Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По договору генподряда





 

С 1 июня 2015 г. введена в действие ст. 327.1 ГК РФ, в соответствии с которой исполнение обязанностей по договору может быть обусловлено совершением одной из сторон определенных действий или наступлением иных предусмотренных договором обстоятельств, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

В договорах подряда, заключенных до указанной даты, стороны при согласовании условия об оплате по договору субподряда часто ставили оплату выполненных субподрядчиком работ в зависимость от следующих обстоятельств:

- получение генеральным подрядчиком оплаты от заказчика;

- факт принятия заказчиком работ от генерального подрядчика.

Суды признавали такие условия недействительными на основании ст. 168 ГК РФ, как противоречащие положениям п. 3 ст. 706 ГК РФ о том, что генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств (см. Риск генерального подрядчика 6.2.1).

В договорах строительного субподряда в качестве обстоятельства, которым обусловливается окончательная оплата выполненных субподрядчиком работ, указывалось также подписание акта приемки законченного строительством объекта. Судебная практика по вопросу о том, можно ли ставить оплату в зависимость от данного обстоятельства, неоднозначна. Согласно одному из подходов такое условие допустимо. В то же время есть пример решения, в рамках которого суд посчитал, что оплата работ субподрядчика не должна зависеть от подписания упомянутого акта, несмотря на наличие соответствующего положения в договоре.

 

- Судебную практику, подтверждающую существование двух позиций по вопросу о зависимости окончательной оплаты выполненных субподрядчиком работ от подписания акта приемки законченного строительством объекта, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Представляется, что со вступлением в силу ст. 327.1 ГК РФ и новой редакции ст. 314 ГК РФ суды могут учитывать положения данных норм при решении вопроса о правомерности таких условий.

В то же время согласно п. 1 ст. 307.1 ГК РФ общие правила об обязательствах, к которым относятся ст. ст. 327.1, 314 ГК РФ, применяются, если иное не установлено специальными положениями об отдельных видах договоров. Соответственно, существует вероятность, что суды, руководствуясь п. 1 ст. 307.1 ГК РФ, будут применять специальные нормы о подряде. Генеральный подрядчик исходя из п. 1 ст. 711 ГК РФ обязан оплатить выполненную субподрядчиком работу после окончательной сдачи ее результатов, а в силу п. 3 ст. 706 ГК РФ - несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) заказчиком обязательств по договору подряда. По смыслу указанных норм оплата выполненных субподрядчиком работ не может зависеть от исполнения обязательств по договору подряда, стороной которого субподрядчик не является.

Стороны могут включить в договор условие о том, что оплата осуществляется не в полном объеме, а за вычетом определенной части цены договора, которая удерживается генподрядчиком и выплачивается субподрядчику после подписания акта приемки законченного строительством объекта. Это условие направлено на то, чтобы обеспечить исполнение субподрядчиком своих обязательств по выполнению работ в согласованные сроки и надлежащего качества. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.07.2013 N 4030/13 указал, что включение в договор такого условия об оплате работ не противоречит п. 2 ст. 746 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В целях обеспечения исполнения субподрядчиком обязательств по качеству выполненных работ генеральный подрядчик оплачивает выполненные работы на основании актов приемки работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 за вычетом суммы в размере ______ % от полной стоимости работ и затрат. Указанная сумма удерживается генподрядчиком и подлежит уплате субподрядчику после подписания акта приемки законченного строительством объекта в целом".

--------------------------------

 

Date: 2015-11-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию