Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые инновационные предприятия





Особая роль в развитии инновационного предприниматель­ства в России принадлежит малым инновационным предприятиям, так как страна обладает мощным научно-техническим потенциалом для создания малого предпринимательства в инновационной сфере.

Согласно Федеральному Закону от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимают коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля,3 принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предприятия, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, в строительстве и на транспорте – 100 человек;

- в сельскохозяйственной и в научно-технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и в бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться – объем оборота или объем прибыли, полученный от всех видов деятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.

Малое инновационное предпринимательство – это одна из разновидностей малого предпринимательства. Выделяют следующие особенности малого инновационного предпринимательства в российских условиях:

- высокий риск;

- долгий путь от идеи до ее реализации в виде коммерческого продукта или услуги;

- низкая выживаемость новых малых инновационных фирм;

- зачаточное состояние рынка высоких технологий в России;

- инновационная невосприимчивость российской промышленности в настоящее время.

Научная организация – организация (учреждение, предприятие, фирма), для которой научные исследования и разработки являются основным видом деятельности. Научные исследования и разработки могут быть основной деятельностью для подразделений, находящихся в составе организации (учреждения, предприятия, фирмы). Наличие таких подразделений не зависит от принадлежности организации в той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы собственности.

В соответствии с рекомендациями Руководства Фраскати в России действует следующая классификация научных организаций по секторам науки и типам организаций, объединенных по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ (табл.1):

Таблица 1

Секторы науки (деятельности)

 

Сектор Содержание
Государственный ¨ Организации министерств и ведомств, которые обеспечивают управление государством и удовлетворение потребностей общества в целом (государственное управление, оборона, общественный порядок; здравоохранение, культура, досуг, социальное обеспечение и т. п.), включая федеральные и местные органы.
  ¨ Бесприбыльные (некоммерческие) организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством, за исключением организаций, относящихся к высшему образованию. Эти организации в первую очередь обслуживают правительство и не ставят своей задачей получение прибыли, а в основном вовлечены в исследовательскую деятельность, касающуюся общественных и административных функций.
Предпринимательский ¨ Все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в цепях продажи (отличных от услуг сектора высшего образования), в том числе находящиеся в собственности государства.
  ¨ Частные бесприбыльные (некоммерческие) организации, в ¨ основном обслуживающие вышеназванные организации.
Высшее образование ¨ Университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса.
  ¨ Научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под непосредственным контролем или управлением или ассоциированные с высшими учебными заведениями.
  ¨ Организации, непосредственно обслуживающие высшее образование (организации системы Госкомитета по высшему образованию).
Частный бесприбыльный (некоммерческий) ¨ Частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные, благотворительные организации, фонды); кроме фондов, более чем наполовину финансируемых государством, которые относятся к государственному сектору.
  ¨ Частные индивидуальные организации.

 

Формирование малых инновационных предприятий про­исходит следующим образом:

- создание новых предприятий инициативными предприим­чивыми исследователями и разработчиками, которые объеди­няют свои усилия для производства конкурентоспособной и прибыльной наукоемкой продукции;

- создание путем «отпочкования» от крупных научно-произ­водственных объединений и научно-исследовательских институтов, которым сложно приспосабливаться к рыночным условиям хозяйствования. Такие малые предприятия занимаются в основном модернизацией разработанных в материнской фирме разработок;

- создание новых структур, как «рыночных дублеров» лабораторий и отделов отраслевых НИИ и промышленных предприятий. Такие предприятия занимаются не только научными и прикладными исследованиями, но и производством наукоемкой продукции в ограниченном объеме;

- создание новых предприятий с целью оказания посреднических услуг по продвижению инноваций и технологий. Зна­чительную роль такие малые предприятия играют в тех регио­нах, где научно-технические и маркетинговые связи не так сильны, как в научных центрах страны.

Процесс создания малого инновационного предприятия проходит несколько стадий:

1. группа инженеров-изобретателей, разработчиков или ученых основывают предприятие по производству нового или уже освоенного продукта (услуги) по новой тех­нологии. Первоначальный капитал предприятия фор­мируется из собственных и заемных средств и учредители пред­приятия одновременно являются его основными сотрудника­ми. Такая фирма-новатор по сути является опытно-кон­структорской лабораторией, работающей над разработкой 2— 3 нововведений.

2. учредителями предприятия разрабатывается экономическая стратегия бизнеса, изучается рыночный спрос и проводится подготовка производства. Затем начинается выпуск и продажа новой продукции, опытная партия продается или распространяется с целью испытания потребителям, причем сбытом продукции, как правило, занимаются сами учредители. На данной стадии основная задача предприятия — завоевание доверия потребителей для получения в будущем более крупных заказов.

3. стадия отладки технологии и расширения производства, начала промышленного выпуска продукции, назначенной уже не для конкретного узкого круга потребителей, а для групп потребителей со схожими потребностями. На предприятии начинается процесс формирования подразделения, которое будет заниматься сбытом продукции, и происходит создание организационной структуры.

4. освоение новых капиталовложений, которые направлены на улучшение качества продукции, формирование оборотных средств, расширение рынка сбыта производимой продукции. Происходит быстрый рост предприятия, который ставит проблему координации различных видов ее деятельности, совершенствование организационной структуры. На этой стадии стратегия предприятия в области производства и сбыта определяется запросами потре­бителей и активностью конкурентов.

 

3. Средние инновационные предприятия: венчурные, инжиниринговые и внедрен­ческие фирмы

 

Развитие научно-техническо­го прогресса ускоряет моральное старение выпускаемой про­дукции, а развитие науки обеспечивает внедрение новой про­дукции, технологий и изобретений. Поэтому роль субъектов хозяйственной деятель­ности, осваивающих продажи новой продукции, обычно бе­рут на себя мелкие и средние предприятия, которые заинтере­сованы в получении определенной доли рынка за счет коммерциализации новых наукоемких продуктов. Кроме этого, отношение количества нововведений к затратам на научные исследования и разработки в малых и средних фирмах в 3—4 раза выше, чем в крупных.

Среди небольших организационных форм инновационных предприятий можно выделить венчурные, инжиниринговые и внедрен­ческие фирмы.

Ин­жиниринговая деятельность связана с созданием объектов про­мышленной собственности, деятельностью по проектирова­нию, производству и эксплуатации машин, оборудованию, организации производственных процессов с учетом их функ­ционального назначения, безопасности и экономичности.

Инжиниринговые фирмы осуществляют:

- оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнкту­ры и техническое прогнозирование инновационной идеи, но­вой технологии, полезной модели, изобретения;

- выполняют доработку и доводят нововведения до промы­шленной реализации;

- оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки;

- производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий.

Внедренческие фирмы также содействуют развитию инно­вационного процесса и, как правило, специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами техноло­гий, на продвижении на рынок лицензий перспективных изо­бретений, разработанных отдельными изобретателями, довод­ке изобретений до промышленной стадии, на производстве не­больших опытных партий объектов промышленной собствен­ности с последующей продажей лицензии.

Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения изобретательской активности и еще сохраняющейся, но уже падающей активности научных изысканий.

Венчурные фирмы, как правило, неприбыльны, так как не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам.

Венчурные фирмы могут быть дочерними у более крупных фирм. Количество сотрудников небольшое.

Функции инновационного менеджера выполняются либо традиционным менеджером, либо специалистом, приглашенным со стороны, например, из консалтинговой фирмы.

Создание венчурных фирм предполагает наличие следующих компонентов:

¨ идеи инновации – нового изделия, технологии;

¨ общественной потребности и предпринимателя, готового на основе предложенной идеи организовать новую фирму;

¨ рискового капитала для финансирования подобных фирм.

Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах – путем приобретения акций новых фирм либо посредством предоставления кредита различного вида, обычно с правом конверсии в акции.

Венчурный капитал представляет собой вложение средств не только крупных компаний, но и банков, государства, страховых, пенсионных и других фондов, в сферы с повышенной степенью риска, в новый расширяющийся или претерпевающий резкие изменения бизнес.

В отличие от других форм инвестирования, данная форма обладает рядом специфических черт, а именно:

1. Долевое участие инвестора в капитале компании в прямой или опосредованной форме.

2. Предоставление средств на длительный срок.

3. Активная роль инвестора в управлении финансируемой фирмой.

В США, стране с высоким уровнем развития рискового капитала, его основными сферами приложения являются начальные этапы развития бизнеса (подготовительный и стартовый периоды), на которые приходится 39,2% венчурных инвестиций.

 

Date: 2015-11-15; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию