Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрет курения в доме





Решение о запрете курения в доме, где живут дети, может приниматься как на уровне целой страны, так и на уровне конкретной семьи.

Так, например, Государственный омбудсман Норвегии по защите детей Тронд Вааге предложил ввести новый закон, запрещающий родителям курить возле своих детей, поскольку дети должны быть защищены от пассивного курения, даже у себя дома. Вааге хочет, чтобы Норвегия последовала примеру Исландии, где был предложен новый закон, обязывающий родителей защищать детей от табачного дыма. Нынешние законы защищают от пассивного курения в общественных местах и на работе, но не детей у них дома. Родители, которые нарушат новый закон Исландии, могут быть наказаны, но Вааге полагает, что в Норвегии не нужно заходить так далеко. В 1995 году 32% норвежских родителей курили рядом с детьми.

Исследование [80], в котором оценивалось влияние различных мер ограничения курения на концентрацию котинина в биологических жидкостях ребенка, показало, что полный запрет курения в доме давал наименьшие концентрации (7.6 нмоль/ммоль), запрет с исключениями был менее эффективным (14.9 нмоль/ммоль) и создавал примерно такие же концентрации, как и курение в тех помещениях дома, где ребенок редко бывает (14.1 нмоль/ммоль). Однако эти два варианта все же ограничивали поступление компонентов табачного дыма в организм ребенка, так как при отсутствии ограничений концентрации были гораздо выше (26.0 нмоль/ммоль).

Запрет курения в доме обычно не исключал воздействия табачного дыма на ребенка, а только определял, будет ли курение происходить в той же комнате, где находится ребенок [36].

В тех случаях, когда прекращение курения взрослого необходимо в интересах ребенка, но курильщик не готов к полному и окончательному прекращению курения, ему может быть рекомендована никотиновая заместительная терапия (НЗТ) как мера для временной абстиненции. В последующем это также может привести к увеличению вероятности полного отказа от курения. Подробнее использование НЗТ описано в недавно изданном руководстве для работников здравоохранения [91].

Как мы видим, запрет курения родителей в доме, хотя и может ограничивать воздействие табачного дыма на ребенка, не решает этой проблемы полностью. В крови детей, родители которых курят вне дома, все же обнаруживаются повышенные концентрации котинина, которые связаны с воздействием никотина и смол, поступающих в воздух с одежды и волос курильщика. Поэтому единственным радикальным способом решения проблемы, разумеется, является полное прекращение курения.

Date: 2015-12-10; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию