Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения. Ведущий использует подготовленный заранее пакет с набором разных мелких предметов и игрушек





Ведущий использует подготовленный заранее пакет с набором разных мелких предметов и игрушек. Пакет должен быть непроз­рачным, чтобы дети не могли разглядеть, какие предметы находят­ся в мешке. Упражнение выполняется в двух вариантах.

А) Инструкция участникам: «Сегодня мы сыграем с вами в игру, которая называется "Волшебный мешочек". Вот в руках у меня этот мешочек, в нем разные интересные вещи. Сейчас каждый из вас не глядя—можно закрыть глаза, можно спрятать мешочек под стол — сможет достать из мешочка одну, любую, вещицу. И, так же не гля­дя, только на ощупь нужно определить, что за предмет у вас в ру­ках. И потом рассказать нам об этом предмете, все еще не глядя на него, как можно подробнее: не только назвать его, но и описать как можно больше его качеств и свойств — из чего он сделан, какая у него форма, поверхность, холодный он или теп­лый и т.д. Посмотреть на предмет можно будет только после моего разрешения, всем все понятно?»

Ведущий предлагает первому участнику не глядя опустить руку в мешочек и выбрать любой предмет. Ребенок может ощупать вещь, которую он выбрал, после чего вслух рассказывает, что у него в ру­ках, — по-прежнему не глядя на предмет. В случае, если предмет сразу опознан и назван, ведущий должен попросить тем не менее подробно описать свойства предмета, которые можно определить с помощью ощупывания.

Ведущий помогает выделить различные качества вещи, задавая ученику уточняющие вопросы. После того как предмет описан пол­ностью, ведущий разрешает на него взглянуть, показать остальным и задает еще один вопрос: «Вот сейчас, когда ты увидел предмет, что ты можешь еще о нем сказать?» Если ребенок не может что-либо добавить, следует обратиться с этим вопросом к остальным детям. Таким образом осуществляется работа со всеми участниками груп­пы, причем каждый ребенок должен описать 3-4 предмета.

Б) Ведущий использует тот же набор предметов. В этот раз уча­стникам предлагается, достав из мешочка предмет и изучив его, загадать другим загадку — то есть описать предмет, не называя его, таким образом, чтобы другие участники игры смогли догадаться, о каком предмете идет речь.

Обязательное условие игры: не должно упоминаться функцио­нальное назначение предмета (например, «им открывают дверь» — следовательно, «ключ»). Должны называться только те свойства, которые определяются с помощью ощупывания. Тот же ключ мож­но описать следующим образом: «Продолговатый предмет, холод­ный, железный, на одном конце колечко, от него идет круглый стер­жень, который заканчивается двумя выступами & виде ступенек, они находятся только с одной стороны стержня».

Ведущий организует обратную связь работающего участника с группой: помогает ему, задавая наводящие вопросы, так постро­ить свою речь, чтобы описание предмета было полным и точным, и остальные участники смогли отгадать, какой предмет подразумевается. Также ведущий должен позаботиться о том, чтобы все участники занятия активно работали в этом упражнении. Если в группе определяется явный лидер — наибо­лее сообразительный учащийся, необходимо попросить его дать возможность и другим детям отгадать загадку.

Date: 2015-11-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию