Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при различных видах поражения





1.Термические ожоги встречаются наиболее часто, на них приходится 90-95 % всех ожогов. Они возникают от действия пламени, пара, горячей жидкости, раскаленного металла, зажигательных смесей.

О существующих 4-х степенях ожогов мы с вами говорили, разбирая техногенные пожары. Площадь поражения от ожога можно приблизительно определить, взяв за единицу измерения ладонь человека, которая составляет 1 % от всей поверхности тела.

Первая помощь включает в себя: прекращение действия поражающего фактора; тушение горящей одежды; вынесение пострадавшего из зоны пожаров. На поврежденную поверхность наложить повязки, смоченные спиртом или одеколоном; дать внутрь обезболивающие средства; давать обильное питье (прил. 9.2).

2. Химические ожоги возникают при воздействии на ткани химических веществ (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, фосфора, смол, напалма и др.)

Первая помощь включает в себя: быстрое обильное промывание водой пораженного участка; затем при ожогах кислотой обожженный участок промывается 2 % раствором пищевой соды, при ожогах щелочами – слабым раствором лимонной или уксусной кислоты (1 ложка столового уксуса на стакан воды), накладывают асептическую повязку и быстро доставляют пораженного в стационар.

3.Лучевые (радиационные) ожоги могут образовываться при прямом контакте кожи с радиоактивными веществами и при прямом контакте кожи с радиоактивными веществами и при воздействии бета-частиц, которые не проникают в ткани на большую глубину, а распадаясь на поверхности, вызывают ее ожоги.

Первая помощь включает в себя: санитарную обработку в максимально короткие сроки после загрязнения; 1-3 % раствор соляной кислоты дезактивирует и очищает кожу; индивидуальные перевязочные пакеты, перевязочные средства, специальные сорбирующие средства способны хорошо впитывать радионуклиды с поверхности кожи; использование средств защиты; выход из очага и быстрейшее направление на пункт специальной обработки.

Date: 2015-12-10; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию