Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия нарушения дополнительных требований к привлечению субподрядчиков





Если субподрядчики привлечены с нарушением установленных в договоре ограничений, заказчик на основании п. 2 ст. 706 ГК РФ вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, причиненных участием субподрядчиков в исполнении договора. Указанные убытки подлежат взысканию не с субподрядчика, который непосредственно выполнял работы, а с подрядчика. Этот вывод находит подтверждение в судебной практике и дополнительно обосновывается отсутствием договорных отношений между заказчиком и субподрядчиком (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.05.2005 N Ф04-3207/2005(11590-А75-8)). В свою очередь, подрядчик будет не вправе требовать возмещения убытков в виде расходов, понесенных в связи с оплатой работ субподрядчикам (см. Риск генерального подрядчика 6.1.1).

Кроме того, в силу п. 6 ст. 393 ГК РФ при нарушении подрядчиком ограничений на привлечение субподрядчиков, а также в случае возникновения реальной угрозы указанного нарушения заказчик независимо от возмещения убытков может потребовать от подрядчика пресечения соответствующих действий (отстранения от выполнения работ субподрядчиков, устранения угрозы нарушения). Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, норма применяется к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 51 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

 

Примечание. Исходя из буквального толкования ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ новые правила применяются к правоотношениям, возникшим со 2 июня 2015 г. Вопрос об их применимости к правоотношениям, возникшим 1 июня 2015 г., прямо не урегулирован. Представляется, что законодатель предполагал применимость норм Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ к правоотношениям, возникшим "со дня вступления", а не "после дня вступления". Следовательно, новые нормы должны применяться и к отношениям, возникшим 1 июня 2015 г.

 

Вместе с тем привлечение подрядчиком субподрядчика в нарушение условий договора не дает заказчику права отказаться от оплаты работ в случае их принятия.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что если подрядчик в нарушение условий договора привлек к выполнению работ субподрядчика без согласования с заказчиком, то это не является основанием для уклонения последнего от оплаты принятых им работ, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) и при обнаружении недостатков немедленно заявить об этом подрядчику.

Если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, то подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно и в объеме, предусмотренном договором. Подробнее об этом см. разд. 9.3.4 "Отказ заказчика от подписания акта выполненных работ" настоящих Рекомендаций.

Представляется, что в случае выполнения работ субподрядчиками, привлеченными в нарушение условий договора, у заказчика не будет оснований для отказа от их принятия, если подрядчик докажет, что работы выполнены с надлежащим качеством и в согласованном объеме. Следовательно, по смыслу п. 1 ст. 711 ГК РФ заказчик не вправе будет отказаться и от оплаты выполненных работ.

Чтобы обеспечить исполнение подрядчиком согласованных сторонами дополнительных условий для привлечения субподрядчика, следует предусмотреть в договоре уплату неустойки в виде штрафа за неисполнение данной обязанности (§ 2 гл. 23 ГК РФ).

Если заказчик не заинтересован в выполнении работы кем-либо, кроме подрядчика, то в договоре следует установить обязанность подрядчика выполнять работы лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ). О выполнении подрядчиком работы лично см. разд. 6.3 настоящих Рекомендаций.

 

Если дополнительные условия для привлечения подрядчиком к выполнению работы субподрядчиков не согласованы

Подрядчик вправе привлечь любых субподрядчиков для выполнения всех или отдельных видов работ по договору (п. 1 ст. 706 ГК РФ). При этом он несет ответственность перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию