Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инноваций. В зарубежной и отечественной литературе по инноватике выделяется большое количество видов инноваций





В зарубежной и отечественной литературе по инноватике выделяется большое количество видов инноваций. Различают различные основания классификации инновации, создающих целую систему в зависимости от решаемых задач. Некоторые специалисты предлагают до 25 оснований, структурирующих инновации[5].

В качестве основных признаков (критериев) классификации используются:

- уровень (степень) новизны;

- степень радикальности;

- сфера применения;

- предметное содержание;

- масштабность;

- степень воздействия на эффективность инновационных процессов;

- характер использования;

- роль в воспроизводственном процессе;

- назначение;

- уровень регуляции и управления;

- характер общественных целей;

- стимул (источник) появления;

- характер инновации и др.

Однако и в рамках одного критерия ученые видят разные типы нововведений. К примеру,по уровню новизны различают инновации:

* новые;

* усовершенствованные;

* требующие капитальных вложений[6];

* оазисные;

* улучшающие;

* радикальные;

* ординарные;

* усовершенствующие[7].

В зависимости от сферы применения выделяют:

n товарные,

n технологические,

n организационные,

n экономические,

n общественные инновации[8];

n технические,

n социальные[9];

n правовые (юридические),

n политические[10].

Исходя из того, в какой области осуществляются изменения, можно выделить инновации продуктовые, технико-технологические и организационно-управленческие.

Продуктовые инновации связаны с изменениями, вносимыми в продукцию, производимую в сфере материального производства и потребляемую в качестве средств производства либо предметов потребления. Характер продуктовых инноваций различается от предприятия к предприятию. Для одних это полная смена ассортимента или существенное расширение номенклатуры, выходящее за пределы традиционного профиля, для других – повышение потребительских качеств традиционной продукции с учетом запросов потребителя. Иногда выпуск новой продукции осуществляется без изменения технологии и на старом оборудовании, иногда – внедрением новой для предприятия технологии и закупкой соответствующего оборудования.

Технологические инновации затрагивают изменения в технологии создания, производства и потребления выпускаемой или новой продукции с целью повышения конкурентоспособности за счет улучшения качества продукции, снижения ее себестоимости, расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемых изделий.

Технические инновации, т.е. введение в эксплуатацию нового оборудования, чаще всего обусловлены либо переходом к выпуску новой продукции, либо необходимостью радикального повышения качества уже выпускаемых изделий в соответствии с требованиями рынка.

Организационно-управленческие связаны с внедрением новых методов организации каких-либо систем и управления ими, например, создание новых отделов, служб на всех уровнях руководства предприятием.

 

Date: 2015-11-15; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию