Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация (оживление организма)





Реанимация – комплекс мероприятий, направленных на восстановление угасающих или только что угасших жизненных функций организма путем их временного замещения в сочетании с интенсивной терапией. Возможность реанимации основана на том, что механизм умирания организма чрезвычайно сложен, смерть никогда не наступает сразу. Ей предшествует так называемое терминальное состояние, при котором различают агонию и клиническую смерть.

Агония характеризуется затемненным сознанием, резким нарушением сердечной деятельности, падением артериального давления, отсутствием пульса, расстройством дыхания, которое становится неритмичным, поверхностным, судорожным. Кожа холодная, с бледным или синюшным оттенком.

Признаки клинической смерти: отсутствие пульса на сонной артерии, потеря сознания, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет, остановка дыхания, синюшный или серо-пепельный цвет лица. Клиническая смерть длится 3-5 минут.

Основными методами реанимации являются искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Разработана «азбука оживления» - программа АВС, состоящая из трех приемов.

А - восстановление проходимости дыхательных путей: пострадавшего укладывают на спину, голову максимально закидывают назад, нижнюю челюсть выдвигают вперед, быстро и осторожно пальцем (обмотанным носовым платком или бинтом) удаляют изо рта инородные тела (песок, грязь, рвотные массы, слизь, зубные протезы и т. д.).

В – искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос». Таких вдохов надо делать 10-12 в минуту.

С – наружный массаж сердца. Надавливание делается с такой силой, чтобы грудина смещалась к позвоночнику на 4-6 сантиметров. Таких надавливаний надо делать 60 раз в минуту.

Когда реанимация осуществляется одним человеком, рекомендуется соотношение 2:12, то есть - 2 энергичных вдувания и 12 сдавливаний грудной клетки.

При транспортировке пораженных необходимо руководствоваться принципом очередности:

- первая очередь – раненные с повреждением черепа, грудной и брюшной полостей, с асфиксией, находящиеся в бессознательном состоянии, с внутренними кровотечениями, ампутированными конечностями, открытыми переломами и ожогами;

- вторая очередь – пострадавшие с закрытыми переломами конечностей, раненные со значительными, но остановленными кровотечениями;

- третья очередь – раненные со незначительными кровотечениями, переломами мелких костей, ушибами и др.

В каждой из этих групп детей младшего возраста необходимо эвакуировать в первую очередь.

 


[1] Автор главы к.в.н. И. В. Постников.

Date: 2015-12-10; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию