 2015. №1. С. 48-50

6. Старикова М.С. Оценка конкурентоспособности продукта в условиях отсутствия прямых аналогов// Успехи современной науки. 2015. №1. С. 51-55.

7. Хватов К.Ю. Формирование стратегии создания новой продукции. Монография. Воронеж, 2006. – 180с.

Date: 2015-12-10; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию