Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и виды медицинской помощи при катастрофах и стихийных бедствиях





При чрезвычайных ситуациях в очагах массового поражения населению оказываются следующие виды медицинского помощи:

- первая медицинская помощь;

- доврачебная помощь;

- первая врачебная помощь;

- квалифицированная медицинская помощь;

- специализированная медицинская помощь.

При прочих равных условиях предпочтение в очередности оказания медицинского помощи отдается детям и беременным женщинам.

1. Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинского мероприятий, выполняемых на месте получения повреждения, преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ с использованием табельных и подручных средств. Основная цель первой медицинского помощи – спасение жизни пораженного, устранение продолжающегося воздействия поражающего фактора, и быстрейшая эвакуация его из зоны поражения. Оптимальный срок оказания первой медицинского помощи – до 30 минут после получения травмы. При остановке дыхания время сокращается до 5-10 минут (прил. 9.1-9.8).

Важность фактора времени подчеркивается тем, что среди лиц, получивших первую медицинского помощь в течение первых 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже. Отсутствие же помощи в течение часа после травмы увеличивает количество летальных исходов среди тяжело пораженных на 30%, до 3 часов – на 60%, до 6 часов – на 90%, то есть число погибших возрастает почти вдвое.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 20 из 100 погибших, в результате несчастных случаев в мирное время, могли быть спасены, если бы медицинская помощь была оказана своевременно.

Первую медицинскую помощь должно оказывать само население в порядке само- и взаимопомощи, а также медицинский персонал сохранившихся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждений.

Первая медицинская помощь включает:

- извлечение пострадавших из-под завалов, убежищ и укрытий;

- тушение горящей одежды на пострадавшем;

- введение обезболивающих средств при помощи шприц-тюбика;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от слизи, крови, грунта и возможных инородных тел;

- временную остановку наружного кровотечения всеми доступными средствами;

- борьбу с нарушениями сердечной деятельности (закрытый массаж сердца);

- наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность;

- наложение оклюзионной повязки при открытом ранении груди;

- иммобилизация поврежденной конечности;

- надевание противогаза при нахождении в зараженной местности;

- введение антидотов пораженным людям отравляющими веществами и аварийно химически опасными веществами;

- частичную санитарную обработку;

- прием антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, противорвотных средств.

Date: 2015-12-10; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию