Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мешает медицинским работникам на педиатрическом участке эффективно работать с проблемой курения родителей





Большинство врачей педиатров ссылаются на негативное отношение родителей как главное препятствие для их обращения к теме курения родителей. Однако если вопрос задается не в осуждающей форме, а спокойно, в ряду других вопросов, касающихся образа жизни семьи и факторов, влияющих на состояние здоровье ребенка, то вопрос воспринимается как естественный. Проведенное в США исследование [15] было нацелено на отношение родителей к работе педиатра. Родителям задавали вопросы об их отношении к возможному обсуждению врачом темы их курения сразу после их визита к педиатру. 89% родителей (из 341) высказались, что считают такие вопросы важной частью работы педиатра, еще 10% высказались нейтрально, и только 1% выразили негативное отношение к обсуждению педиатром этой темы. Интересно, что различия между курящими и некурящими родителями по этим ответам выявлено не было. Всего двое некурящих и двое курильщиков сказали, что педиатру не должно быть дела до курения родителей.

Отдельные педиатры, к сожалению, заявляют, что независимо от их обращений, большинство родителей будут продолжать курить. Однако исследованиями было неоднократно показано, что именно исходящая от медицинских работников информация воспринимается как наиболее убедительная.

В Японии было проведено исследование [75], оценивающее влияние информации, полученной из разных источников, на поведение людей. Информация касалась факторов риска синдрома внезапной детской смерти. Были сделаны выводы, что больше всего информации люди получают из СМИ, однако эта информация мало влияет на поведение. Сильнее же всего на поведение влияла информация, полученная от медицинских работников, центров здоровья, групп ухода за детьми и даже друзей.

В другом исследовании [81] использовались проводимые медсестрами интервенции, состоящие из трех встреч, включающих работу, направленную на изменение поведения, и сообщение базовой информации о бронхиальной астме, а также многократного сообщения родителям результатов определения котинина в моче ребенка. В результате таких интервенций были получены существенные по сравнению с контрольной группой изменения количества обращений за медицинской помощью, а также количества госпитализаций по поводу бронхиальной астмы в течение последующего года. Интервенции также привели к заметному увеличению числа семей, в которых курение стало запрещенным.

Медицинские работники, особенно педиатры, имеют огромные возможности влияния на распространенность проблем, связанных с курением родителей. Информируя родителей о тех проблемах, которые могут быть следствием пассивного курения ребенка до и после рождения, они могут заметно изменить поведение курильщиков [44].

Особенно чувствительным в этом смысле является период первого полугодия жизни ребенка. В это время перестраивается жизнь всей семьи. Многие перемены ориентированы на благополучие маленького человечка. И именно поэтому педиатр может стать наиболее авторитетной фигурой для такой семьи. Рекомендация по прекращению курения в это время может быть воспринята как более естественная, чем в любой другой период.

Для защиты ребенка от воздействия табачного дыма существуют, фактически, два пути. Это запрет курения в доме и прекращение курения. Но проблему, состоящую в том, что ребенок вынужден вдыхать табачный дым, необходимо, прежде всего, выявить.

Date: 2015-12-10; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию