Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инновационного процесса





Итак, высказывая различные точки зрения по поводу термина «инновация», жизненный цикл продукции и технологии и их классификаций, ученые и экономисты почти единодушны в определении сущности инновационного процесса, рассматривая его как совокупность этапов, стадий, мероприятий, действий, процессов, связанных с «зарождением, подготовкой и выпуском новой продукции, а также ее потреблением»[11]; созданием и практической реализаций новшеств, приводящих к коммерческому продукции и технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности[12]; сознанием и их потребителям[13].

Инновационный процесс является не элементом научно-технического прогресса, а его стимулирующим фактором и одновременно потребителем.

Инновационный процесс представляет собой подготовку и постепенное осуществление инновационных изменений, точнее, - цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике либо удовлетворяет потребности человека.

Инновационный процесс можно трактовать с различных позиций.

1. С точки зрения закономерности цикличности инновационных колебаний - это реализация совокупности изменений в продукте, технике и технологии, основанных на радикальных инновациях, влекущих за собой появление качественно новых продуктов, изменение структуры издержек, условий производства, потребления.

2. Применительно к жизненному циклу конкретного новшества - это цепь событий по реализации изменения, формулирующего новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей либо создающего новые. Инновационный процесс складывается из взаимосвязанных и взаимообусловленных отдельных элементов, которые образуют единое комплексное целое.

3. как инвестиционный проект – это по стадии финансирования исследования и разработок, распространения новых продуктов и услуг, их коммерциализации.

Инновационный процесс в теории инноватики определяется совокупностью работ инновационной деятельности, которые регламентируются этапами их организации, ресурсного обеспечения от зарождения перспективной идеи до создания новых продуктов, услуг, техники, их коммерциализации в условиях конкуренции.

И нновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности. Основные этапы и характеристики инновационного процесса представлены на рис.4.

1-й этап: фундаментальные исследования (в академических институтах, ВУЗах и отраслевых специализированных институтах, лабораториях). Финансирование осуществляется в основном из государственного бюджета на безвозвратной основе.

2-й этап: исследования прикладного характера во всех научных учреждениях и финансируются как за счет бюджета (государственные научные программы или на конкурсной основе), так и за счет заказчиков. Результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, сопряжен с большой долей неопределенности, поэтому велика вероятность получения отрицательного результата, возникает возможность риска потери вложенных средств, а инвестиции в инновацию носят рисковый характер и называются рискоинвестициями, а коммерческие организации, занимающиеся рискоинвестициями - рискофирмами (венчурными).

3-й этап: опытно-конструкторские и экспериментальные разработки проводятся как в специализированных лабораториях, КБ, опытных производствах, так и в научно-производственных подразделениях крупных промышленных предприятий. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства организаций.

4-й этап: процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта.

Рассмотрим основные составляющие инновационного процесса (рис.5).

 

 

 


Рис.5. Основные составляющие инновационного процесса

1. Рынок новшеств. Основным товаром рынка является научный и научно-технический результат – продукт интеллектуальной деятельности, на который распространяются авторские и аналогичные права, оформленные в соответствии с действующими международными, федеральными, корпоративными и другими законодательными и нормативными актами.

В мировой практике принято различать научную (научно-исследовательскую), научно-техническую деятельность, а также экспериментальные (опытно-конструкторские разработки.

Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научно-исследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы.

Участие в рынке новшеств осуществляется в следующих основных формах:

n развитие собственной научной, научно-технической и экспериментальной базы для проведения НИОКР;

n проведение исследований на кооперационных началах с другими организациями;

n оформление заказов на проведение научно-исследовательских и (или) экспериментальных работ сторонней организации;

n приобретение лицензий на право производства товаров или услуг;

n покупки готового изделия, технологии, ноу-хау и другой интеллектуальной собственности;

n приобретение нематериальных активов путем выпуска акций, облигаций, привлечения иностранного капитала и организации совместного производства.

2. Рынок чистой конкуренции нововведений – этосовокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки со сходным товаром в ситуации, когда ни один покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен. Использование понятия «чистой» конкуренции позволяет уйти от рассмотрения вопросов ценовой, неценовой, добросовестной и других видов состязания и борьбы с субъектами производственных отношений за наивыгодные сферы приложения капитала, рынки источники ресурсов и результаты научной и научно-технической деятельности.

От новшества как результата научно-технической деятельности до нововведений как общественного признания новых технологий, товаров, видов услуг, новых методов и т.п. осуществляется процесс с затратами времени и ресурсов.

Конкурентная борьба между ними вынуждает повышать технической уровень производства (услуг); улучшать их качест­во; снижать издержки производства; повышать эффективность. Одновременно рынок отвергает новшество, имеющее большую научно-практическую ценность, если оно не отвечает запросам потребителей. Конкуренция стимулирует рынок новшеств, обес­печивая его формирование. Главным действующим лицом конку­рентных отношений на рынке выступает инновационная фирма.

3. Рынок капитала (инвестиций) Любая организация желает обновления и развития. Современное развитие науки и техники позволяет достичь всего этого уже сегодня, но в качестве основного ограничения удовлетворения потребностей любого субъекта хозяйствования выступает капитал. В инновационной сфере определенную роль играют долгосрочные и среднесрочные инвестиции, так как инновационный процесс длится в 3 – 5 лет и более.

В законодательном порядке существуют несколько принципов и мер инвестиционной политики в промышленности:

- на безвозвратной основе из федерального бюджета;

- на возвратной и конкурсной основе.

Рассмотрев рынок новшеств, рынок чистой конкуренции и рынок капитала (инвестиций) как основных составляющих инновационной сферы, сформулируем содержание понятия «инновационная сфера», определим область инновационной деятельности как формы общественного разделения труда.

Инновационная сфера представляет собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции (услуг) и развитой инфраструктуры.

Под инновационной инфраструктурой понимается система государственных и частных организаций, обеспечивающих развитие и поддержание инновационного процесса на всех его стадиях. Составляющими такой системы являются:

- производственно-технологические структуры (технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и центры по трансферу технологий);

- информационные структуры (аналитические, статистические центры, информационные агентства);

- образовательные учреждения по подготовке и переподготовке кадров в области технологического менеджмента;

- финансовые структуры (фонды бюджетные и внебюджетные, венчурные, страховые);

- системы экспертизы (центры, осуществляющие экспертизу и оценку объектов инновационного процесса для производителей, инвесторов, страховщиков и т.д.);

- субъекты патентования, лицензирования, консалтинга, стандартизации, сертификации и аккредитации.

Формирование инновационной инфраструктуры идет параллельно (с отставанием на полшага) с развитием инновационного процесса.

К элементам инфраструктуры также относятся: центры/агентства по трансферу технологий, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, технопарки, целевые фонды, субъекты финансовой и товаропроводящей сетей.

Инновационная инфраструктура, является частью общей среды, которая при определенных условиях и параметрах должна благоприятствовать развитию инновационных процессов и, как следствие, мотивировать технологический трансфер. Именно средой определяются уровень спроса на новые технологии, как и на знания в целом, необходимость и возможность использования знаний в качестве решающего фактора экономического развития.

Поэтому стратегия развития инновационной инфраструктуры, опирается на законодательную базу, поощряющую инновационную деятельность и гарантирующую защиту прав интеллектуальной собственности, требует оценки и постоянного мониторинга состояния инфраструктурной среды.

Субъекты инновационной инфраструктуры решают следующие задачи:

- придание технологии формы и статуса товара, что включает полный комплект нормативно-технических, методических и охранных документов, макеты и опытные образцы, результаты испытаний и экспертизы, сертификаты и различные удостоверения;

- проведение патентных исследований;

- подготовка лицензионных соглашений, контрактов, договоров о научно-техническом и производственном сотрудничестве;

- оценка интеллектуального вклада в создаваемые совместные предприятия;

- оказание правовой помощи в случае нарушения прав патентообладателей и недобросовестной конкуренции;

- поддержка менеджмента фирм в процессе коммерциализации научных исследований и разработок;

- поиск инвесторов для стартового и последующего финансирования инновационных проектов.

 


Date: 2015-11-15; view: 2731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию