Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции управленческого анализа и перспективы его развития в условиях рыночных отношений





Башкирский государственный университет

 

Ключевые слова: управленческий анализ, контроль, управленческие решения, эффективность, ресурсы.

Аннотация: управленческий анализ является основой во взаимосвязи управляемой и управленческой системами, и для принятия решений руководством.

Keywords: management analysis, control, decision making, effectiveness, resources.

Abstract: management analysis is the basis in conjunction managed and management systems, and for decision making by management.

 

Управленческий анализ, основная миссия которого состоит в полном, непрерывном наблюдении и контроле за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы, по выполнению обязательств производства и реализации продукции, а так же вскрытии и привлечении текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности, является значимой, центральной и основной функцией реализации гибкого регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов. Одним из компаньонов функций контроля можно признать анализ затрат, позволяющий выявить резервы снижения затрат на производство, подобрать и соединить данные для разработки планов и принятия управленческих решений в части затрат.

В основе принятия управленческих решений в бизнесе лежит анализ хозяйственной деятельности, с помощью которого выявляются и прогнозируются существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определяется воздействие принимаемых решений на конечные результаты деятельности организации. Поэтому специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного и комплексного микроэкономического анализа [2, 3].

Исторически сложилось так, что весомость как анализа, так и учета в системе управления необоснованно и беспочвенно принижалась. К примеру, нередко распределяя функции управления, выделяли такие, как регулирование, контроль, координация, стимулирование, организация и планирование. В этом списке отсутствовали отдельные группы учета и анализа, их, как правило, приписывали к контрольной группе и включали в состав контрольной функции.

В настоящее время, в условиях рыночной экономики и рыночных отношений, функции управленческого учета и анализа стали выделять в самостоятельные направления. Это связано с более объемным и масштабным размером содержания и функционирования экономического анализа в сравнении с контролем, ибо учетно-аналитическая информация обеспечивает систему управления необходимыми данными и позволяет принять эффективные управленческие решения в области затрат.

Роль экономического анализа в повышении экономической эффективности состоит в обнаружении и количественной оценке факторов, влияющих на показатели работы предприятия, в выявлении внутрихозяйственных резервов лучшего использования внутрипроизводственных ресурсов, сокращения затрат на производство и реализацию продукции, роста прибыли, повышения рентабельности производства [1, 3].

Огромная роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономическому использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники, технологии производства и т.д. В результате этого повышается эффективность производства.

Значение анализа как способ управления производством возрастает, что определяется разными обстоятельствами. В первую очередь потребностью увеличения эффективности производства, связанного с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением научности производства. Следующий фактор – это переход к рыночным отношениям и создание новых форм хозяйствования. В такой среде управленческие решения должны опираться на точные расчеты, глубокий и всесторонний экономический анализ.

Эффективное управление организациями во многом определяется умением анализировать их деятельность. Глубокий и системный анализ позволяет изучить тенденции развития организации, исследовать факторы изменения результатов деятельности, обосновать планы и управленческие решения, осуществлять контроль за их выполнением, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценить результаты деятельности организации и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывать экономическую стратегию ее развития [2, 3].

Управленческий анализ направлен на выявление внутренних ресурсов и возможностей предприятия, на оценку текущего состояния бизнеса, выявление стратегических проблем. Необходимость проведения управленческого анализа определяется тремя группами факторов. Первая группа определяет его необходимость при разработке стратегии развития предприятия и в целом для реализации эффективного менеджмента, поскольку является важным этапом управленческого цикла, вторая - для оценки привлекательности предприятия, с точки зрения внешнего инвестора, определения позиции предприятия в национальных и иных рейтингах. И третья, последняя, заключает то, что управленческий анализ позволяет выявить резервы и возможности предприятия, определить направления адаптации внутренних возможностей предприятия к изменениям условий внешней среды.

В результате проведения внутреннего анализа предприятия можно выявить переоценивает или недооценивает себя предприятие, своих конкурентов, каким требованиям рынка оно придает большое или, наоборот, малое значение.

Основу управленческого анализа деятельности предприятия должны составлять принципы системности, в соответствии с которым предприятие рассматривается как сложная система, действующая в среде открытых систем и состоящая, в свою очередь, из ряда подсистем, комплексности, динамичности, сравнения и специфичности принцип и принцип сравнительного анализа. Не маловажное значение в экономическом анализе производственно-хозяйственной деятельности отводится анализу затрат, который является составляющим элементом функции контроля, помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих решений в области затрат [4].

В системе управления затратами анализ заканчивает функциональный цикл и одновременно является его началом. Эффективное управление затратами на разных уровнях обеспечивается использованием методического единства, предполагающего единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу затрат на предприятии. Это обеспечивает система управленческого учета, которая соединяет все эти элементы в едином методологическом и методическом пространстве и выступает как комплексное, системное исследование затрат на производство.

Управленческий анализ, как и управленческий учет, призваны обеспечить управленческий аппарат организации, предприятия информацией, необходимой для управления и контроля за деятельностью организации и помогающей управленческому аппарату в выполнении его функций. Большая часть аналитической информации, связанная с анализом ресурсов производства, представляет собой промежуточную информацию, которая в конечном счете отражается в определенных результативных показателях.

Ресурсы производства проходят стадии снабжения и производства, превращаясь в основные итоговые результаты — продукцию, выручку и затраты.

Управленческий учет и анализ находятся в тесно связи с исследованием первичной информации о ресурсах и данных о продукции и затратах. Необходимо отметить, только координируя их, можно повлиять на формирование итогов работы предприятия или финансовых результатов.

Объекты же управленческого учета и анализа гораздо масштабнее, чем только учет и анализ затрат. Это дает возможность оценить место предприятия на рынке данного товара, определить организационно-технические возможности предприятия, выявить конкурентоспособность продукции, емкость рынка, проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов, оценить возможные результаты производства и реализации продукции и пути ускорения процессов производства и реализации, принять решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых образцов продукции, выработать стратегию управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат, ответственности, определить политику ценообразования и в итоге проанализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.

От эффективности и верности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной результат — прибыль, которая затем становится объектом финансового анализа. В этом заключается аналогия целей, но и различие объектов управленческого и финансового учета и анализа. Каждый из них решает свою задачу единой стратегии бухгалтерского учета и анализа предприятия.

Главная цель системы управления гарантия и защита условий реализации поставленных целей, а среди них важное значение отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления. Выработка управляющего решения составляет одну из главных задач процесса управления предприятием.

Экономический анализ в деле управления выступает как компонент обратной связи между управляющей и управляемой системами, которая представляет собой процесс информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым.

Эти данные проходит через систему внутренней управленческой отчетности, которая является неотъемлемой частью более общей системы внутреннего контроля организации. Если руководитель намерен достичь высоких результатов, он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность, информирующей его об эффективности деятельности центра ответственности.

Внутренняя управленческая отчетность, прежде всего для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, и уже во вторую очередь — для его начальника.

В ходе управленческого учета используется много способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений. В совокупности они выступают как методы управления, под которыми понимаются способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей.

Важным элементом управленческого анализа для принятия управленческих решений является структурный анализ затрат по элементам. Он, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов снижения затрат.

В заключение вышесказанного можно сделать вывод о том, что перед предприятием стоят достаточно глубокие и трудные задачи, и для их реализации целесообразно грамотно и осмысленно организовать управленческий анализ, значимый для обоснования мероприятий по оптимизации себестоимости продукции, прибыльности деятельности.

Этого можно добиться с помощью соответствующего учета и контроля над процессами заготовки и переработки сырья и за счет функций управления, направленных на контролирование расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

 

Список литературы:

1.Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э.,Герасименко Г.П. Уравленческий анализ в отрасля: Учеб. пособ.Изд. 2-е исправ.и доп./ Издательский центр «МартТ»/ Москва- Ростов на Дону/ 2007г.- 320с.

2.Анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Г. В. Савицкая. —2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с

3.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб./Л.Т.Гиляровская и др. – М.:ТК Велби, Идт-во Проспект, 2007,-360с.

4. Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В., Шаталов М.А. Корпоративные финансы. Воронеж, 2015.

Date: 2015-12-10; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию